福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初4777号
原告:黄立新,男,1973年11月13日出生,汉族,住福建省南安市。
被告:侯庭福,男,1979年1月12日出生,汉族,住福建省南安市。
原告黄立新与被告侯庭福买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告黄立新到庭参加诉讼,被告侯庭福经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。黄立新向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告侯庭福立即支付货款人民币9300元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系姨表兄弟。原告经销铝合金材料,被告从事铝合金门加工。被告自2005年至2010年期间陆续向原告购买铝材,经结算,被告结欠原告货款人民币9300元未付。2016年2月6日,原告催讨时,被告出具《欠条》一张给原告收执。后经原告多次催讨,被告未能还款。侯庭福未作答辩。本院
经审理认定事实如下:侯庭福自2005年至2010年期间陆续向黄立新购买铝材,侯庭福支付给黄立新部分货款,尚欠货款9300元未付。2016年2月6日,黄立新向侯庭福催讨时,侯庭福出具《欠条》一张给黄立新收执。《欠条》载明“欠条兹欠黄立新材料款:人民币零万玖仟叁佰零拾零元整。¥:9300元。此据欠款人:侯庭福日期:2016年.2.6.”内容。后经黄立新催讨,侯庭福未能还款。黄立新诉讼来院请求解决。上述事实,有黄立新提供的《欠条》一张为证。对黄立新主张的事实和提供的证据,侯庭福没有提出异议,也没有提出相反证据或反驳证据。上述证据,来源合法,具有客观真实性,与本案具有关联性,并经庭审举证、质证,本院审核属实,其证据效力本院依法予以确认。
本院认为,原告黄立新与被告侯庭福之间的买卖合同,双方意思表示真实,行为合法有效,买卖合同成立。现被告侯庭福结欠原告黄立新货款9300元未还,有被告侯庭福出具的《欠条》为据,事实清楚,证据充分。被告侯庭福经原告催讨未能还款,显属违约,应承担相应的违约责任。综上所述,原告黄立新要求被告侯庭福支付货款9300元,合理合法,本院予以支持。被告侯庭福经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告侯庭福荣应于本判决生效后十日内支付给原告黄立新93**元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取计25元,由被告侯庭福负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 雷劲松
二〇一六年九月一日
书记员 周佳宝