天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初5907号
原告:单秀刚。
委托诉讼代理人:单作华,(系原告之父)。
被告:路志明。
原告单秀刚与被告路志明机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告单秀刚及其委托诉讼代理人单作华、被告路志明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告单秀刚向本院提出诉讼请求:1.要求被告路志明赔偿损失车损6634元、事故作业费700元、拆解费331元、评估费331元、更新牌照费200元;2.诉讼费由被告担负。事实和理由:2016年4月29日19时19分,原告单秀刚驾驶津M×××××号吉利牌轿车,沿天福路由北向南行驶,在绿灯开放时通过云景路口(行车记录仪可证)。被告路志明驾驶津H×××××号吉利牌轿车,沿云景路由东向西闯红灯抢行,车的右侧尾部撞向原告车右侧前部,致原告的车损损坏;此事故系被告驾驶不合格车辆、违法上路,闯红灯行驶造成,应负事故全部责任;要求被告路志明赔偿原告单秀刚上述损失。
被告路志明辩称,本被告所驾事故车辆属本人所有;该事故车辆未投保交强险;本被告驾驶的车辆并未闯红灯,故不同意赔偿原告单秀刚经济损失。本院
经审理认定事实如下:2016年4月29日18时30分,被告路志明驾驶津H×××××号吉利牌轿车,沿云景道由东向西行驶至云景道与天福路交口处,与沿天福路由北向南行驶原告单秀刚驾驶的津M×××××号吉利牌轿车发生事故,造成二车损坏。此事故武清交警支队以云景道与天福路交口为灯控路口,无监控设备,且双方陈述不一致,无法认定交通事故成因为由,未对事故责任作出认定。2016年5月17日,原告车辆经天津市中特机动车鉴定评估,原告车损为6634元。原告支出事故作业费700元、拆解费331元、评估费331元、更新牌照费200元。
本院认为,此事故发生在灯控路口,无监控设施,原告单秀刚与被告路志明驾驶的机动车通过路口均未保安全且事故后双方对事故事实经过陈述不一致,双方均存在过错,应各自承担50%的民事责任。被告路志明作为投保义务人,未投保交强险应在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分按责任比例赔偿。原告的车损按鉴定部门的评估意见确定;原告支出事故作业费700元、拆解费331元、评估费331元、更新牌照费200元,本院予以支持并由被告路志明依法赔偿。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,
判决如下:
一、原告单秀刚损失车损6634元,由被告路志明在交强险财产责任限额内赔偿2000元,不足部分4634元,由被告路志明赔偿2317元(4634元×50%);
二、原告单秀刚损失事故作业费700元、拆解费331元、评估费331元、更新牌照费200元,合计1562元,由被告路志明赔偿781元(1562元×50%)。上述一至二项合计,由被告路志明赔偿原告单秀刚5098元。此款于判决生效后5日内给付。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费140元,由原告单秀刚负担70元,由被告路志明负担70元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 马国强
二〇一六年九月一日
书记员 韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。