文书内容湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初425号
原告:荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司。
法定代表人:全正斌。
委托诉讼代理人:王义。
被告:王大荣。
被告:郭红艳。
被告:湖北省大荣木业有限公司。
法定代表人:王大荣
被告:王寰。
原告荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司(以下简称佳和公司)与被告王大荣、郭红艳、湖北省大荣木业有限公司、王寰民间借贷及保证合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王义到庭参加诉讼,被告王大荣、郭红艳、湖北省大荣木业有限公司、王寰经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佳和公司向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告王大荣、郭红艳向原告偿还借款本金100万元、按年利率24%支付借款从逾期之日(2015年1月29日)至还清期间的逾期利息;2、请求人民法院依法判决被告湖北省大荣木业有限公司、王寰对上述第1条确定的债务承担连带还款责任;3、请求人民法院确认原告对被告湖北省大荣木业有限公司抵押的机器设备享有优先受偿权;4、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月21日,原告与被告王大荣签订借款合同。该合同约定:被告王大荣因资金周转向原告借款100万元,借款期限从2014年10月21日至2014年11月19日,月利率25‰,发生争议由贷款人住所地人民法院管辖等。被告郭红艳作为王大荣的妻子同时向原告签署共同还款承诺书,对被告王大荣的借款承担连带还款责任。同日,被告湖北省大荣木业有限公司、王寰分别与原告签订保证合同,由二被告对被告王大荣的借款承担连带责任保证担保。被告湖北省大荣木业有限公司与原告签订抵押合同,用其名下所有的机器设备为被告王大荣的借款提供抵押担保,并已办理抵押登记。合同签订后,原告依约向被告王大荣发放了借款。借款期限届满后,经原告多次催要,被告未按照合同约定偿还借款本息。被告王大荣、郭红艳、湖北省大荣木业有限公司、王寰在法定期限内未提出答辩意见,亦未提供证据,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。本院
经审理认定事实如下:2014年10月21日,原告(贷款人)与被告王大荣(借款人)签订了1份借款合同,与本案有关的内容如下:借款人借款用途为经营周转,借款金额为100万元,先决条件为王大荣、郭红艳同意用名下位于大桥巷5号1栋2层204号房的共同房产质押给原告,湖北省大荣木业有限公司将名下及其设备所有权抵押贷款人。借款期限为2014年10月21日起至2014年11月19日止。本合同项下借款利率按月利率25‰执行,利息自借款发放之日起计算。2014年10月21日,被告王大荣、郭红艳出具了一份《共同还款承诺书》,与本案有关的内容如下:王大荣向荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司借款100万元,借款时间30天,郭红艳知悉并同意承诺对上述借款本息、违约金等一切相关债务承担连带偿还责任。担保期间为借款合同约定借款届满之日起两年。同日,被告湖北省大荣木业有限公司(保证人)、王寰(保证人)分别与原告签订保证合同,与本案有关的内容如下:为确保债务人王大荣与债权人于2014年10月21日签订借款合同项下债务人的义务得到确实履行,保证人愿意向债权人提供保证担保,保证方式为连带责任保证。2014年10月21日,被告湖北省大荣木业有限公司作出股东会决议,与本案有关的内容如下:同意公司为法定代表人王大荣与原告荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司签订的借款合同项下的所有债务提供连带责任保证担保,担保期限为借款合同约定借款届满之日起两年,同意公司用名下抵押给荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司的5594282.01元机器设备为此笔贷款做抵押担保。同日,湖北省大荣木业有限公司作为抵押人,与原告签订抵押合同,用其名下所有的机器设备为被告王大荣的借款提供抵押担保,并已办理抵押登记。2014年10月21日,荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司(出借人),王大荣(借款人)及王寰、湖北省大荣木业有限公司(担保人)等签订了1份借款借据,约定借款本金100万元,月息25‰,借款日期2014年10月21日,到期日期2014年11月19日,收息方式按天计息,30天付一次利息。同日,王大荣向原告出具了付款委托书1份,委托原告将款项分别汇入王寰、方卫的账户。2014年10月27日,原告向方卫的账户转款50万元,向王寰的账户转款50万元。被告王大荣按月息2.5%支付了2014年10月28日至2015年1月28日之间的利息,每月25000元。上述事实,有《借款合同》等证据予以证实,上述证据来源合法,客观真实,本院予以采信。
本院认为,原告与被告王大荣签订了《借款合同》,与被告湖北省大荣木业有限公司、王寰签订了保证合同,上述合同的内容系当事人的真实意思表示,不违反法律及法规的禁止性规定,应属合法有效,双方均应依约履行。原告已按约履行了自己的义务,被告王大荣未按照合同约定按期足额还款,构成违约,应当承担违约责任。原告要求被告王大荣偿还借款本金100万元,支付2015年1月29日至还清之日止的利息,按本金100万元、年利率24%计算的诉请,符合法律规定,故本院对该诉请予以支持。关于原告要求被告湖北省大荣木业有限公司、王寰承担连带还款责任的请求,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”据此,原告在保证期间内要求被告湖北省大荣木业有限公司、王寰对王大荣未清偿的到期债务承担连带还款责任符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张对被告湖北省大荣木业有限公司的抵押物享有优先受偿权的诉请,根据《中华人民共和国物权法》第一百八十一条,经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就实现抵押权时的动产优先受偿,故本院对原告的该诉请予以支持。关于原告主张被告郭红艳承担共同还款责任的问题,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,本案债务系在二被告婚姻关系存续期间发生,应为二被告的共同债务,二被告共同承担偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告王大荣、郭红艳于本判决生效之日起十日内共同偿还原告荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司借款本金100万元,支付2015年1月29日至还清之日止的利息(以本金100万元,按照年利率24%计算);
二、被告湖北省大荣木业有限公司、王寰对上述第一项债务承担连带还款责任;
三、原告荆门市掇刀区佳和小额贷款股份有限公司对被告湖北省大荣木业有限公司抵押的机器设备享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告王大荣、郭红艳、湖北省大荣木业有限公司、王寰共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 邹艳丽
代理
审判员 付冰晶
人民陪审员 朱兴国
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨 练附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百八十一条经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就实现抵押权时的动产优先受偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。