(2016)黑0203民初1111号

原告张锦辉(下称原告)与被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(下称被告)保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市建华区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
张锦辉,中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0203民初1111号原告张锦辉。被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司。

原告张锦辉(下称原告)与被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(下称被告)保险合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经传票传唤为到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告按照机动车损失保险责任赔偿修车费86,580.00元;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2015年8月14日,原告与被告签订了《机动车综合商业保险合同》,被保险车辆为京N6F6**,其中有“不计免赔机动车损失保险”,投保人及被保险人为原告,保险金责任限额为796,224.00元。2016年3月28日18时许,张博翰驾驶被保险车辆被刘磊驾驶的黑BH36**号二轮摩托车追尾相撞,造成双方车辆不同程度损坏,刘磊负事故全部责任。由于刘磊没有赔偿能力,原告多次要求被告按照机动车综合商业保险合同的约定承担保险责任,被告一直推诿,故诉至法院。

被告未到庭参加诉讼,书面辩称,因答辩人承包的机动车在此次事故中无责任,故答辩人不予赔偿。如法院判决答辩人赔偿车辆损失,需提供事故认定书、修车发票和摩托车驾驶员信息,答辩人保留追偿的权利。原告为支持其诉讼请求依法提交了下列证据:1、机动车综合商业保险单、交纳保险费发票、保险合同及条款,证明原告与被告之间的保险合同关系、险种及保险金额。2、齐齐哈尔市公安交通警察支队龙沙交警大队《道路交通事故认定书》,证实保险期间发生保险事故,被保险车辆不承担事故责任。3、修车发票1份,证实本起保险事故造成原告车损的事实及损失数额。被告未提供证据,对原告提交的证据未发表质证意见。本院组织当事人进行了证据质证,对原告提交的证据,本院予以确认并附卷佐证。

本院认为,原、被告签订的《机动车综合商业保险合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,依法成立。双方当事人均应按照合同约定认真履行义务。原告按照约定履行了交纳保险费的义务,被告也应该履行承担保险责任的义务。原告提供的证据相互佐证,能够证实被保险车辆在保险期间内发生保险事故并产生车辆损失的事实,被告应当按照保险合同的约定对原告发生的损失予以赔偿。原告要求被告赔偿修车损失86,580.00元的诉讼请求符合法律规定和合同约定,本院予以支持。对被告提出的被保险车辆在事故中没有责任而不赔偿的抗辩意见,无法律根据,不予支持。被告可在向原告赔偿后,再向事故责任人进行追偿。被告未到庭参加诉讼,应自行承担诉讼风险。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司应于判决生效后十日内赔偿原告张锦辉修车费86,580.00元。如果被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1965.00元,由被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  谭永辉

审 判 员  黄俊山

人民陪审员  何文斌

二〇一六年九月一日

书 记 员  谢鹏瑶处理过的文书