(2016)津0113民初4091号

陈洪芹与刘海东、金音等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈洪芹,刘海东,金音,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初4091号原告陈洪芹,女,1971年6月14日出生,汉族,户籍地天津市北辰区,现住天津市北辰区。委托代理人刘明昌,天津市离退休法律工作者协会法律服务所法律工作者。被告刘海东,男,1985年11月7日出生,汉族,户籍地河北省石家庄市正定县,现住天津市北辰区。被告金音,女,1985年8月16日出生,汉族,住天津市北辰区。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部,住所地天津市河东区十一经路61号人保大厦。负责人李佳,总经理。委托代理人潘娜,天津君朋律师事务所律师。

原告陈洪芹与被告刘海东、金音、中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部(以下简称“人保电子商务部”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

审判员刘玉江适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈洪芹、原告委托代理人刘明昌、被告刘海东、被告金音、被告人保电子商务部的委托代理人潘娜均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月26日8时20分,刘海东驾驶津N×××××号“名爵”牌小型轿车,沿辰昌路由北向南行驶至辰昌路与佳庆道交口南侧150米处,其未提前发现车辆右侧同方向顺行的陈洪芹所骑的“爱玛”牌电动自行车,刘海东车辆右侧与陈洪芹身体左侧相接触,造成双方车辆不同程度损坏,陈洪芹受伤的交通事故。事故责任经天津市公安交通管理局北辰支队双口大队出具的道路交通事故认定书认定,刘海东承担事故全部责任、陈洪芹不负事故责任。原告的诉讼请求:1、请求判令被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在保险限额内赔偿原告医疗费112097.03元、住院伙食补助费4800元、营养费5000元、残疾赔偿金75022.20元、护理费24820元、误工费25643.40元、交通费2000元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费1500元;2、判令被告刘海东、金音对保险范围之外的部分承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告提交的证据如下:证1、交通事故认定书1份,证明事故经过及事故责任;证2、医疗费票据22张(金额112097.03元),证明原告支出医疗费用情况;证3、费用清单7张,病历本3册、住院病案1份、指定医院就诊证明信2张、片子报告4张,证明原告事故后到指定医院就诊及所受伤情治疗情况;证据4、诊断证明7张,证明原告建休时间情况(从出院后2016年1月13日至2016年7月13日,共180天);证5、护理人身份证明2张,护理合同2份,天津市河北区顺利家政服务部营业执照复印件1张、天津市北辰区房永祥家政服务部营业执照复印件1张、护理费发票8张,证明原告护理人身份及住院期间及出院后4个月雇佣护工护理及支付护理费情况;证据6、原告房产证原件1份、原告与天津物美未来商贸发展有限公司签订租赁合同1份、原告居委会开具的居住证明1份,证明原告经常居住地及租赁摊位经营情况;证据7、天津市天盾法医司法鉴定所出具的鉴定报告1份,证明原告伤残等级情况;证据8、鉴定费发票1张,证明原告实际支出鉴定费情况;证据9、原告户口本1份,证明原告与案外人刘洪系夫妻关系及原告户籍性质情况;证据10、交通费票据11张,证明原告住院、出院、复查产生的交通费情况。

被告人保电子商务部辩称及质证意见为,对事故认定书无异议,事故车辆津N×××××号“名爵”牌小型轿车在其公司投有交强险及商业三者险各1份,商业三者险的保险限额为30万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内。同意在被保险车辆行驶证、驾驶人驾驶证合法的情况下,承担原告合理合法的损失,医疗费扣除15%的非医保费用,鉴定费、诉讼费不同意承担。对证据1无异议;对证据2医疗费票据中,大药房的票据不是指定医院的票据,不同意赔偿;对证据3指定医院就诊证明信无异议,住院病案及费用清单真实性无异议,数额请法院核定,对病历本无异议;对证据4真实性无异议,但休假时间过长;对证据5对住院期间及出院后护理协议真实性均不予认可,住院期间协议是空白的,没有任何项目签署,对其护理票据真实性、关联性不予认可;对出院后护理协议不予认可,只有起始时间,没有结束时间,对其真实性不予认可;对证据6租赁合同、房产证真实性无异议,与本案无关联性;对证据7鉴定报告真实性无异议;对证据8无异议,但属于间接损失,不属于保险公司赔偿范围,不同意赔偿;对证据9真实性无异议,残疾赔偿金应按农业户口性质主张;对证据10真实性无异议,具体数额请法院酌定。被告刘海东、金音的共同答辩及质证意见为,对事故认定书无异议,同意原告的诉讼请求。对原告提供的全部证据均认可。被告刘海东、金音、人保电子商务部均未向法庭提交证据。

经审理查明,2015年11月26日8时20分,刘海东驾驶津N×××××号“名爵”牌小型轿车,沿辰昌路由北向南行驶至辰昌路与佳庆道交口南侧150米处,其未提前发现车辆右侧同方向顺行的陈洪芹所骑的“爱玛”牌电动自行车,刘海东车辆右侧与陈洪芹身体左侧相接触,造成双方车辆不同程度损坏,陈洪芹受伤的交通事故。事故责任经天津市公安交通管理局北辰支队双口大队出具的道路交通事故认定书认定,刘海东承担事故全部责任、陈洪芹不负事故责任。另查,原告陈洪芹在本起事故中受伤,事故发生后,原告即被送往天津市人民医院进行住院治疗,于2016年1月13日出院,住院共计48天。经医院诊断主要伤情为胫骨平台骨折(左)、肩关节脱位(左)、肱骨大结节骨折(左)、胫骨髁间棘骨折(左,前交叉韧带撕脱骨折)、膝半月板撕裂(左,外侧)、膝关节损伤(左,股骨外侧踝骨挫伤)、膝关节后十字韧带部分断裂(左)、肘挫伤(左,软组织挫伤)等,原告现已治疗终结。原告伤情经天津市天盾法医司法鉴定所出具的鉴定意见书评定原告伤残等级为左肩关节功能障碍Ⅹ(10)级伤残,左下肢功能障碍Ⅹ(10)级伤残。原告住院期间,被告刘海东为原告雇佣护工刘海青1人护理49天,护理费每天180元,被告刘海东为原告支付护理费8820元。原告出院后,自述于2016年1月14日至2016年5月14日雇佣护工1人护理4个月,护工费每月4000元,共计16000元。医院建休证明记载原告出院后,建议休息6个月。原告于2015年10月15日与天津物美未来商贸发展有限公司签订了专柜租赁合同,经营儿童服装玩具,未提供营业执照及相关的税收凭证。原告系农业户口,于2008年以其丈夫刘洪的名义购买天津市北辰区奥林匹克花园玉兰苑24-1-803住房一套,居住至今。原告住院期间,被告刘海东为原告垫付医疗费37944.90元、护理费8820元,上述共计46764.90元。再查,被告刘海东与被告金音系夫妻关系,事故车辆津N×××××号“名爵”牌小型轿车的登记在被告金音名下,该车辆系被告刘海东与被告金音共同所有,事故发生时由被告刘海东驾驶。该车在被告人保电子商务部投保交强险及商业三者险各1份,商业三者险的保险限额为30万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内。综上,原告合理经济损失为:医疗费112097.03元、住院伙食补助费4800元、营养费2400元、护理费12820元、误工费24669.60元、残疾赔偿金75022.20元、精神损害抚慰金8000元、交通费500元、鉴定费1500元。上述事实,有原、被告陈述,交通事故认定书、医疗费票据、费用清单、病历本、住院病案、指定医院就诊证明信、片子报告、诊断证明、护理人身份证明、护理合同、天津市河北区顺利家政服务部营业执照复印件、天津市北辰区房永祥家政服务部营业执照复印件、护理费发票、原告房产证、租赁合同居住证明、鉴定报告、鉴定费发票、原告户口本、交通费票据等相关证据材料予以证实。

本院认为,原、被告对天津市公安交通管理局北辰支队双口大队作出的道路交通事故认定书均无异议,故本院依法予以采信。本案争议焦点1,原告主张的各项经济损失是否合理,

本院认为,关于原告主张医疗费问题,原告所提供的医疗费票据、外购药发票、住院病历、费用清单、诊断证明,均能证实原告治疗因本起事故所受伤情所实际支出的费用,被告人保电子商务部辩称在原告医疗费中应按15%的比例扣除非医保用药部分的意见,于法无据,本院不予采纳,故原告医疗费应为112097.03元。关于原告主张住院伙食补助费4800元一节,符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告主张营养费问题,原告虽未提供关于加强营养的医嘱意见,但原告所受伤情较重,综合考虑,支持原告营养期限60天,其标准按每天40元计算为宜,故原告营养费应为2400元(40元/天×60天)。关于原告主张护理费问题,原告住院期间,由被告刘海东为原告聘请护工刘海青1人护理,双方虽未订立正式护理协议,但由被告刘海东为原告支付护理费用,情况属实,本院依法予以采信。原告出院后,自行聘请护工1人护理4个月,其护理期限明显过长,但结合原告所受伤情,支持原告出院后由护工1人护理30天,其主张护理费每月4000元,是合理的,故原告护理费应为12820元。(180元×49天+4000元)关于原告主张误工费问题,原告所提供的医院建休证明合法有效,原告误工期限为228天。原告虽提供柜台租赁合同,未提供相关的收入证明及完税证明,无法计算原告休假期间的实际误工损失,其主张误工费按居民服务业标准计算,符合法律规定,故原告误工费应为24669.60元。(39494元/年÷365天×228天)关于原告主张伤残赔偿金问题,原告虽系农业户口,但所提供的房屋产权证、专柜租赁合同及居委会证明均能证实原告长期居住在城镇及所从事职业,其主张按天津市城镇常住居民人均可支配收入标准计算伤残赔偿金,符合法律规定,本院依法予以支持,故原告伤残赔偿金应为75022.20元。(34101元×20年×11%)关于原告主张精神损害抚慰金问题,原告伤情较重,确给原告在精神上造成很大损害,综合考虑,支持原告精神损害抚慰金8000元。关于原告主张交通费问题,原告虽提供了部分交通费票据,但从时间和地点上无法证实系原告就医实际产生的交通费用,但结合原告住出院、复查、评残等相关因素,综合考虑,支持原告交通费500元。关于原告主张伤残鉴定费1500元一节,该项费用系原告进行伤残鉴定所实际产生合理、必要的费用,故本院依法予以支持。关于争议焦点2原告主张的各项费用由谁赔偿,

本院认为,原告合理经济损失应由被告人保电子商务部在车辆交强险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告人保电子商务部在车辆商业三者险保险限额内承担赔偿责任,仍有不足部分,由被告刘海东、金音共同承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告陈洪芹的经济损失:医疗费112097.03元、住院伙食补助费4800元、营养费2400元,共计119297.03元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在机动车第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿1万元,不足部分109297.03元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在第三者责任商业保险限额内赔偿;

二、原告陈洪芹的经济损失:精神损害抚慰金8000元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在机动车第三者责任强制保险死亡伤残限额内优先赔偿;

三、原告陈洪芹的经济损失:护理费12820元、误工费24669.60元、残疾赔偿金75022.20元、交通费500元,共计113011.80元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在机动车第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿102000元,不足部分11011.80元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在第三者责任商业保险限额内赔偿;

四、原告陈洪芹的经济损失:鉴定费1500元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在第三者责任商业保险限额内赔偿;

五、原、被告的其他请求,本院不予支持。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部赔偿原告陈洪芹241808.83元,因被告刘海东先期为原告垫付现金46764.90元,故原告陈洪芹在领取被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部赔偿款时,退还给被告刘海东46764.90元。(此款于本判决书生效后十五日内给付)如被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1554元,适用简易程序减半收取777元,由被告刘海东、被告金音共同承担。(此款与上述款项同期给付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  刘玉江

二〇一六年九月一日

书记员  孙 玲附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿;被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。