福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初3290号
原告:苏生林,男,1977年12月23日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:钟松志,男,1991年5月3日出生,畲族,住福建省安溪县。
被告:苏永杰,男,1990年6月24日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告苏生林与被告钟松志、苏永杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏生林到庭参加诉讼,被告钟松志、苏永杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏生林向本院提出诉讼请求:1.判令被告钟松志偿还原告借款本金人民币10000元及利息(利息自2014年7月13日起,按月利率2%计算至还清为止);2.判令被告苏永杰对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由两被告承担。事实与理由:被告钟松志因生意资金周转需要,于2014年7月13日向原告借款人民币10000元,双方约定月利率按3%计算。该笔借款没有约定还款日期,被告苏永杰自愿为该笔借款承担连带清偿责任。事后,经原告催讨,两被告至今拒不偿还。被告钟松志、苏永杰均未作答辩。本案在审理过程中,原告苏生林在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件1张,以此证明原告的身份情况;2.两被告身份证复印件各1张,以此证明两被告的身份情况;3.借条1张,以此证明被告钟松志向原告苏生林借款人民币10000元及该笔借款由被告苏永杰作担保的事实。
本院认为,被告钟松志、苏永杰拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。原告苏生林提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。本院
经审理认定事实如下:2014年7月13日,被告钟松志向原告苏生林借款人民币10000元,由被告苏永杰作连带责任保证,并由两被告共同出具借条1张交由原告收执。该借条约定月利率为3%,利息月清,担保期限至全部本息还清之日止,但未对借款期限作出约定。借款后,被告钟松志、苏永杰至今均未偿还原告借款本金或利息。2016年6月22日,原告向本院提起诉讼。
本院认为,原告苏生林与被告钟松志、苏永杰之间的民间借贷、保证担保关系合法有效,依法应予保护。因双方对借款期限未作约定,故原告可以催告被告钟松志在合理期限内偿还借款及尚欠利息。经原告起诉催告,被告钟松志未能偿还借款及利息,应当承担违约责任,即继续履行偿还原告借款人民币10000元及支付自借款之日(即2014年7月13日)起按照年利率24%(即月利率2%)计算的利息。被告苏永杰自愿为被告钟松志的本案借款提供连带责任保证,应依约对本案借款本息承担连带清偿责任。被告苏永杰在承担保证责任后,有权向被告钟松志追偿。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、?第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:1.被告钟松志应于判决生效之日起十日内偿还原告苏生林借款人民币10000元及利息(利息按照年利率24%计算,自2014年7月13日起计至本判决生效确定的还款之日止);2.被告苏永杰对上述款项承担连带清偿责任;3.被告苏永杰在承担保证责任后,有权向被告钟松志追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币166元,减半收取计人民币83元,由被告钟松志、苏永杰共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 刘建安
二〇一六年九月一日
书记员 苏明坡速录员 苏小清