(2016)粤2071民初7228号

梁汉锋与胡嘉锐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-14
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁汉锋,胡嘉锐,梁汉锋,胡嘉锐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7228号

原告:梁汉锋,男,1984年3月18日出生,汉族,住广东省中山市。

委托诉讼代理人:林文结,广东保信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:江小春,广东保信律师事务所律师。

被告:胡嘉锐,男,1987年4月9日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

原告梁汉锋诉被告胡嘉锐民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告梁汉锋委托诉讼代理人江小春到庭参加诉讼。被告胡嘉锐经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁汉锋诉称,2015年4月7日,被告胡嘉锐因资金周转向原告借款50000元,被告签订的借据及还款事宜提醒函约定被告应当按月平均偿还本息6166元(本金50000÷12+利息50000×0.04),逾期超过15天的,原告有权解除借款协议并收回借款本息。借款协议签订后,原告将款项转账给被告。然而,被告未按约定偿还借款本息,经原告多次催收,被告仍拒不归还。为此,原告诉至本院,请求判令:1.解除2015年4月7日的借款协议;2.被告立即向原告返还借款37502元及利息(以37502元为基数,自2015年7月7日起按月利率2%计算至借款还清之日止)。诉讼中,原告撤回第1项诉讼请求。原告对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1.借据;2.还款提醒函;3.收据;4.银行流水账单。被告胡嘉锐经本院合法传唤,未到庭参加诉讼也未向本院提供任何证据。

经审理查明:2015年4月7日,被告向原告出具借据、还款事项提醒函,约定:被告向原告借款50000元;借款限期12个月,即自2015年4月7日起至2016年4月7日止;被告应于每月7日前还款6166元。同日,原告通过案外人张海轮向被告转账支付借款46000元。原告述称,其余借款4000元已以现金方式支付被告,并由被告出具收据确认;双方口头约定借款月利率为4%,被告分12期向原告归还借款本息,即每期还款6166元(其中本金4166元,利息2000元);被告已支持三期的借款本息共计18498元(其中本金12498元,利息6000元),其余借款本息则拖而未付。原告经多次催讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为,合法借贷关系受法律保护。原告向被告出借50000元,有借据、收据、银行流水账单及原告陈述存案佐证,本院予以认定。综合借据、还款事项提醒函及原告的陈述内容,可确定双方约定的借款月利率为4%。被告按月利率4%向原告支付利息,已超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”的规定,故对被告已付且超过年利率36%的利息部分,应列作为借款本金予以抵扣。经查,被告已向原告支付三期借款本息共计18498元(6166元×3期),其中4075.86元应作为利息,余款14422.14元则列作借款本金予以抵扣(详情见利息计算表)。因此,被告尚欠原告借款本金为35577.86元(50000元-14422.14元)。被告逾期还款,已构成违约,应向原告清偿借款本金35577.86元及自2015年7月7日起按月利率2%计算利息的违约责任。综上,原告诉求理据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证及抗辩的权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告胡嘉锐于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁汉锋偿还借款本金35577.86元及利息(计算方法:以借款本金35577.86元为基数,从2015年7月7日起按月利率2%计算至清偿之日止);

二、驳回原告梁汉锋的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元(原告梁汉锋已预交),由被告胡嘉锐负担(被告胡嘉锐在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告梁汉锋)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。附件:利息计算表

审 判 长  林佩坚

人民陪审员  黄丹民

人民陪审员  余楚云

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘梓欣连宜静附件:利息计算表利息计算表还款时间还款金额(元)月利率标准应扣利息(元)应扣本金(元)尚欠利息(元)尚欠本金(元)50000.002015年4月6166.003%1500.004666.000.0045334.002015年5月6166.003%1360.024805.980.0040528.022015年6月6166.003%1215.844950.160.0035577.86合计18498.00——4075.8614422.140.00——