上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初16785号
原告:张嘉伟,男,1993年12月13日出生,汉族,户籍地上海市闵行区绿苑金城138号301室。
委托诉讼代理人:王磊,上海飞骋律师事务所律师。
被告:上海莘森物业管理有限公司,住所地上海市闵行区黄桦路XXX号。
法定代表人:张志祥,董事长。委���诉讼代理人:钟开福,上海胜杰律师事务所律师。
原告张嘉伟与被告上海莘森物业管理有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张嘉伟及其委托诉讼代理人王磊,被告上海莘森物业管理有限公司的委托诉讼代理人钟开福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张嘉伟向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告违法解除劳动合同的赔偿金15,600元;2、被告支付原告2014年10月1日至2015年7月31日期间未签订劳动合同的双倍工资差额26,000元;3、被告支付原告2015年8月1日至2015年11月5日期间延迟办理退工手续经济损失7,800元;4、被告支付原告2015年5月1日至2015年7月31日期间工资7,800元。事实和理由:原告于2012年9月1日进入被告处工作。双方签订的最近一期劳动合同有效期至2014年8月30日止,之后双方未续签。原告实际工作至2015年7月31日。原告为相关事宜申请仲裁。现原告不服仲裁裁决,并诉至法院。上海莘森物业管理有限公司辩称,原、被告间劳动关系存续期间为2012年9月1日至2014年8月30日。且双方并未签订过劳动合同。原告在职期间先从事“销号”(对小区中已缴纳过物业费的业主进行登记)工作,工资以现金形式发放。而当时,原告之父张寿荣在被告处担任领导,故造成了原告已离职但被告仍在发放其工资的情况。后被告处进行了改选,又产生了许多诉讼。待工作交接完毕后,被告才发现仍支付原告工资至2015年3月,为原告缴纳社保费至2015年7月。被告于2015年11月方才为原告办理了退工手续。原告的诉请已超过时效,故被告不同意原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:原告系本市户籍从业人员,其于2012年9月1日进入被告处工作,每月工资为2,600元。被告于2015年11月6日为原告办理了劳动关系终结日期为2014年8月30日的网上退工手续及社保转出手续。另,被告于2015年11月6日出具上海市单位退工证明,内载原、被告间的劳动关系于2014年8月30日解除。2016年3月11日,原告以诉请事项向上海市闵行区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。原告在仲裁申请书上载明,双方劳动合同于2014年8月30日解除,但其实际工作至2015年7月31日。另原告还于仲裁庭审中陈述,被告于2014年8月30日作出解除决定,然其并未离开被告处,实际工作至2015年7月31日。该会于2016年4月29日作出闵劳人仲(2016)办字第1659号裁决,对原告的所有仲裁请求均未予支持。
原告对此不服,遂诉至本院。庭审中,原告陈述,其原在被告处从事“销号”工作,后于2015年初开始跟着陆师傅从事绿化养护工作。但原告无法说清陆师傅的名字。被告则陈述,原告之父张寿荣于2015年3月之前均担任被告处领导。被告于2015年3月改选了董事,又先后进行了两场诉讼,诉讼结束时已至同年9月。相关人员陆续接手工作后,才发现在原告于2014年8月底离职之后,原告之父仍利用职权向原告发工资以及为其缴纳社保费的情况。为此被告于2015年11月为原告办理了网上退工以及社保转出手续等。以上事实,由仲裁裁决书、上海市单位退工证明、参保个人城镇基本养老保险缴费情况等相关证据材料以及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。
本院认为,根据规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告在仲裁审理过程中自认,被告于2014年8月30日与其解除劳动关系,此后其仍在被告处继续工作。
本院认为,原告上述陈述明显不符合常理。再次,原告称���于2015年期间均从事绿化养护工作,但对其具体的工作内容及工作搭档等均无法回答。第三,原告也未能提供证据证明其于2014年9月至2015年7月期间向被告提供了正常劳动。故本院采信被告开具的退工单载明的内容,即原、被告间的劳动关系于2014年8月30日终结。原告迟至2016年3月11日方才申请仲裁,要求被告支付其违法解除劳动合同的赔偿金、未签订劳动合同的双倍工资,均已超过时效,本院无法支持。对于原告要求被告支付其2015年5月1日至同年7月31日期间工资之请求,本院理由同前,因双方在此期间不存在劳动关系,故原告此项请求,亦缺乏依据,本院不予支持。对于原告要求被告支付其2015年8月1日至同年11月5日期间的延迟退工损失之请求,
本院认为,根据相关规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动���办理档案和社会保险关系转移手续。现本院已认定,原、被告间的劳动关系于2014年8月30日终结,而被告迟至2016年11月6日方才为原告办理退工手续,故原告要求被告赔偿其退工损失,有依据。但损失的标准,在原告未能举证的情况下,应以原告本可以享受的本市同期失业保险金的支付标准为限。本院对原告此项请求中的合理部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款、第五十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告上海莘森物业管理有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张嘉伟迟延退工的经济损失3,974.17元;
二、驳回原告张嘉伟的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计5元,由原告张嘉伟、被告上海莘森物业管理有限公司各半负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 徐剑虹
二〇一六年九月一日
书记员 张馥卿附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。……第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。……