(2016)鲁0283民初6161号

王显尧与赵中坤、庚桂波机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-19
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王显尧,赵中坤,庚桂波
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初6161号原告王显尧,男,1956年2月18日生,汉族,住平度市,(370226195606246619)。委托代理人张希合、王迎青,山东北峰律师事务所律师。被告赵中坤,男,1954年6月24日生,汉族,住平度市,(370226195406246619)。被告庚桂波,男,汉族,1959年10月28日生,住平度市,(370226195910286652)。

原告王显尧与被告赵中坤、被告庚桂波机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由

审判员禚春东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王显尧的委托代理人张希合、被告赵中坤、被告庚桂波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王显尧诉称,2015年11月2日17时许,原告王显尧骑自行车沿灰宋路由北向南行驶至肇事处,被被告赵中坤驾驶的鲁B×××××号三轮车撞伤。鲁B×××××号三轮车车主为被告庚桂波。请求依法判令被告赔偿:医疗费45040.56元,住院生活补助费460元(23天×20元),后续治疗费8000元,误工费21101.4元元(180天×117.23元),护理费7033.8元(60天×117.23元),交通费1000元,残疾赔偿金76828.4元(17461元×20年×22%),鉴定费3000元,精神抚慰金1000元,以上合计141713.88元,诉讼费由被告负担。

被告赵中坤辩称,对事故发生无异议,无经济能力赔偿,只能赔偿医药费。

被告庚桂波辩称,事故车辆已于2008年转让给被告赵中坤,有买卖协议为证,不应由我承担责任。

经审理查明,2015年11月2日17时许,原告王显尧骑自行车沿灰宋路由北向南行驶至肇事处,与被告赵中坤驾驶的鲁B×××××号三轮车相撞,致原告伤。原告受伤后,被送往平度市人民医院住院治疗23天,花医疗费45040.56元,原告住院期间,被告赵中坤垫付医疗费17040.56元,由其女儿王许峰护理,职业为农民。2016年4月15日,原告委托万方司法鉴定所对伤残等级、误工时间、护理期限及人数、后续治疗费进行鉴定,结论为:原告多发肋骨骨折伤残等级为九级,左上肢损伤为十级;误工时间180天;护理时间60天,住院期间2人,出院1人;后续治疗费7000-8000元。原告主张鉴定费3000元,未提供票据。交通费过高,本院酌定600元。因原被告承担同等责任,精神抚慰金不予支持。另查明,鲁B×××××号三轮车登记车主为被告庚桂波,2008年4月16日,被告庚桂波姜该车以4500元价格出卖给被告赵中坤,该车安全检验有效期止2006年10月31日,该车也未投保交强险。上述事实,有原告提供的道路交通事故证明、门诊病历、住院病历、用药明细、医疗费发票、司法鉴定报告、护理人员身份证明及本院的庭审笔录在案佐证,业经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的身体权受法律保护,任何人不得侵害。原告及被告赵中坤在公共道路上行驶均因未尽到安全注意义务,在保证安全的情况下通行,造成事故的发生,均有过错,应对事故承担同等责任。被告庚桂波将近2年未经安全检验的,且存在安全隐患不允许上路车辆出卖且,其无证据证明出卖车辆时,其车辆是不存在不符合国家机动车安全技术标准的情形,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条规定的“拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应予支持”,被告庚桂波应对原告的损失与被告赵中坤承担连带赔偿责任。被告赵中坤购买车辆后未投保交强险,被告赵中坤应先在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分承担50%的赔偿责任。原告主张的误工费过长计算至鉴定前一日为165天;后续治疗费折中按7500元计算;原告主张鉴定费3000元,未提供票据,不予支持。其他损失均系合理费用,应予以支持。综上,原告的各项损失:医疗费45040.56元,住院生活补助费460元(23天×20元),后续治疗费7500元,误工费19342.95元(165天×117.23元),护理费7033.8元(60天×117.23元),交通费600元,残疾赔偿金73612元(16730元×20年×22%),以上合计153589.31元。被告赵中坤先在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在交强险死亡伤残限额内赔偿100588.75元,超出交强险限额部分43000.56元,由被告赵中坤赔偿50%及21500.28元,以上共计132089.31元。兑除被告赵中坤垫付医疗费17040.56元,被告赵中坤实际赔偿款115048.75元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第十六条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告赵中坤赔偿原告王显尧经济损失115048.75元,于判决生效后十日内付清。

二、被告庚桂波对以上被告赵中坤赔偿款承担连带赔偿责任。

三、驳回原告王显尧其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3134元,减半收取1567元,原告王显尧负担259元,被告赵中坤负担1308元,于判决生效后十日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未予交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  禚春东申请执行期限为履行期届满二年内提出

二○一六年九月一日

书记员张君丽法院账户信息:户名:平度市人民法院开户行:青岛农商银行平度李园支行帐号:9020102503142050000878打款时请注明

审判长姓名。