甘肃省永靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘2923民初213号原告临夏州永靖县瑞蚨源小额贷款有限责任公司。住所地:永靖县。组织机构代码:xxxxx。法定代表人司发涛,职务:经理。委托代理人党仁杰,该公司职工。被告董涛,男,汉族,生于1986年4月18日,农民,住永靖县。被告苏海明,女,汉族,生于1986年8月19日,无业,住永靖县。被告刘宝云,男,汉族,生于1968年4月12日,住永靖县。被告朱还兄,女,汉族,生于1971年1月25日,农民,住永靖县。
原告临夏州永靖县瑞蚨源小额贷款有限责任公司(以下��称瑞蚨源公司)诉被告董涛、苏海明、刘宝云、朱还兄民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告瑞蚨源公司委托代理人党仁杰,被告刘宝云、朱还兄到庭参加诉讼。被告董涛、苏海明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告瑞蚨源公司诉称,2014年3月14日,被告以资金周围为由,在被告刘宝云、朱还兄共同担保下从我公司借款100000元,利率3.5%,六个月还款。借款到期后,被告拒绝还款。现起诉法院要求被告董涛、苏海明偿还借款100000元及自2015年9月14日起至实际还款之日止利息,被告刘宝云、朱还兄承担连带偿还责任。被告董涛、苏海明未答辩。
被告刘宝云、朱还兄辩称,2014年3月14日,被告董涛��苏海明夫妇联系我和朱还兄到原告处,他们夫妻说以房屋作为抵押借款。原告也出示了董涛的房产证,房产证至今在原告处。我与朱看到房产抵押,也就同意了担保。借款是六个月,原告为我多拿利息,借款到期后没有告知我和朱,九个月后才告知朱,十四个月后才告知本人。九个月后朱代还2015年6至8月利息10500元。原告应先请求法院收回抵押房屋,然后追责被告董涛、苏海明,然后才能追究我和朱还兄。
经审理查明,2014年3月14日,原告瑞蚨源公司与被告董涛、苏海明、刘宝云、朱还兄签订《借款合同》,被告董涛、苏海明向原告借款100000元,借款期限自2014年3月14日至8月13日,月利率3.5%,被告刘宝云提供连带保证,保证期间二年。同日,原告向被告董涛、苏海明支付借款,被告出具了借条,并承诺将董涛房屋作为抵押,并将房��证交给原告。之后,被告朱还兄向原告偿还2014年6月14日至8月13日借款利息10500元。借款到期后,经原告催要,被告至今未还款。另,被告董涛提供抵押房屋,未作抵押登记。上述事实,有合同、借条、收据、当事人陈述等证据已经法庭质证并确认,足以认定。
本院认为,原、被告签订的《借款合同》,系各方当事人真实意思表示,不违反法律、行政规定的强制性规定,合法、有效。被告董涛、苏海明作为借款人应依约向原告偿还借款100000元及相应利息。原、被告约定月利率3.5%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,本院对双方约定的利率未超过年利率24%部分予以支持。原告在约定的保证期间向被告刘宝云、朱还兄主张承担保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,被告刘宝云、朱还兄对上述借款人债务向原告承担连带保证责任。被告董涛、朱还兄经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩权利,不影响本院依据查明的事实作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董涛、苏海明于本判决生效之日起二十日内偿还原告临夏州永靖县瑞蚨源小额贷款有限责任公司借款100000元及自2015年9月14日起至实际还清借款之日止以年利率24%计算的利息。
二、被告刘宝云、朱还兄对上述债务承担连带保���责任;被告刘宝云、朱还兄承担保证责任后,有权向被告董涛、苏海明追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,由被告董涛、苏海明、刘宝云、朱还兄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。
审判长 罗宏源
审判员 祁永成
审判员 牛云涛
二〇一六年九月一日
书记员 杨 紫