黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初4639号原告哈尔滨城郊农村信用合作联社哈港信用社,住所地哈尔滨市南岗区南通大街222—***号。代表人关鑫,职务主任。委托代理人丁胜昔,男,1971年7月31日生,汉族,该单位职员,住哈尔滨市南岗区。被告原立宽,男,1959年4月21日出生,汉族,住哈尔滨市呼兰区。被告李萍霞,女,1974年3月10日出生,汉族,住哈尔滨市呼兰区。
原告哈尔滨城郊农村信用合作联哈港信用社与被告原立宽、李萍霞借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人丁胜昔、被告原立宽到庭参加诉讼。被告李萍霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2012年2月28日,原告与被告原立宽签订《最高额抵押担保借款合同》,借款金额18万元。
原告为保证债权的实现,依法与被告李萍霞双方签订《房地产抵押合同》,由被告李萍霞以其私有房产哈尔滨市呼兰区(房产证号:哈房权证呼字第HL121003**号)作为其所欠上述借款本息的抵押担保,并且依法办理了抵押手续,他项权证号为:哈房他证呼字第HL123003**号,签约后原告依合同约定放款18万元,月利率8.7‰,借款期限自2014年2月21日至2015年2月10日。贷款到期后被告没有按约定期限偿还贷款本息,原告曾多次催促被告还款,但截止诉前被告尚欠借款本金18万元,及借款利息34368.16元(利息计算截止2016年3月20日)。故将被告诉至法院,请求法院判令:(一)被告原立宽偿还原告贷款本息214368.16元,其中借款本金180000元及借款利息34368.16元(利息截止2016年3月21日,自2016年3月22日起至借款借款本金实际付清之日止按月利率13.05‰计算)。(二)如被告原立宽不能偿还借款本息,则以拍卖、变卖被告李萍霞抵押物的价款优先受偿。(三)由被告承担全部诉讼费用。
被告原立宽辩称,原告所述借款属实,被告李萍霞以原立宽名义借款。被告李萍霞未出庭,亦未答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交证据如下:证据一、最高额抵押担保借款合同一份。证明原立宽与李萍霞在原告处借款18万元,期限自2012年2月28日至2015年2月27日,合同第9条规定了贷款逾期之日起按人民银行相关规定加收罚息证据二、抵押合同及他项权证各一份。证明原立宽在我处借款由李萍霞与用自有房产坐落于哈尔滨市呼兰区(房产证号:哈房权证呼字第HL121003**号)做抵押并办理了他项权证。证据三、借据一份。证明2014年2月21日借款至2015年2月10日被告原立宽在原告处借款,期限为一年,利率为千分之8.7,借款金额为18万元。证据四、利息计算明细一份。证明截止到2016年3月21日欠本金18万元,利息34368.16元。被告原立宽对原告举示的证据一至四的真实性、证明问题均无异议。被告李萍霞未出庭、未举证、未质证。
本院认为,原告所举上述证据真实合法,且与本案有关,本院予以确认并采信。
经审理查明,2012年2月28日,原告与被告原立宽、李萍霞签订了《最高额抵押担保借款合同》,约定:贷款人为哈尔滨城郊农村信用合作联社哈港信用社;借款人为原立宽;抵押人为李萍霞;借款种类中期;借款用途为购货;借款金额18万元。借款利率:借款期内月利率8.7‰,逾期月利率13.05‰。借款期限:2012年2月28日至2015年2月27日。担保方式:抵押。同日,原告与被告李萍霞又签订了《房地产抵押合同》,合同约定,被告李萍霞以其私有房产位于哈尔滨市呼兰区的房产作为其所欠上述借款本息的抵押担保,并依法办理了抵押手续。上述合同签订后,原告依合同约定放款18万元。在合同履行过程中,被告未按合同约定偿还贷款本息。被告尚欠借款本金18万元及利息34368.16元(利息计算截止至2016年3月21日)。
本院认为,原告与被告原立宽、李萍霞签订的《最高额抵押担保借款合同》、《房地产抵押合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定履行。合同签订后,原告按合同约定履行了向被告发放贷款的义务,被告未按合同约定按期偿还原告借款本息属违约,现原告要被告偿还剩余借款本金18万元及截止至2016年3月21日前的利息34368.16元符合合同约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。原告主张自2016年3月22日起按合同约定月利率8.7‰上浮50%即13.05‰继续计算利息至借款本金实际付清之日止,符合双方合同约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。被告李萍霞自愿以其自有房产为上述借款提供抵押担保,应按合同约定承担抵押担保责任。现原告请求合法,本院应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条二款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告原立宽于本判决生效后十日内给付原告哈尔滨城郊农村信用合作联社哈港信用社剩余借款本金180000元;
二、被告原立宽于本判决生效后十日内给付原告哈尔滨城郊农村信用合作联社哈港信用社上述借款利息(截止至2016年3月21日利息为34368.16元;自2016年3月22日起至借款本金实际付清之日止按合同约定月利率8.7‰上浮50%即13.05‰继续计算);
三、如被告原立宽到期不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以本案所涉被告李萍霞所有位于哈尔滨市呼兰区的房产折价或变卖、拍卖的价款清偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费4516元,公告费560元,由被告原立宽、李萍霞负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 高 平
人民陪审员 宋洪英
人民陪审员卢伟
二〇一六年九月一日
书 记 员 张 甜 田