天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初6932号
原告:川田机械制造(上海)有限公司。
法定代表人:白井英德,董事长。
委托诉讼代理人:贾芳,天津德唯律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘昱,天津德唯律师事务所律师。被告畑田(天津)科技有限公司。
法定代表人:梁盛,总经理。原告川田机械制造(上海)有限公司与���告畑田(天津)科技有限公司凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告川田机械制造(上海)有限公司的委托诉讼代理人贾芳、刘昱,被告畑田(天津)科技有限公司的法定代表人梁盛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。川田机械制造(上海)有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告货款442320元;2、判令被告支付原告违约金22962元,并按日万分之二点一自2013年11月1日起至实际付清货款之日止支付逾期付款利息;3、受理费由被告承担。事实及理由:原、被告于2013年4月15日及2013年6月3日分别签订二份购销合同,被告自原告处采购压延机温控装置和冷水机。两份合同约定的货款分别为470000元和295400元,总计765400元。合同签订后,原告已如约向被告履行了送货义务,根据合同约定被告在���到货物后10日内如无异议视为验收合格,并应在验收后两周内支付货款,但被告至今尚欠原告货款442320元未给付。原告多次索要未果,故提起诉讼。被告的法定代表人梁盛到庭承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告主张的违约金没有事实依据。本院
经审理认定事实如下:原告提交了与被告签订的购销合同、与被告法定代表人梁盛的电子邮件及向被告发出的律师函为证,主张被告拖欠原告货款442320元的事实。被告的法定代表人对原告的证据均予认可。经审查原告提交的证据,对于原告陈述的被告拖欠原告货款的事实,本院予以确认。诉讼中,原告申请放弃向被告主张违约金的诉讼请求。
本院认为,原、被告签订的购销合同是当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。当事人应当严格按照合同约定履行各自义务。原告如约为被告提供货物,被告应按照合同约定如期给付原告货款。被告逾期支付货款的行为构成违约,原告自愿放弃要求被告给付违约金的请求,系自行处分诉讼权利,本院准许。综上所述,原告要求被告给付拖欠的货款442320元,本院准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十一条的规定,
判决如下:本判决生效后十五日内,被告畑田(天津)科技有限公司给付原告川田机械制造(上海)有限公司442320元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8279元,减半收取计4139.5元,由被告畑田(天津)科技有限公司负担,于本判决生效后十五日内交付本院。
如不服本判决,���在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 刘静
二〇一六年九月××日
书记员 徐晶本案所引用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。