(2016)渝0116刑初801号

林思哲盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林思哲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0116刑初801号公诉机关重庆市江津区人民检察院。被告人林思哲,男,1990年8月10日出生,汉族,高中文化,无业,重庆市江津区人,住重庆市江津区。2016年6月7日被抓获,次日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被重庆市江津区公安局刑事拘留,2016年6月23日被逮捕。现押于重庆市江津区看守所。重庆市江津区人民检察院以渝津检刑诉[2016]683号起诉书指控被告人林思哲犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江津区人民检察院指派检察员郭明海出庭支持公诉,被告人林思哲到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市江津区人民检察院指控:2015年8月20日13时许,被告人林思哲在重庆市江津区罗某1(被害人)家中,以帮助罗某1升级手机软件为由,骗得其手机后,通过从罗某1小女儿口中套取罗某1的QQ密码,登陆其支付宝帐户,将10000元转账到自己的支付宝帐户上,后转移到自己的银行帐户上挥霍。2016年6月7日,公安机关抓获被告人林思哲,其如实供述了罪行。另查明,2016年8月18日被告人退还被害人10000元,并得到谅解。上述事实,被告人林思哲在开庭审理过程中没有提出异议,并有支付宝帐户交易记录、银行卡交易明细、户籍;证人罗某2的证言;被害人罗某1的陈述;被告人林思哲的供述与辩解;鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林思哲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人林思哲犯罪以后如实供述罪行,退还了被害人的损失得到谅解,有悔罪表现,依法可以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人林思哲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币叁仠元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。上列罚金限被告人林思在判决生效后五日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王晋

二〇一六年九月一日

书记员  梁晶