(2016)冀1125民初373号

韩彦甫、韩磊等与高金普机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安平县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
安平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩彦甫,韩磊,高金普
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条

裁判文书全文

河北省安平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1125民初373号

原告:韩彦甫,男,1966年4月3日出生,汉族,农民,住安平县。

原告:韩磊,男,1989年10月13日出生,汉族,农民,住安平县。

被告:高金普,男,1952年1月3日出生,汉族,农民,住安平县。

委托诉讼代理人:蔡朋,男,1986年9月4日出生,汉族,农民,住安平县。(系被告之外甥)原告韩彦甫、韩磊与被告高金普机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,经原告韩彦甫申请,2016年4月12日委托安平县物价局价格认证中心进行车辆损失鉴定,2016年6月17日鉴定完毕后,依法使用普通程序,公开开庭进行了审理。原告韩彦甫、韩磊、被告委托代理人蔡朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韩彦甫、韩磊向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿车辆损失费30000元、停运损失20000元、鉴定费200元、拖车费1500元、停车费每天50元计算至车提出来为止。事实与理由:2015年11月27日17时,在安平县中大良安华路15号处,被告无证驾驶车辆将韩磊正常驾驶韩彦甫的冀T×××××轻型货车碰撞损坏,达到报废程度,韩磊受伤住院。此事故经安平县公安交通警察大队认定,被告高金普承担事故全部责任,原告韩磊无责任。高金普辩称:对事故发生的经过及责任划分均没有异议,我方承担事故全部责任,但对原告要求赔偿的损失我不认可,要求数额太高,我方不同意赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的诉辩及无异议的证据,本院认定事实如下:2015年11月27日17时18分,在安平县中大良安华路15号处,被告高金普无证驾驶观光车由东向西行驶时与由西向东行驶的韩磊驾驶的冀T×××××轻型普通货车发生碰撞而肇事,造成两车不同程度损坏及高金普、高凯文(乘坐观光车)、韩磊受伤住院的交通事故。事故发生后,安平县公安交通警察大队作出第00299号交通事故认定书。原告韩磊对该交通事故认定书提出异议,2016年1月20日衡水市公安交通警察支队作出复核结论:衡水市公安交通警察支队安平大队第00299号认定书事实不清,撤销原责任认定书,责令原办案单位衡水市公安交通警察支队安平大队在10日内重新调查,重新制作道路交通事故认定书,并书面报衡水市公安交通警察支队备案。安平县公安交通警察大队于2016年2月2日作出交通事故重新认定书,认定:被告高金普承担事故全部责任,原告韩磊无责任。韩彦甫系冀T×××××轻型普通货车的实际车主,在本案审理过程中,该车辆经安平县价格认定中心鉴定车辆损失为4576元,花去鉴定费200元。

本院认为,本案的争议焦点为:原告方要求赔偿损失的项目、数额及依据。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告驾驶的观光车系机动车,该车辆未投保交强险,其在该事故中承担全部责任,因此原告的损失应由被告高金普全部承担。原、被告对本院依法委托的安平县价格认证中心作出的价格鉴定结论车辆损失4576元予以认可,依法认定车辆损失费为4576元,鉴定费200元系鉴定时合理必要的支出,依法应予采信。原告主张的营运损失20000元,其未提供证据,且冀T×××××轻型普通货车的行驶证中明确载明该车辆系非营运车辆,依法应不予支持。对原告主张的拖车费及停车费,其未提供证据,依法不予支持。综上所述,因韩彦甫系冀T×××××轻型普通货车的实际车主,原告韩彦甫的损失数额确定如下:车辆损失费4576元、鉴定费200元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条的规定、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,

判决如下:

一、被告高金普于本判决生效后十日内赔偿原告韩彦甫车辆损失费、鉴定费共计4776元。

二、驳回原告韩彦甫、韩磊的其他诉讼请求。案件受理费共1050元,由原告韩彦甫负担1000元、被告高金普负担50元;保全费320元,由被告高金普负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审 判 长  辛春梅

代理

审判员  秦 雪

人民陪审员  乔建磊

二〇一六年九月一日

书 记 员  杨 朔