浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初4963号
原告:浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,住所地长兴县雉城街道金陵南路1号,组织机构代码:67479693-0。
法定代表人:俞建军,该银行董事长。
委托诉讼代理人:王访臣,该银行员工。
委托诉讼代理人:李振涛,该银行员工。
被告:赵专鑫,男,汉族,1974年5月13日出生,户籍所在地浙江省长兴县,现住湖州市吴兴区。
被告:王晓云,女,汉族,1972年12月7日出生,户籍所在地浙江省长兴县,现住湖州市吴兴区。
被告:王自平,男,汉族,1970年3月3日出生,住浙江省长兴县。
被告:郭庭云,男,汉族,1981年1月9日出生,住浙江省长兴县。
原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司(以下简称长兴村镇银行)诉被告赵专鑫、王晓云、王自平、郭庭云金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法由
审判员杨辉适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告长兴村镇银行的委托诉讼代理人王访臣、李振涛到庭参加诉讼,被告赵专鑫、王晓云、王自平、郭庭云经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣判。
原告长兴村镇银行向本院提出诉讼请求:1.被告赵专鑫、王晓云归还原告贷款本金200000元,利息及罚息49104.16元(计算至2016年5月23日止,要求计算至款清之日),合计249104.16元;2.被告王自平、郭庭云对上述贷款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由四被告承担。事实和理由:2013年12月26日,被告赵专鑫、王自平、郭庭云与原告签订《保证借款合同》。双方约定由原告向被告赵专鑫发放贷款额计200000元,期限自2013年12月26日至2014年12月25日止,月利率为7.5‰,按月付息,每月的20日为结息日,被告王自平、郭庭云作为保证人在合同上签字,承诺对被告赵专鑫向原告所办理的贷款提供连带保证,被告王晓云作为被告赵专鑫的妻子在《个人信贷简易调查报告》上签字,承诺愿意承担共同还款责任。合同签订后,原告于2013年12月26日向被告赵专鑫发放贷款200000元。贷款到期后,被告赵专鑫拒付到期贷款本息,被告王自平、郭庭云亦未承担保证责任,双方纠纷成诉。原告长兴村镇银行围绕诉讼请求依法提交了证据如下:1.个人信贷简易调查报告、保证借款合同各一份,证明原、被告之间的贷款情况及双方对权利义务、违约责任等已作了明确约定,被告王自平、郭庭云为上述贷款提供连带保证,被告王晓云承诺愿意承担共同还款责任;2.借款借据一份,证明原告向被告赵专鑫发放贷款200000元;3.本息测算清单一份,证明截至2016年5月23日,被告赵专鑫尚欠贷款本息合计249104.16元。(以上证据材料原件已由原告方取回)被告赵专鑫未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告王晓云未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告王自平未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告郭庭云未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告赵专鑫、王晓云、王自平、郭庭云经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提交的证据材料1-3经本院审查认为均符合有效证据的构成要件,故予以确认。本院
经审理认定如下:2013年12月26日,被告赵专鑫、王自平、郭庭云与原告签订《保证借款合同》。双方约定由原告向被告赵专鑫发放贷款额计200000元,期限自2013年12月26日至2014年12月25日止,月利率为7.5‰,按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约,另约定未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,实现债权的费用包括律师代理费、催讨差旅费、诉讼费和其他合理费用,均由借款人承担,被告王自平、郭庭云作为保证人在借款合同上签字,自愿为被告赵专鑫的上述债务提供连带保证,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年,约定担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。被告王晓云在《个人信贷简易调查报告》上签字,承诺愿意承担共同还款责任。借款合同签订后,原告于2013年12月26日向被告赵专鑫发放贷款200000元。上述贷款到期后,经原告多次催讨,被告赵专鑫拒付到期贷款本息,被告王自平、郭庭云亦未承担保证责任。截至2016年5月23日,被告赵专鑫共欠贷款本金200000元,利息及罚息49104.16元,合计249104.16元,故纠纷成诉。另查明:被告赵专鑫、王晓云系夫妻关系,两人于1998年3月11日登记结婚。
本院认为,原、被告签订的保证借款合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。被告赵专鑫取得原告贷款后未按合同约定归还贷款本息,显属违约,应承担给付原告贷款本息的民事责任。
被告王晓云与被告赵专鑫系夫妻关系,其向原告承诺愿意为该债务承担共同还款责任,上述贷款本息应视为夫妻共同债务,原告要求被告赵专鑫、被告王晓云共同偿还贷款本金及利息的请求,本院予以支持。被告王自平、郭庭云已为上述债务提供连带保证,两被告应按约定承担连带清偿责任。被告王自平、郭庭云承担上述保证责任后,有权向被告赵专鑫、王晓云追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵专鑫、王晓云归还原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司贷款本金200000元,利息及罚息49104.16元(已计算至2016年5月23日),合计249104.16元,于本判决生效之日起十日内付清,2016年5月23日之后的利息及罚息应按双方当事人之间的约定计算至主债务履行完毕之日止;
二、被告王自平、郭庭云对上述第一项给付内容承担连带清偿责任;
三、被告王自平、郭庭云承担上述保证责任后,有权向被告赵专鑫、王晓云追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5038元,减半收取2519元(已减半收取),由被告赵专鑫、王晓云、王自平、郭庭云共同承担,限于本判决生效之日起十日内支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。附:提交上诉状时预交上诉案件受理费5038元(具体实交金额由浙江省湖州市中级人民法院确定,多余部分退还),在上诉期满七日后仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。开户银行:农行湖州红丰支行,户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户,帐号:19×××38。
审判员 杨辉
二〇一六年九月一日
书记员 张玮