(2016)豫0103民初3054号

郑州鹰城鑫地饭店有限公司与杨国强服务合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-21
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
郑州鹰城鑫地饭店有限公司,杨国强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初3054号

原告:郑州鹰城鑫地饭店有限公司,住所地郑州市二七区大学中路120号。

法定代表人:王承玉,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王胜雷,男,该公司员工。被告杨国强,男,1959年10月18日出生,汉族,住郑州市。

原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司诉被告杨国强服务合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司的委托诉讼代理人王胜雷到庭参加了诉讼。被告杨国强经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告杨国强支付就餐费、住房费共计109642元;2、由被告承担本案的诉讼费。事实和理由:原告是以餐饮、住宿为主营业务的公司。2013年至2015年间,被告多次来原告处就餐、住宿,每次消费均不支付费用,以挂账的形式拖欠,并在结账单上签字确认。2015年2月13日,原、被告就2015年2月8日之前的账款进行对账,共欠款106443元,被告在前台结账单上对欠款签字确认。2015年2月9日至2015年2月14日的账款3199元未进行对账。被告共计欠款109642元。原告认为,被告接受了原告提供的相应服务,就应当支付相应的费用。而原告多次找被告催要,被告却一直拖欠。故原告诉至法院。被告杨国强未答辩。原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司围绕诉讼请求提交的证据有:1、前台结账单一份及每次的消费明细一套(消费期间为2014年10月20日至2015年2月13日);2、前台结账单一份(消费期间为2015年2月9日至2015年2月14日)。本院对以上证据认定如下:证据1中的前台结账单系双方对账后共同认可的事实,上有被告的签名,且有消费明细相佐证,本院对原告提交的证据1予以采信;对证据2,该证据系原告单方出具,没有被告的签名,不能证明待证事实,本院不予采信。本院认定如下事实:自2014年10月20日起2015年2月13日,被告多次到原告处接受餐饮、住宿等服务,均已挂账的形式拖欠费用。后经双方对账确认,被告共欠原告餐饮费、住宿费等共计106443元。原告向被告催要未果。故原告诉至法院。

本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。被告杨国强多次在原告处接受原告提供的餐饮、住宿等服务,且双方对2014年10月20日至2015年2月13日的消费进行了对账确认,被告杨国强接受了服务却未支付相应的报酬,原告可以要求其支付报酬。但对原告主张的2015年2月9日至2015年2月14日的就餐费、住宿费3199元双方未进行对账。综上所述,原告要求被告支付就餐费、住宿费106443元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告支付自2015年2月9日至2015年2月14日的就餐费、住宿费3199元的诉讼请求,因证据不力,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨国强于本判决生效之日起十日内支付原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司就餐费、住宿费共计106443元;

二、驳回原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2492元,被告杨国强负担2428元,原告郑州鹰城鑫地饭店有限公司负担64元;公告费260元,由被告杨国强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十二份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期则视为放弃上诉。

审 判 长  崔瑞玲

代理

审判员  王冬惠

人民陪审员  王永文

二〇一六年九月一日

书 记 员  魏孟琳