安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3321号
原告:安徽宏都建设工程集团有限公司,住所地安徽省怀远县城关镇健康路健康小区3号楼南首,统一社会信用代码9134032173168192XL(1-3)。
法定代表人:常振安,该公司董事长。
委托诉讼代理人:严春华,安徽治邦律师事务所律师。
委托诉讼代理人:聂一凡,安徽治邦律师事务所实习律师。
被告:怀远县陈集乡卫生院,住所地安徽省怀远县陈集乡街道。
法定代表人:陈双,该卫生院院长。
委托诉讼代理人:陈兴明,该卫生院职工。
原告安徽宏都建设工程集团有限公司与被告怀远县陈集乡卫生院建设工程合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽宏都建设工程集团有限公司的委托诉讼代理人严春华、聂一凡到庭参加诉讼,被告怀远县陈集乡卫生院法定代表人陈双及委托诉讼代理人陈兴明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宏都建设公司向本院提出诉讼请求:判令怀远县陈集乡卫生院支付工程款828354元及利息(按中国人民银行规定的同期同类贷款利率,自2015年5月起计算至付清之日止)。事实和理由:其与怀远县陈集乡卫生院签订建设工程施工合同,并按合同履行义务了,怀远县陈集乡卫生院尚欠工程款828354元,未予支付。怀远县陈集乡卫生院辩称,河溜卫生院未按约定开工、竣工,延误工期10个月,不同意支付利息;建设工程结算书中涉及的27项到34项工程是河溜卫生院找人干的,应该在总工程款中予以扣除;建设工程结算书中涉及的第25项到26项,原来图纸设计是成品木门,后面改成了钢木门,钢木门是410元一个,结算时是按800元一个,对此有异议;配电房电路线材有炸裂现象,存在安全隐患;三楼构造柱与墙壁之间有竖有裂缝,三楼西面楼梯口构造柱有裂缝;二楼楼梯口窗户玻璃下雨时渗水。本院
经审理认定事实如下:双方当事人对以下事实无争议,本院予以确认:经招投标等程序,2013年4月1日前,宏都建设公司与河溜卫生院签订1份建设工程施工合同,合同主要内容为河溜卫生院将其综合办公楼建设施工工程发包给宏都建设公司,承包方式包工包料,开工日期2013年4月1日,竣工日期2013年10月1日,工程价款1414783.24元。合同签订后,2013年4月12日,宏都建设公司进入施工,2014年7月10日,工程竣工,2014年7月10日,工程验收合格并交付。2014年12月29日,怀远经纬会计师事务所根据河溜卫生院委托,作出(2014)怀会所审基字第270号河溜卫生院综合办公楼工程结算审核报告,其结论为该工程结算价格1588972元。河溜卫生院分别于2013年8月1日、2013年12月12日、2015年4月1日,支付工程款151158元、424421元和424421元,合计1000000元。河溜卫生院辩解怀远经纬会计师事务所作出的(2014)怀会所审基字第270号河溜卫生院综合办公楼工程结算审核报告中拆除大便器(工程款800元)、零星砌砖(工程款1207.62元)、放射科拆墙、开门洞(工程款1000元)、金属固定窗(工程款8000元)、金属平开门(工程款6480元)、护士站工作台(工程款11200元)、铝合金玻璃隔断(工程款1219.83元),卫生间隔断(工程款4536元)工程,由河溜卫生院另寻他人施工。因宏都建设公司对此认可,本院对该事实予以认定。原被告对以下事实有异议,本院认定如下:河溜卫生院辩解宏都建设公司未按约定开工、竣工,延误工期10个月,宏都建设公司对该事实无异议,但认为系被告施工场地有臭水沟,没有土方,不具备进场相关条件,供应材料迟延,工程由混泥土地平变更为水磨石地平,水磨石地平在冬天施工比较慢,影响下一步工程施工,屋顶增加楼梯和阁楼,增加了工程量未按约支付工程款所致。经审查,河溜卫生院该项辩解事实成立。河溜卫生院辩解建设工程结算书中涉及的第25项到26项,原来图纸设计是成品木门,后面改成了钢木门,钢木门本应410元一个,结算时按800元一个;配电房电路线材有炸裂现象,存在安全隐患;三楼构造柱与墙壁之间有竖有裂缝,三楼西面楼梯口构造柱有裂缝;二楼楼梯口窗户玻璃下雨时渗水。因河溜卫生院提交的证据不足以证明该辩解,宏都建设公司对该事实否认,本院对河溜卫生院该项辩解事实不予认定。
本院认为,宏都建设公司与河溜卫生院签订的建设工程施工合同,系双方真实意思表示,其内容不违反法律规定,应属有效。宏都建设公司与河溜卫生院均应按合同履行义务。宏都建设公司作为承包人已按合同约定对案渉工程进行施工,工程竣工后,业经验收合格,履行了合同约定义务。河溜卫生院作为发包人未按合同约定支付工程款,其行为构成违约,应当承担相应的违约责任。河溜卫生院辩解除扣除未完卫生间隔断工程的工程款外,还应扣除未完零星砌砖、放射科拆墙、开门洞、金属固定窗、金属平开门、护士站工作台、铝合金玻璃隔断工程的工程款,合计29907.47元,有事实依据,本院予以采信。河溜卫生院辩解宏都建设公司未按约定开工、竣工,延误工期,不同意支付利息。因原被告对未按约定开工、竣工,延误工期应否承担责任未作出约定,河溜卫生院不同意支付利息的辩解,因无事实依据,且与法相悖,本院不予采信。扣除未完工程的工程款后,河溜卫生院应当支付宏都建设公司结欠的工程款559064.58元及相应的利息。综上所述,宏都建设公司主张河溜卫生院结欠工程款588972元,因与事实不符,应为559064.58元。宏都建设公司要求河溜卫生院支付结欠工程款588972元及利息(按本金588972元,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,自2015年7月11日起至付清之日止),本院支持河溜卫生院支付宏都建设公司结欠工程款559064.58元及利息(按本金559064.58元,按月利率0.5%计算,自2015年7月11日起至本判决确定履行之日止)。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告安徽和鼎轮胎科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告安徽鸿路钢结构(集团)股份有限公司工程价款422000元及迟延付款的利息(按年利率5%,自2014年5月15日起至2015年5月14日止,按本金350800元计算;自2015年5月15日起至本判决确定履行之日止,按本金422000元计算);驳回原告安徽鸿路钢结构(集团)股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8210元,减半收取4105元,由被告安徽和鼎轮胎科技股份有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 张乃多
二〇一六年九月一日
书记员 钱 敏提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。