四川省北川羌族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0726民初1138号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司北川羌族自治县支行。住所地:北川羌族自治县永昌镇石泉南路*****号。
负责人:杨豪,该行行长。
委托诉讼代理人:王祥,四川科大律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王烨,男,生于1982年12月8日,汉族,住北川羌族自治县永昌镇。(公司职员)
被告:王中利,男,生于1969年10月7日,汉族,住眉山市东坡区修文镇。
被告:四川静吉商贸有限公司。住所地:绵阳市涪城区富乐路**号(长兴江岸经典*栋*单元**层*号)。法定代表人王中利。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司北川羌族自治县支行(以下简称“邮储银行北川支行”)与被告王中利、四川静吉商贸有限公司(以下简称“四川静吉公司”)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邮储银行北川支行的诉讼代理人王祥、王烨到庭参加了诉讼,被告王中利、四川静吉公司经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告邮储银行北川支行向本院提出诉讼请求:1、被告王中利向原告支付贷款本金684万元,并按合同约定支付利息和罚息至该款付清之日止;2、原告对被告王中利抵押在该行的房产位于绵阳市涪城区富乐路19号3栋1单元1层1号的房屋享有优先受偿权;3、被告四川静吉公司对原告的贷款本金、利息及罚息承担连带保证责任。事实和理由:2014年11月被告王中利向原告申请个人商务贷款,原告于2014年11月28日与被告签订了《个人额度借款合同》及《个人最高额抵押合同》,同时原告与被告四川静吉公司签订了企业保证函,四川静吉公司自愿为王中利的贷款本金、利息等债务承担连带保证责任。原告分别于2015年12月8日、12月10日向被告王中利发放贷款共计684万元。但从2016年8月8日起,被告王中利出现逾期,被告四川静吉公司也无代偿意愿和行为,经原告多次催收无果。原告认为被告的逾期已构成违约,为维护原告的合法权益,起诉至法院。被告王中利未答辩。被告四川静吉公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:被告王中利于2014年10月21日以生产经营需要向原告邮储银行北川支行申请借款人民币698万元,同日,被告四川静吉公司向原告出具企业保证函,自愿对被告王中利向原告邮储银行北川支行的借款承担连带保证责任。2014年11月28日,原告邮储银行北川支行与被告王中利签订了《个人额度借款合同》,约定原告向被告王中利授信额度为人民币684万元的循环借款,期限自2014年11月18日至2024年11月28日。同时约定,被告王中利应按月支付利息,如被告出现违约情形,原告有权宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求被告立即清偿。同日,被告王中利与原告北川邮储银行签订了《个人最高额抵押合同》,被告王中利自愿以其单独所有的位于绵阳市涪城区富乐路19号3栋1单元1层1号的房屋为该笔借款提供684万元的抵押担保,并办理了抵押登记。2014年12月4日,原告邮储银行北川支行依约向被告王中利发放贷款人民币684万元,被告王中利依约还本付息至2015年12月4日。2015年12月8日,原告邮储银行北川支行依约再次向被告王中利发放贷款人民币350万元,2015年12月10日,原告邮储银行北川支行又向被告王中利发放贷款人民币334万元,共计人民币684万元。被告王中利从2016年8月8日起出现逾期,现已逾期一个多月未支付利息。以上事实有原、被告双方身份信息,借款申请表,《个人额度借款合同》,企业保证函,《个人最高额抵押合同》,房产证,房产他项权证,个人贷款放款单以及原告在庭审中的陈述等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应按约定履行各自的义务。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”之规定,原告邮储银行北川支行按照其与被告王中利签订的借款合同的约定,向被告王中利发放了贷款,被告王中利就应按照双方约定按期足额归还借款并支付利息。因被告王中利未按合同约定按期足额支付利息,根据双方签订的借款合同的约定,已构成违约,故对原告要求被告王中利立即偿还借款本金人民币6840000.00元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。因被告王中利与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其所有的位于绵阳市涪城区富乐路19号3栋1单元1层1号的房屋对该笔借款本金、利息等费用提供抵押担保,并办理了抵押登记。依据《中华人民共和国担保法》第三十三条:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。”之规定,原告要求对被告王中利所有的抵押于原告处的位于绵阳市涪城区富乐路19号3栋1单元1层1号的房屋享有优先受偿权的诉讼请求,与审理查明的事实相符,本院予以支持。同时,被告四川静吉公司向原告出具企业保证函,自愿对被告王中利向原告邮储银行北川支行的借款承担连带保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十八条:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”的规定,对原告邮储银行北川支行要求被告四川静吉公司对该笔借款承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。但本案债权既有债务人王中利自己提供物的担保,又有被告四川静吉公司作为保证人提供的连带保证,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不能履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权……”的规定,本案原、被告双方签订的《个人最高额抵押合同》、企业保证函并未明确约定实现债权的顺序,应属约定不明的情形,根据《物权法》上述规定,原告邮储银行北川支行应以被告王中利提供的抵押物在拍卖、变卖后所得价款实现债权并优先受偿;不足部分由被告四川静吉公司承担连带偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王中利在本判决生效后十五日内偿还其在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司北川羌族自治县支行的借款本金人民币6840000.00元,并按借款合同约定计算利息及罚息至本判决确定给付期限之日止;
二、在上述款项范围内,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司北川羌族自治县支行对被告王中利抵押在该行的位于绵阳市涪城区富乐路19号3栋1单元1层1号房屋拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权;
三、被告四川静吉商贸有限公司对上述抵押物清偿不足部分向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司北川羌族自治县支行承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29840元,保全费5000元,由被告王中利负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。(本页无正文)
审判员 陈建明
二〇一六年九月一日
书记员 田又名