云南省富源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0325刑初183号公诉机关云南省富源县人民检察院。被告人翟井霸,男,1992年3月8日出生于云南省富源县,汉族,小学文化,农民,曾因犯盗窃罪,2013年10月30日被云南省师宗县人民法院判处有期徒刑六年(刑期自2013年1月14日起至2019年1月13日止),并处罚金人民币12万元。现因涉嫌犯盗窃罪(漏罪),2016年1月15日被富源县公安局刑事拘留,同年2月20日被依法执行逮捕,现羁押于富源县看守所。云南省富源县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)141号起诉书指控被告人翟井霸犯盗窃罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。富源县人民检察院指派检察员董春艳等出席法庭支持公诉,被告人翟井霸被传到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:1.2011年10月11日凌晨,被告人翟井霸在李某1家场院内将朱某1停放于该处的一辆奥迪Q7汽车的挡风玻璃砸坏,从后备箱中盗窃了两件衣服和文件资料。经鉴定,奥迪Q7汽车被砸挡风玻璃价值人民币3520元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,被砸车辆照片,现场示意图,现场勘验检查笔录、照片,辨认现场笔录、照片,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价认[2016]4号价格鉴定结论书,被害人朱某1的陈述等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。2.2011年11月3日凌晨,被告人翟井霸撬门进入董某家的小卖铺内盗窃了经典1956红塔山香烟50条、硬甲红河香烟32条和现金600余元。经鉴定,被盗窃香烟价值人民币4878元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,现场勘验检查笔录、照片,现场平面示意图,辨认现场笔录、照片,(卷烟价格)证明,卷烟销售配送单,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]52号价格鉴定结论书,失主董某的陈述等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。3.2011年12月13日凌晨3时许,被告人翟井霸将李某2停于一商店门口前的一汽红塔解放牌厢式货车盗走,车厢内有雪碧、卷筒纸、小糖、瓜子等杂货。后被告人翟井霸将货车开至倒马坎将货物卸下,将车开至罗平县九龙乡的一个坑里焚烧。后来该货车被李某2找回。经鉴定,被盗货车和车载货物价值人民币49960元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,现场勘验检查笔录、照片,小货车被盗现场图,辨认现场笔录、照片,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]19号价格鉴定结论书,失主李某2的陈述,证人张某1的证言等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。4.2012年5月中旬的一天,被告人翟井霸驾车至富源县老厂镇,撬门进入彭某家住房盗窃了一台三星牌3D液晶电视,一瓶“人头马XO”洋酒。经鉴定,被盗电视机价值人民币11180元,“人头马XO”价值人民币3980元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,辨认现场笔录、照片,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]55、78号价格鉴定结论书,情况说明,失主彭某的陈述,证人施某、朱某2的证言等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。5.2012年5月26日凌晨,被告人翟井霸驾车至富源县老厂镇王某的百货店附近,从百货店后墙顶进入百货店内盗窃了195条紫云烟和人民币七百余元。经鉴定,195条紫云烟价值人民币16185元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,辨认现场笔录、照片,(卷烟价格)证明,卷烟销售配送单,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]53号价格鉴定结论书,失主王某的陈述等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。6.2012年下半年的一天,被告人翟井霸驾车至富源县老厂镇,从张某2家住房后窗进入张某2家住房盗窃了一台荣事达牌洗衣机。经鉴定,被盗洗衣机价值人民币585元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的受案登记表,立案决定书,辨认现场笔录、照片,信誉家电广场收款提货单,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]18号价格鉴定结论书,失主张某2的陈述等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。7.2013年1月10日凌晨,被告人翟井霸驾车到罗平县板桥镇街上,撬门进入张某的商店里盗窃了二十袋“尝相思”牌大米。经鉴定,被盗大米价值人民币2300元。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的接受刑事案件登记表,立案决定书,辨认现场笔录、照片,富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴[2016]56号价格鉴定结论书,失主张某的陈述,证人秦某的证言等证据与被告人翟井霸的供述及辩解相互印证予以证实,足以认定。另查明,2015年8月,被告人翟井霸在监狱服刑期间向狱警反映自己的漏罪情况;2015年11月26日,富源县中安监狱发函至富源县公安局老厂派出所称被告人翟井霸涉嫌漏罪请求核查;2016年1月15日,富源县公安局老厂派出所民警将被告人翟井霸解回。上述事实,有公诉机关提举并经庭审质证认证的户口证明,到案情况说明,自首书,证人李某3、李某4、李某5的证言,情况说明,函,富源县公安局文件,曲靖市公安局文件,云南省师宗县人民检察院起诉书,云南省师宗县人民法院(2013)师刑初字第156号刑事判决书,师宗县人民法院执行通知书,罪犯结案登记表,罪犯入监登记表等证据予以证实。
本院认为,被告人翟井霸以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额达90368余元,其行为已构成盗窃罪,属数额巨大,应依法惩处。富源县人民检察院指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人翟井霸多次盗窃他人财物、且具备入户盗窃和采用破坏性手段盗窃行为,应从重处罚,其被宣判后,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关判决确定的罪行属同种罪行,系坦白,可以从轻处罚,且其在庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,亦可从轻处罚。同时,因其在判决宣告以后,刑法执行完毕以前,发现漏罪,应当实行数罪并罚。本院根据被告人翟井霸犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,决定对其判处相应的刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款,第七十条、第六十九条之规定,
判决如下:被告人翟井霸犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币10万元;与原犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币12万元实行并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币22万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除判决前已执行的3年零1日,即自2016年1月15日起至2023年1月13日止,附加刑罚金人民币22万元,限于判决生效之日起30日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖本罗
人民陪审员 田连跃
人民陪审员 刘锐华
二〇一六年九月一日
书 记 员 尹雅林