四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初1774号
原告:黄治君,女,生于1965年6月5日,汉族,住四川省广安市广罗乡。
原告:李云龙,男,生于1990年12月23日,汉族,住四川省广安市广罗乡。
原告:李露,女,生于1997年2月25日,汉族,住四川省广安市广罗乡。上述三原告之委托诉讼代理人毕太禄,广安市天赐法律服务所法律工作者,特别授权。
被告:蒋泽华,男,生于1972年9月1日,汉族,住四川省华蓥市。
被告:重庆恒途运输有限公司,住所地重庆市巴南九公里渝南汽车市场C2-16。
被告:中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司,住所地重庆市渝中区沧白路40号。
负责人:龙保勇,总经理。
委托代理人:程麟智,重庆尚润律师事务所律师。
原告黄治君、李云龙、李露与被告蒋泽华、重庆恒途运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄治君、李云龙及其委托诉讼代理人毕太禄、原告李露的委托诉讼代理人毕太禄、被告蒋泽华、被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司的委托诉讼代理人程麟智到庭参加了诉讼。被告重庆恒途运输有限公司经本院传票传唤,无理当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄治君、李云龙、李露向本院提出诉讼请求,要求判决被告赔偿原告医疗费27261.15元、营养费80元、伙食补助费80元、误工费3400元、护理费400元、交通费2000元、死亡赔偿金524100元、丧葬费25233元、精神损害抚慰金30000元(在交强险中优先赔付)、车辆损失费3140元。共计615694.15元。事实和理由:2016年1月27日,死者李成海驾驶川XJ某电动自行车并搭乘李露,沿S304线往广安城区方向行驶,07时01分许,该车行驶至S304线与广安区迎宾大道交叉路口左转弯时,与对向直行由李华强驾驶的渝BP某号重型货车相撞,造成李成海、李露受伤及两车受损的道路交通事故。李成海经广安市人民医院抢救后于2016年1月30日下午死亡。此事故经交警认定李成海承担主要责任,李华强承担次要责任,李露无责任。双方为赔偿事宜协商不成,原告现起诉来院。
被告蒋泽华辩称,他与保险公司意见一致。
被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司辩称,1、对事故的基本事实无异议。但是他方投保车辆的驾驶员在此次事故中承担次要责任,因此应该按照3/7比例赔偿。2、肇事车辆在他公司投保了交强险及商业险,商业险限额是1000000元及不计免赔等险,事故发生在保险期内。3、根据事故认定书,本次事故还有另一伤者李露,交强险应该为其预留相应的份额。4、根据事故认定书,他方投保车辆驾驶员存在超载的行为,按照保险合同的约定,商业险应该免赔10%。5、本次事故中他方承担次要责任故不应该承担精神损害抚慰金。6、原告的医疗费超过交强险的部分,应该扣除15%的非医保费用。7、保险公司不承担诉讼费。8、误工费应该按照其亲属的人数80元/天按3天计算。9、原告主张的护理费、营养费、住院伙食补助费不应该认可,因为死者受伤的时候在重症监护室抢救不应该产生这些费用。10、死亡赔偿金和丧葬费请求法院按照法律规定依法判决。11、交通费酌情认可800元。12、对车辆损失500元认可。13、对精神抚慰金不予认可。
经审理查明,2016年1月27日,李成海驾驶川XJ某号超标电动自行车并搭乘李露,沿S304线往广安城区方向行驶,07时01分许,该车行驶至S304线与广安区迎宾大道交叉路口左转弯时,与对向直行由李华强驾驶的渝BP某号重型货车相撞,造成李成海、李露受伤及两车受损的道路交通事故。该事故经广安市公安局交通警察支队第一大队作出《道路交通事故认定书》广公交认字(2016)第00007号认定:李成海承担事故主要责任,李华强驾驶渝BP某号重型货车,因载物超过核定的载质量,是造成本次事故的次要原因,故认定李华强承担事故次要责任,李露无责任。李成海受伤后被送到广安市人民医院抢救无效于2016年1月30日死亡(住院3天)。花去医疗费27261.15元,由被告蒋泽华支付,另被告蒋泽华还支付了死者丧葬费30000元(被告蒋泽华同意补偿原告20000元,这20000元不纳入本案中抵扣)。川XJ某号超标电动自行车的损失经保险公司定损为500元。同时查明,川XJ某号超标电动自行车为李成海所有。渝BP某号重型货车登记的法定车主是被告重庆恒途运输有限公司,李华强系蒋泽华聘请的驾驶员,被告蒋泽华是该车的实际经营者,与被告重庆恒途运输有限公司系挂靠关系。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司投保了交强险、第三者责任险(限额1000000元)。中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款第九条“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:……(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%。”。另查明,死者李成海系农村居民,生于1964年11月16日,原告黄治君系李成海之妻,原告李云龙系李成海之长子,原告李露系李成海之次女。李成海死亡前长期在外从事电力输变电工程项目中的架线工作。庭审中,原、被告经协商均同意按照国家基本医疗保险的用药标准,对原告的医疗费按12%予以剔除,剔除部分不纳入保险公司医疗费的理赔范围。认定上述事实的依据有:
一、原、被告及其委托诉讼代理人的当庭陈述;
二、《道路交通事故认定书》广公交认字(2016)第00007号;
三、李成海户籍证明;
四、李成海在广安市广安区人民医院住院病历、医疗费票据死亡证明;
五、广安市广安区广罗乡鱼关村村民委员会及村民小组证明、四川华蓥市南方送变电有限公司证明及营业执照、调查笔录;
六、渝BP某号重型货车保险单及保险条款、电动车损失确认书;
七、交通费票据;
本院认为,李成海驾驶川XJ某号超标电动自行车并搭乘李露,行驶至S304线与广安区迎宾大道交叉路口左转弯时,与对向直行由李华强驾驶的渝BP某号重型货车相撞,造成李成海、李露受伤及两车受损的道路交通事故。该事故经广安市公安局交通警察支队第一大队作出《道路交通事故认定书》广公交认字(2016)第00007号认定:李成海承担事故主要责任,李华强驾驶渝BP某号重型货车,因载物超过核定的载质量,是造成本次事故的次要原因,故认定李华强承担事故次要责任,李露无责任。对本次交通事故责任认定双方无异议,本院对交通事故认定书予以采信。李华强系被告蒋泽华雇请的驾驶员,李华强是在履行雇佣活动中造成的他人损害,应该由作为雇主的蒋泽华承担责任,被告蒋泽华挂靠被告重庆恒途运输有限公司从事经营活动,被告重庆恒途运输有限公司应承担连带责任。结合本案案情,确定由被告蒋泽华承担40%的民事责任,李成海自行承担60%的民事责任,李成海应承担的责任因其已死亡,故由其法定继承人即黄治君、李云龙、李露承担。渝BP某号重型货车在被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司投保了交强险、第三者责任险(限额1000000元)。被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司应按交强险规定和第三者责任险的约定承担理赔责任。超出交强险部分由被告蒋泽华与李成海按责任比例承担。渝BP某号重型货车有超载行为,按中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款第九条第二项之规定免赔10%。被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司免赔的10%由被告蒋泽华承担。本次事故有二名伤者,交强险由李成海与李露按所获得的赔偿金额再按比例分配。原告黄治君、李云龙、李露因交通事故造成李成海死亡应纳入赔偿范围的损失为:1、医疗费27261.15元(医疗费按原、被告协商的12%剔除的3271.34元,由被告蒋泽华承担1308.54元,原告自行承担1962.80元);2、护理费273.45元(33270元/年÷365天×3天),原告未提供护理人员的工资收入状况,也未提供护理行业的平均工资标准,故护理费标准参照2015年四川省居民服务、修理行业就业人员平均工资计算即33270元/年,李成海实际住院3天,护理天数按3天计算;3、误工费599.19元(72902元/年÷365天×3天),李成海没有固定收入,但李成海死亡前从事架线工作,故误工费标准参照2015年四川省居电力、燃气、水的生产和供应业就业人员平均工资计算即72902元/年,李成海实际住院3天经抢救无效死亡,误工天数按3天计算;4、处理事故人员误工费为1914.16元[(33270元/年÷365天)×(3人×7天)],处理事故人员误工费按3人每人7天计算,误工费标准按2015年居民服务、修理和其他服务业就业人员平均工资33270元/年计算;5、丧葬费为25233元(50466元/年÷12个月×6个月);6、住院伙食补助费60元(20元/天×3天);7、营养费60元(20元/天×3天);8、死亡赔偿金524100元(26205元/年×20年×100%),李成海虽系农村居民,但死亡前一直在外从事架线工作,其主要收入来源地为城镇,故李成海的死亡赔偿金参照城镇居民计算;9、精神损害抚慰金30000元;10、交通费酌情考虑1000元;11、李成海所有的川XJ某号电动自行车经保险公司定损为500元,本院予以支持。被告蒋泽华共计垫付了李成海各种费用57261.15元,但被告蒋泽华自愿补偿原告20000元,不纳入本案中抵扣,本院予以支持,被告蒋泽华应纳入本案中抵扣的金额为37261.15元;据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”、第十五条第一款“承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失”、第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”、第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险费用”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任;…(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输活动的机动车发生交通事故造成损害,属于机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。”的规定,
判决如下:
一、原告黄治君、李云龙、李露因交通事故造成李成海死亡应纳入赔偿范围的损失为:医疗费27261.15元、护理费273.45元、误工费2513.35元、住院伙食补助费60元、营养费60元、丧葬费25233元、死亡赔偿金524100元、精神损害抚慰金30000元、交通费1000元,共计610500.95元,由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司在交强险赔偿限额内赔付7999.15元;在死亡伤残赔偿限额内赔付104041.09元;在第三者责任险赔偿限额内赔付178268.17元;被告蒋泽华赔偿21116.12元;原告黄治君、李云龙、李露自行承担299076.42元;
二、川XJ某号电动自行车车辆损失费500元,由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司在交强险财产损失险限额内赔付;
三、上述第一项、第二项赔偿款,品迭被告蒋泽华垫付的37261.15元后,由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司向原告黄治君、李云龙、李露支付274663.38元;向被告蒋泽华支付16145.03元;
四、驳回原告黄治君、李云龙、李露的其他诉讼请求。本案受理费9906元,减半收取4953元,由原告黄治君、李云龙、李露负担2971.80元,被告蒋泽华负担1981.20元,分别向广安市广安区人民法院交纳。上述款项,限义务人在本判决生效后十五日内付清,如果义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于广安市中级人民法院。同时预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审判员 肖世兰
二〇一六年九月一日
书记员 陈洪宁