(2016)云0723民初985号

冷兴聪诉李天东健康权纠纷一案民事判决书

法院
华坪县人民法��
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-04
所属地区
华坪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
冷兴聪,李天东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省华坪县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0723民初985号原告冷兴聪,男,汉族,云南省华坪县人,初中文化,��农。委托代理人谢存祥,男,汉族,云南省华坪县人,高中文化、务农,系原告亲属,特别授权代理。被告李天东,男,汉族,云南省华坪县人,初中文化,务农。委托代理人XX贵,华坪县荣华法律服务所工作人员,特别授权代理。上列当事人因健康权纠纷一案,由原告起诉来院。本院于2016年7月11日受理后,于2016年8月23日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原及其委托代理人、被告委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,请求判令:1、被告立即赔偿我医疗费1949.7元、营养费400元、住院伙食补助费480元、护理费800元、车旅费200元、后续治疗费及除疤痕费3000元、误工费1200元,以上共���8029.7元;2、案件受理费由被告承担。事实及理由:2016年4月20日凌晨2时许,我与非国红、郑玉鹏、杜如梅等几人在河东狮山路烧烤摊上吃完烧烤后送杜如梅回旅馆,在房间里坐了几分钟,遇到来找杜如梅的李天东,李天东在旅馆房间内用衣帽挂钩打伤我的头部致使我受伤,我报警并到县医院进行住院治疗,我据此起诉来院要求被告支付相关费用。

被告辩称,原告陈述的事实有出入,各项请求的标准过高,并且对打架事件原告也有责任。另原告住院时,我已支付了536.6元的医疗费。庭审中,双方围绕诉讼请求,原告出示了以下证据:1、华坪县中医院出院证、出院记录、伤情证明书、费用清单各一份、医疗票据两张金额共计1949.7元;2、华坪县公安局鉴定结论通知书及(华)公(司法)鉴(伤检)字[2016]103���鉴定书各一份;3、华坪县公安局行政处罚决定书一份;以上证据拟证明原告的伤情及住院情况、费用情况,和被告因此次打架受到公安机关拘留十日及罚款两百元的事实。经质证,被告对上述证据没有意见。经本院审查,原告提交的证据来源合法,客观真实,与本案相关联,本院予以采信。被告出示了下列证据:1、门诊票据两张,金额共计536.6元;2、询问笔录四份;以上证据拟证明双方打架的过程及被告垫付费用的情况。经质证,原告对上述证据无意见。经审查,原告提交的证据来源合法,客观真实,与本案相关联,本院予以采信。

经审理查明:原、被告与杜某均系朋友关系,2016年4月20日凌晨2时许,原、被告在华坪县中心镇来福旅馆201房间内因与杜某的感情纠纷发生争吵后,被告动手将原告的头部打伤,致使原告住院7天,产生医疗费用2486.3元。原告的伤情经鉴定为轻微伤,被告因此次打架事件被公安机关处十日行政拘留并罚款二百元。另被告已支付原告医疗费用536.6元。因赔偿问题,原告起诉来院。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。受害人遭受人身损害,因就医疗费用支出的各项费用及因务工减少的收入、护理费、交通费及残疾赔偿金等,赔偿义务人应当予以赔偿。本案中,原、被告因感情问题发生纠纷,应当采取正确的途径解决,而不能采取过激方式,致使矛盾更加激化,双方打架致使原告受伤,被告应当承担90%的责任。本案中原告的损失认定如下:医疗费2486.3元、住院伙食补助费350元(50元/天×7天)、误工费656.6元(93.8元/天��7天)、交通费酌情认定为100元,以上合计3592.9元。护理费和营养费没有护理证明及医嘱,本院不予支持;后续治疗费及除疤费用待实际产生后可另案主张。以上费用由原告冷兴聪自行承担10%即359.3元,被告李天东承担90%即3233.6元。据此,本院依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(一)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定的解释》及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告李天东在本判决生效后十日内一次性支付原告冷兴聪各项损失人民币3233.6元。

二、驳回原告冷兴聪的其它诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李天东承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省丽江市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期届满后两年内向本院申请强制执行。

审判员 李  华  春

二〇一六年九月一日

书记员 ���黄如婕