(2016)赣0828民初667号

曾昭勇与唐新元、衡阳人寿财保机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
万安县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
万安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曾昭勇,唐新元,中国人寿财产保险股份有限公司衡阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

江西省万安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0828民初667号

原告:曾昭勇。

委托诉讼代理人:严卫民,男,万安县国土资源局工作人员。

被告:唐新元。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司衡阳市中心支公司。

主要

负责人:黄剑,该公司总经理。

委托诉讼代理人:欧阳慧,江西钧略律师事务所律师。

原告曾昭勇与被告唐新元、中国人寿财产保险股份有限公司衡阳市中心支公司(以下简称衡阳保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾昭勇及其诉讼代理人严卫民和被告唐新元以及被告衡阳保险公司的诉讼代理人欧阳慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾昭勇向本院提出诉讼请求:1.两被告赔偿原告医疗费、护理费、伤残赔偿金等各项损失合计99951元;2.本案诉讼费用由被告唐新元承担。事实和理由:2015年12月25日9时10分许,被告唐新元驾驶湘D6D6**轻型普通货车由东往西行驶至宝山乡东坪村路段时,遇原告曾昭勇驾驶赣DX80**普通二轮摩托车相向行驶,会车时两车在道路中间偏左发生碰撞,造成原告曾昭勇受伤、两车受损的道路交通事故。经交警部门认定被告唐新元负本次事故的全部责任,原告曾昭勇本次事故无责任。事发后,原告曾昭勇被送往万安县人民医院治疗,住院24天,共花费医疗费30973.18元。经江西吉安司法鉴定中心鉴定,评定原告曾昭勇为十级伤残,误工期五个月,护理期三个月,营养期三个月,后续治疗费5000元。另外被告唐新元驾驶的肇事车辆在被告衡阳保险公司投保了交强险和商业第三者责任险。现多次协商赔偿未果,为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判如所请。

被告唐新元辩称,对原告的赔偿请求没有意见。

被告衡阳保险公司辩称,1.根据保险合同,保险公司不承担本案的诉讼费、鉴定费和非医保部分医药费,请求按照医药费的15%计算非医保费用;2.原告部分诉请(如住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金)过高,交通费用依照票据,摩托车修理费以定损为准。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的3000元会诊费的证明,无单位公章,出具人没有出庭,无法核实该证据的真实性,本院对其不予认定;2.原告提交的违反机动车有关规定200元票据,与本案没有关联,本院不予认定;3.原告提交的摩托车修理费发票是正式发票,与事故认定书认定两车受损的事实相吻合,本院对其予以认定;4.原告提交的两份村委会证明,能够相互印证王洋风与原告是母子关系,本院予以认定。对于各方没有争议的事故经过、交警部门对事故责任的认定、被告唐新元驾驶的肇事车辆向被告衡阳保险公司投保了交强险和商业第三者责任险(不计免赔)等事实,本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:原告曾昭勇事故当日被送往万安县人民医院治疗,入院诊断为左胫骨平台骨折、左内侧半月板后角撕裂、左髌骨骨折,共住院24天,花费医疗费27973.18元,被告唐新元已预赔21868.18元。受万安县交警大队委托,江西吉安司法鉴定中心于2016年5月5日作出[2016]临鉴字第563号司法鉴定意见书,评定原告曾昭勇左膝关节损伤为十级伤残,误工期五个月,护理期三个月,营养期三个月,后续治疗费5000元。原告曾昭勇支出鉴定费2000元。被告唐新元在庭审中同意按照医药费的15%比例自行承担非医保费用的赔偿。

本院认为,被告唐新元驾驶湘D6D6**号车因交通事故致伤原告,经交警部门认定被告唐新元负此事故的全部责任。被告衡阳保险公司承保湘D6D6**号车的交强险和商业第三者责任险,应在保险范围内予以赔偿。就原告曾昭勇主张的各项损失,本院认定如下:1.医疗费:经核对医药费票据,曾昭勇为治疗共花费27973.2元,本院予以确认。被告唐新元自愿按照医药费的15%承担非医保用药费用,计4196元。2.护理费:114天×90元/天=10260元(2015年度江西省农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资32849元/365天=90元/天)。3.住院伙食补助费:24天×15元/天=360元。4.营养费:114天×15元/天=1710元。5.伤残赔偿金:11139元/年×20年×10%=22278元。6.误工费:14094元。7.鉴定费:2000元。8.交通费:本院依法酌定200元。9.后续治疗费:5000元。10.精神损害抚慰金:3000元。11.被抚养人生活费:母亲8486元/年×{20-(69-60)}年/4×10%=2333.7元;女儿8486元/年×(18-11)年/2×10%=2970元。12.财产损失:1060元。综上所述,原告曾昭勇在事故中各项损失合计93238.9元,由衡阳保险公司在其承保的交强险项下赔偿原告医疗费10000元、护理费10260元、伤残赔偿金22278元、误工费14094元、交通费200元、精神损害抚慰金3000元、被抚养人生活费5303.7元、财产损失1060元,合计66195.7元;由衡阳保险公司在其承保的商业第三者责任险项下赔偿原告剩余医疗费13777.2元、住院伙食补助费360元、营养费1710元、后续治疗费5000元,合计20847.2元;衡阳保险公司承保范围之外的鉴定费2000元、非医保用药费用4196元,合计6196元,由被告唐新元赔偿。超出上述范围的原告其他诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司衡阳市中心支公司赔偿原告曾昭勇医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、误工费、交通费、后续治疗费、精神损害抚慰金、财产损失合计87042.9元;

二、被告唐新元赔偿原告曾昭勇鉴定费、非医保用药费用合计6196元;

三、驳回原告曾昭勇的其他诉讼请求。案件受理费2298元,减半收取计1149元,由被告唐新元负担。上述款项扣除被告唐新元已垫付的21868.2元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司衡阳市中心支公司赔付原告曾昭勇72519.7元,赔付被告唐新元14523.2元,此款项在本判决生效后十日内付清,直接打入江西省万安县人民法院执行账户(开户行:中国建设银行,开户名:万安县人民法院,账号:360014565000500025230002)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人一方未在规定的期限内履行义务,另一方要求履行的,应当在规定的履行期限届满后二年内,申请本院强制执行,由此发生的费用,由不履行义务的当事人负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  乐瑞晶

二〇一六年九月一日

书记员  韦传仁