山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1313号原告商河县某某村村民委员会。法定代表人高振全,主任。被告高世合,男,1957年7月20日出生,汉族,农民,住商河县。委托代理人张春国,山东齐邦律师事务所律师。
原告商河县某某村村民委员会与被告高世合农业承包合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员信丰国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告商河县某某村村民委员会、被告高世合及委托代理人张春国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告商河县某某村村民委员会诉称,2007年4月19日,原、被告签订土地承包合同,原告将位于村南土地9亩承包给被告,期限30年,承包费每年每亩84.5元,被告一次性交清30年承包费。当前,国家的农村土地政策有了较大调整,国家地方补贴款每年每亩125元,大大超过被告交纳的土地承包费,加上物价上涨的幅度较大,被告交纳的土地承包费为每年每亩84.5元,这样继续履行原合同,对于村集体明显不公平,群众意见很大。因此原告请求:
一、变更土地承包合同内容,将每年承包费84.5元变更为147元;
二、被告补交自2017年4月19日至2037年4月19日的承包费11250元;
三、诉讼费由被告承担。
被告高世合辩称,一、双方签订的土地承包协议是在民主协商的前提下签订,程序合法,并经土管所盖章,是合法有效的。
二、近年来,我国农村土地政策调整,其目的是保证农民利益,确保农民的收入,调动农民的积极性,维护农村土地承包经营权的稳定性。原告所述的补贴是惠农政策,党和政府为了支持农业的发展,提高农民经济收入和生活水平,而给予农民的政策倾斜和优惠。原告所述的理由并不能成为原告借机提高土地承包费的依据。原告的主张与国家政策的宗旨相对立,损害了承包利益。双方签订的协议第三条也明显约定承包户享有、享受国家政策权利。
三、被告承包的土地为旧村造地,地力极为贫脊,每亩的承包费84.4元是合理的。被告经过多年的改良,现方能正常耕种。
四、依据《中华人民共和国土地承包法》第十四条第一款,《最高院关于审理农业承包合同纠纷案件若干问题的规定试行》第二十二条均明确规定应当保障承包人的承包经营权,不得变更。
五、原告所述理由并不属于民法上情势变更的情况,不能成为变更合同的依据。综上,原告的主张无任何法律和事实依据,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。经审理本院认定,2007年4月19日,原、被告签订孙罗圈旧村造地承包协议,原告将原孙罗圈村土地9亩承包给被告,期限30年,自2007年4月19日至2037年4月19日,被告一次性交清土地承包费22800元。协议签订后,被告高世合一直耕种至今。上述事实,由原告陈述、原告提供的《孙罗圈旧村造地承包协议》等证据证实,经本院审查,可以采信,足以认定。
本院认为,原告商河县某某村村民委员会与被告高世合签订的《孙罗圈旧村造地协议》是双方真实意思表示,依法成立的合同,自成立时生效。合同签订后,双方当事人依照合同约定,全面履行自己的义务。根据近年来物价水平上涨、国家的土地补贴情况以及周边村庄土地承包的现状,能够认定原、被告约定的土地承包费明显过低,显失公平。原告主张每亩增加承包费62.5元,额度合理,于法有据,本院予以支持。被告应补交自2017年4月19日至2037年4月19日的土地承包费11250元(62.5元×9亩×20年)。据此,依照《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、变更原、被告签订的《孙罗圈旧村造地承包协议》中承包费为每年每亩147元(自2017年4月19日起至2037年4月19日止)。
二、被告高世合向原告商河县某某村村民委员会补交土地承包费11250元,于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费减半收取41元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 信丰国
二〇一六年九月一日
书记员 郭 玲