上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2932号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人杨某某,女,1956年9月8日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区,暂住上��市浦东新区。被告人史某,男,1968年7月12日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区,暂住上海市浦东新区。上述两名被告人均因涉嫌犯开设赌场罪于2016年4月29日被上海市公安局浦东分局刑事拘留,同年6月3日被依法逮捕。现均羁押于上海市浦东新区看守所。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕2384号起诉书指控被告人杨某某、史某犯赌博罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员崔某出庭支持公诉,被告人杨某某、史某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2016年4月中旬至4月28日,被告人杨某某伙同史某,以非法牟利为目的,在上海市浦东新区云莲路XXX弄XXX号XXX室内,提供场所、电脑、赌博网站账号和密码,让参赌人员在“申博”赌博网站上进行百家乐赌博。2016年4月28日16时许,公安人员在上述地址当场查获汤某某等4名参赌人员(均另行处理),并当场抓获被告人杨某某、史某。经查,相关赌博账号在案发当天投注额为58,650元,4月18日至4月28日的投注额共计320万余元。两名被告人到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人杨某某、史某在开庭审理过程中均无异议,且有经庭审质证属实的证人汤某某、阎某某、张某某、王某甲、王乙、秦某、程某某的证言及相关辨认笔录,相关房屋租赁合同,收款收据,上海市公安局浦东分局出具的扣押笔录,赌博网站截屏,相关行政处罚决定书,上海市公安局浦东分局出具的案发经过、工作情况,两名被告人的人口查询信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某、史某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人杨某某、史某有坦白情节,均依法从轻处罚。本院为维护社会管理秩序,根据被告人杨某某、史某犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2017年1月27日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、被告人史某犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2016年12月27日止;罚��自判决生效后一个月内向本院缴纳。)三、扣押在案的赌资、赌具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘娟娟
二〇一六年九月一日
书记员 陆 玮附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。