(2016)鄂0114民初976号

原告刘思辰与被告武汉市蔡甸区林业和旅游局、周美石、梁芳玲生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
武汉市蔡甸区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘思辰,周美石,梁芳玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第六条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市蔡甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0114民初976号原告刘思辰,女,2012年9月6日出生,汉族,住武汉市蔡甸区蔡甸街。法定代理人徐沙,女,1989年4月23日出生,农民,汉族,住武汉市蔡甸区蔡甸街,系原告之母。法定代理人刘磊,男,1984年8月5日出生,汉族,农民,住武汉市蔡甸区蔡甸街,系原告之父。委托代理人朱瑞华,男,1963年9月17日出生,汉族,武汉市蔡甸区城关法律服务所法律工作者,住武汉市蔡甸区,代理权限为特别授权。被告周美石,男,1944年10月18日出生,汉族,自由职业,住武汉市蔡甸区蔡甸街。被告梁芳玲,女,1957年8月16日出生,汉族,无业,住武汉市蔡甸区丽水社区。委托代理人卢先平,男,1959年10月17日出生,汉族,自由职业,住武汉市蔡甸区丽水社区,系梁芳玲之夫,代理权限为特别授权。

原告刘思辰与被告武汉市蔡甸区林业和旅游局、周美石、梁芳玲生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由

审判员周红兵适用简易程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告刘思辰的法定代理人徐沙及其委托代理人朱瑞华、被告周美石、被告梁芳玲及其委托代理人卢先平、武汉市蔡甸区林业和旅游局的委托代理人李尚银到庭参加诉讼。诉讼中,原告撤回了对被告武汉市蔡甸区林业和旅游局的起诉,本院予以准许。本案现已审理终结。

原告刘思辰诉称,2016年2月20日,被告周美石在武汉市蔡甸区蔡甸广场上经营儿童游乐项目。当日上午,梁芳玲及其孙子二人坐上周美石经营的玩具车娱乐。梁芳玲操控玩具车时,将坐在旁边石台上的原告撞伤。请求判令被告梁芳玲赔偿原告各项经济损失共计109312元,被告一、二承担连带责任;本案诉讼费由被告承担。

被告周美石辩称,我经营的是小孩娱乐电动车,功率小、速度慢。在梁芳玲使用前,我向其说明了注意事项,尽到了告知义务。我的玩具车有刹车,是梁芳玲把“油门”当刹车,使用不当造成的事故。我只是一个丧失了劳动能力的农民,没有能力赔偿原告。事发后,我已借款筹集5000元“慰问金”给予了原告。我已经尽到了责任和义务,不应由我承担责任。

被告梁芳玲辩称,2016年2月20日上午,我和孙子一起坐上“周老板”经营的娱乐电动车,“周老板”告诉我刹车和“油门”之后,电动车启动。由于车速很快无法控制,现场也没有警示标志和防护措施,电动车撞伤了原告。我已经向原告支付了医疗费36000元,再无经济能力赔偿。周美石经营玩具车没有安全保护措施,且属无证经营,应由其承担救助和赔偿责任。

经审理查明,2016年2月20日,被告周美石在武汉市蔡甸区蔡甸街蔡甸广场公共场地内,从事涉及儿童玩具等设施的娱乐经营,其中玩具车(电池驱动)按每次3分钟、收费3元。当日,原告刘思辰在其法定监护人徐沙陪护下,同在蔡甸广场休闲区玩耍。当日上午11时许,被告梁芳玲携带其孙到被告周美石经营的地点,欲出资乘坐玩具车,周美石向梁芳玲交代了玩具车的动力开关和刹车系统。被告梁芳玲与其孙坐上玩具车后,在被告周美石的授意下行驶,被告周美石按惯例随车观察。被告梁芳玲在操纵车辆过程中,使该车突然偏离方向,周美石也未能及时处置险情,导致该车将坐在广场内石阶上的原告刘思辰撞伤。原告受伤后被送往武汉市汉阳医院抢救及住院治疗,住院共计19天。出院诊断:右股骨中上段粉碎性骨折。医嘱:定期复诊,加强营养等。治疗期间医疗费用计57988.13元,其中,被告梁芳玲支付医疗费36000元,被告周美石向原告支付款项计5000元。事故发生后,当事人随即报警,后二被告相互推诿责任,经多方调解未果。2015年10月14日,湖北平安法医司法鉴定所对原告的伤情作出鉴定意见书:原告的损伤程度构成十级伤残;后期治疗费用20000元;伤后休息时间180天;护理时间90天。法医鉴定费1300元由原告给付。另查明,周美石在本区蔡甸街蔡甸广场内从事的娱乐项目,未经工商部门登记和未办理娱乐项目许可手续,在其经营地点也未设置明显的安全标识范围及清理场地人员。上述事实,有原告刘思辰提交的原、被告的身份证及原告母亲的身份证、户口本、结婚证;武汉市汉阳医院出院记录、病程记录;法医鉴定意见书及鉴定费发票等经庭审质证后本院予以采信的证据、各方当事人的自认及当庭一致陈述在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告梁芳玲系完全民事行为能力人,驾驶电驱动车在公共场所娱乐过程中,致使同在广场休闲区内的原告受伤,经查证属实,被告梁芳玲应承担赔偿原告损失的民事责任。被告周美石未经相关部门登记,擅自在公共场所向被告梁芳玲提供电动车辆,未尽到安全保障责任,造成原告身体受伤,也应承担相应的民事赔偿责任。原告要求被告周美石承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。原告因伤所致的经济损失,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定,结合当事人具体的诉讼请求,参照2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准计算。原告系农村家庭户口,伤残赔偿金应按农村家庭户口标准计算。对原告经济损失(精神抚慰金另计)逐项审定如下:1、医疗费57988.13元;2、住院伙食补助费15元/天×19天=285元;3、后期治疗费20000元;4、营养费285元;5、伤残赔偿金11844元/年×20年×10%=23688元;6、护理费31138元/365天×90天=7677.86元;7、交通费酌定500元;8、法医鉴定费1300元。原告上述经济损失共计111723.99元,扣除被告方赔付款41000元后,被告方需实际赔偿原告款70723.99元。原告提出的精神抚慰金过高应予以调整,结合本案实情,由被告梁芳玲支付原告1000元为宜。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告梁芳玲于本判决生效之次日起三日内赔偿原告刘思辰经济损失计人民币111723.99元(含已付款36000元未抵扣);

二、被告周美石在上述期限内对被告梁芳玲的赔偿数额承担连带清偿责任(含已付款5000元未抵扣);

三、被告梁芳玲于本判决生效之次日起三日内向原告刘思辰赔付精神抚慰金计人民币1000元。

四、驳回原告刘思辰的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2486元,减半收取1243元,由被告梁芳玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费2486元,款汇至武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐户:17079501040003967;开户行:农行武汉民航东路支行,行号:832886;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  周红兵

二〇一六年九月一日

书记员  李 娟