福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初564号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人吴某(绰号“老外”),男,1987年9月1日出生。因本案,于2016年5月20日被行政拘留十日。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年5月30日被刑事拘留,同年6月14日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉(2016)546号起诉书指控被告人吴某犯故意伤害罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员黄礼明出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月20日3时许,被告人吴某与被害人郑某在集美区叶厝田墘12号楼下,因被害人郑某多次出言辱骂被告人吴某,双方发生口角并互殴。期间,被告人吴某将被害人郑某踹倒在地,被害人郑某拾起一根拖把棍子敲打被告人吴某,被告人吴某遂拿起一把凳子抵抗。在互殴过程中,被害人郑某、被告人吴某均受伤。被害人郑某受伤致左肱骨上段骨折,构成轻伤二级;被告人吴某受伤,致左额面部缝合创口长度3.3cm,构成轻微伤。2016年5月20日4时许,被告人吴某主动到公安机关投案。归案后,被告人吴某如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证公安机关制作并出具的到案经过、户籍证明、违法犯罪经历查询情况说明、辨认笔录、提取笔录、现场检测报告书、现场照片、证人张某、杨某某、明某某、郭某某、黎某的证言、被害人郑某的陈述、厦公集(侨英)行罚决字(2016)00088、00089号行政处罚决定书、(厦)公(集刑)鉴(临床)字(2016)275、276号法医学临床检验鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪行为,系自首,依法对其可以从轻处罚。被害人郑某对引发本案有过错,对被告人吴某可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条之规定,
判决如下:被告人吴某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月20日起至2017年1月19日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 陈于婧
二〇一六年九月一日
书记员 袁 素附:本判决适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。