(2016)浙0103民初3380号

广发银行股份有限公司杭州分行与方斌信用卡纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广发银行股份有限公司杭州分行,方斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初3380号

原告:广发银行股份有限公司杭州分行。营业场所:浙江省杭州市下城区延安路516号。

负责人:韩立光,行长。

委托代理人:董叶刚、葛燕泓,浙江钱江律师事务所律师。

被告:方斌,男,1987年7月3日出生,汉族,户籍地:浙江省淳安县。

原告广发银行股份有限公司杭州分行为与被告方斌信用卡纠纷一案,于2015年12月29日向本院提起诉讼,诉请:1、被告立即偿还所欠信用卡透支本金、利息等其他费用共计人民币60674.77元(利息、滞纳金等费用暂计算至2015年10月3日,2015年10月4日起的利息和其他费用按《广发银行信用卡客户协议》的约定计至实际还清之日;2、原告为实现债权而支出的全部诉讼费用由被告承担。本院适用前置程序进行送达,并于2016年5月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2010年12月2日,被告向原告申领信用卡(卡号为52×××57)并承诺接受《广东发展银行信用卡客户协议》的全部条款和内容。该协议约定申请卡种、申请额度、透支消费还款期限及逾期还款利息、滞纳金、销户等内容。受领信用卡之后,被告使用信用卡进行透支消费。截止2015年10月3日,被告积欠信用卡透支本息共计60674.77元,其中本金19247.75元,利息15466.98元,其他费用25960.04元。另查明,被告于2015年12月13日还款100元,2016年3月11日还款100元,共计还款200元,该款项原告自愿抵扣前述欠款本金。2011年4月8日广东发展银行股份有限公司杭州分行更名为广发银行股份有限公司杭州分行。

本院认为,被告的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方斌于判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司杭州分行透支款本金19047.75元;

二、被告方斌于判决生效后十日内支付原告广发银行股份有限公司杭州分行透支款利息15466.98元,其他费用25960.04元(利息及其他费用暂计算至2015年10月3日,次日起的利息和其他费用按《广发银行信用卡客户协议》的约定计至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1317元,由被告方斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  徐 远

人民陪审员  赵招娣

人民陪审员  倪 健

二〇一六年九月一日代

书 记员  刘 璐