(2016)桂0721民初1559号

周家品与廖定瑛、廖业秀商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
周家品,廖定瑛,廖业秀,韦立祥,施英桂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百三十五条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初1559号原告周家品,男,1981年9月16日出生,汉族,灵山县那隆镇长福村委会农民,住。被告廖定瑛,女,2013年7月11日出生,汉族,灵山县那隆镇居民,住。法定代理人廖业秀(系被告廖定瑛的父亲),男,1979年11月10日出生,汉族,灵山县那隆镇人,住该镇金斗一街39号。被告廖业秀(系被告廖定瑛的父亲),男,1979年11月10日出生,汉族,灵山县那隆镇居民,住。被告韦立祥(系被告廖定瑛的外祖父),男,1958年2月8日出生,汉族,灵山县陆屋镇福星村委会居民,住。被告施英桂(系被告廖定瑛的外祖母),女,1951年4月24日出生,汉族,灵山县陆屋镇福星村委会居民,住。

原告周家品与被告廖定瑛、韦立祥、施英桂、廖业秀商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员李智东独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。

书记员秦聪担任法庭记录。原告周家品,被告韦立祥到庭参加诉讼,被告施英桂、廖定瑛、廖业秀经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周家品诉称,2012年6月24日,被告的亲人韦祝婷将其名下位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房转让给原告。双方口头约定:该房的首付款为120000元,后面的按揭贷款由原告负责偿还。原告依约将首付款120000元支付给韦祝婷后,原告依约支付银行按揭。2014年5月13日,原告与韦祝婷正式补充签订了《二手房买卖合同》。2014年11月17日,韦祝婷在其另买的房屋坠楼身亡,致使原告购买的房屋不能过户。为此,原告于2016年1月18日起诉至法院,请求判决:确认原告与被告亲人韦祝婷于2014年5月13日签订的《二手房买卖合同》合法有效。该案经法院审理后,作出(2016)桂0721民初208号民事判决,确认原告与被告亲人韦祝婷于2014年5月13日签订的《二手房买卖合同》合法有效。判决生效后,原告于2016年6月20日提前结清了原贷款的本息,但被告拒绝协助到灵山县农村合作联社领取《房屋所有权证》及到房产部门办理转户手续。故诉至法院,请求判令:1、确认位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房屋权属为原告所有;2、被告廖定瑛、韦立祥、施英桂、廖业秀协助原告到灵山县农村合作联社签字领取原韦祝婷贷款抵押的灵房权证灵山字第××号《房屋所有权证》,并协助原告到灵山房产管理登记部门办理三被告亲人韦祝婷出卖给原告的位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房屋(房屋所有权证号:灵房权证灵山字第××号)变更房屋所有权登记为原告名字。3、案件受理费由被告负担。原告周家品对其陈述事实在举证期限内向本院提供的证据有:1、《中华人民共和国居民身份证》一份,以证实原告的身份情况;2、《二手房买卖合同》一份,以证实原告与韦祝婷签订的合同合法有效,原告已履行合同约定的义务完毕;3、(2016)桂0721民初208号民事判决书、《生效证明》各一份,以证实经法院审理并作出判决:确认原告与韦祝婷签订的合同合法有效,目前该判决已生效;4、《广西农村信用社(农村商业银行农村合作银行)转账业务凭证》(流水号:3335339)、《广西农村信用社(农村商业银行农村合作银行)收贷收息凭证》(流水号:3354633)各一份,以证实原告于2016年6月20日提前结清了原贷款的本息。5、《还款证明》一份,以证实原告于2016年6月20日提前结清了原贷款的本息。

被告韦立祥辩称,被告的亲人韦祝婷将其名下位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房转让给其胞姐,而不是转给原告,合同是后来补签的,现韦祝婷的胞姐已与原告离婚,因而转户只能转给原告的儿子,且等其年满十八周岁后才协助办理转户手续。被告韦立祥为其辩解在举证期限内没有向本院提供有证据。被告廖定瑛、廖业秀、施英桂没有进行答辩,也不出庭参加诉讼,也没有向本院提供有证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告廖定瑛、廖业秀、施英桂经本院传票合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及对原告提交的证据进行质证的权利。经开庭举证质证,原告提供的证据1、4,被告韦立祥质证无异议,且来源合法,符合证据的真实性、合法性、关联性的规定,本院予以采信。原告提供的证据2,被告韦立祥质证有异议,称该份合同是后面补办的,因而韦祝婷生前讲过没有与原告签订过合同。但原告提供的证据3是生效的法律文书,在该判决书中确认了合同的真实性、有效性,且该证据能本案事实,与本案有关联性,本院对其证明效力予以确认。原告提供的证据5,被告韦立祥质证称不清楚。

本院认为,该证据与原告提供的证据4相吻合,且是出具证明的单位依其职权出具的,也是对其权利义务的确认,该证据具有合法性、真实性,与本案有关联性,本院对其证明效力予以确认。综合全案证据和双方当事人的陈述,本院确认以下法律事实:原告周家品的前妻与被告亲属韦祝婷是胞姐妹关系。

被告廖定瑛是韦祝婷与被告廖业秀同居生活期间生育的女儿。被告韦立祥、施英桂是韦祝婷的父母亲。涉讼房屋位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋B单元102号(房屋所有权证号为:灵房权证灵山字第××号),涉讼房屋所有权人登记为韦祝婷单独所有。韦祝婷为涉讼房屋在灵山县农村信用合作联社办理了按揭贷款手续,并办理了涉讼房屋抵押登手续。2012年,原告与韦祝婷达成口头协议:韦祝婷将涉讼房屋转让给原告;由原告交付该房屋的首付购房款120000元给韦祝婷;原告并每月按时偿还该房屋的银行按揭贷款。原告交付涉讼房屋的首付购房款120000元给韦祝婷后,韦祝婷即将涉讼房屋交付给原告装修使用至今,原告亦每月按时存款入韦祝婷的帐户,用于偿还该房屋的银行按揭贷款。2014年5月13日,原告周家品作为乙方、韦祝婷作为甲方,双方就2012年达成房屋买卖的口头协议补充签订了一份《二手房买卖合同》,约定:“一、乙方同意购买甲方拥有的座落于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋B单元的102号房屋;

二、本合同签订之日起,乙方向甲方支付人民币陆万元整,作为购房定金;

三、甲乙双方同意以一次性付款方式付款,首付款(含定金)人民币壹拾贰万元整给甲方,剩余房款人民币由乙方交银行贷款;

四、税费分担甲乙双方应遵守国家房地产政策、法规,并按规定缴纳办理房地产过户手续所需缴纳的税费,经双方协商,交易税由乙方承担,中介费及代办房权过房手续费由乙方承担。出卖方(甲方):韦祝婷。购买方(乙方):周家品。”2014年11月17日,韦祝婷坠楼身亡。韦祝婷至坠楼身亡前属未婚。2016年1月18日,原告向本院提起诉讼,请求判决:确认原告与被告亲人韦祝婷于2014年5月13日签订的《二手房买卖合同》合法有效等。经本院审理,于2016年3月28日作出(2016)桂0721民初208号民事判决,确认原告与被告亲人韦祝婷于2014年5月13日签订的《二手房买卖合同》合法有效。2016年6月20日,原告通过转账方式将韦祝婷在灵山县农村信用合作联社的抵押贷款尚欠借款本息还清。原告向众被告提出要求协助办理房屋转户手续未果。遂于2016年7月18日以上述事实理由、诉讼请求诉至本院。在诉讼中,原告变更诉讼请求为:1、判令被告廖定瑛、韦立祥、施英桂、廖业秀协助到灵山房产管理登记部门办理三被告亲人韦祝婷出卖给原告的位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房屋(房屋所有权证号:灵房权证灵山字第××号)变更房屋所有权登记为原告名字;2、案件受理费由被告负担。

本院认为,依法成立的买卖合同自成立时生效。本案中,被告的亲人韦祝婷与原告就涉讼房屋买卖达成一致意见,并签订了《二手房买卖合同》,原告按约定交付了房屋首付款给韦祝婷并每月按时偿还银行按揭贷款,韦祝婷亦将房屋交付给原告管理使用,原告对房屋已占有、使用多年,能够认定双方房屋买卖合同成立。双方签订的《二手房买卖合同》是原、被告真实意思的表示,不违反法律规定,且经本院作出判决确认合同合法有效,目前该判决已生效,因而原告、韦祝婷均应按合同约定履行,原告已依约支付了首付款给韦祝婷,在本院判决后又于2016年6月20日还清韦祝婷向金融机构贷款的本息,已按合同约定履行了其全部义务,韦祝婷理应按合同将房屋的权属转户到原告名下,由于韦祝婷的去世,因而作为韦祝婷的合法继承人被告廖定瑛、韦立祥、施英桂有义务承担履行合同的协助义务,即协助原告办理上述房屋转户手续。而被告廖定瑛属无民事行为能力人,其民事活动应由其法定监护人廖业秀代理。原告的请求,合法有理,本院予以支持。被告韦立祥主张被告的亲人韦祝婷将其名下位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房转让给其胞姐,而不是转给原告,合同是后来补签的。但除其陈述外,没有提供证据加以证实,本院不予采信。被告韦立祥主张因韦祝婷的胞姐已与原告离婚,因而转户只能转给原告的儿子,且等其年满十八周岁后才协助办理转户手续。

本院认为,涉讼合同是原告与韦祝婷所签订的,即合同当事人只是原告与韦祝婷两人,与原告的儿子无关;且韦祝婷将房屋转让给原告,并非是转让给原告的儿子,被告这一主张,无事实和法律依据,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百三十五条、《中华人民共和国继承法》第三十三条第一款、《中华人民共和国民法通则》第十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告廖定瑛、韦立祥、施英桂、廖业秀协助原告周家品办理其亲人韦祝婷所有的位于灵山县灵城镇湘桂盛世名城一期B区6栋6B102号房屋转户到原告周家品名下的相关手续。案件受理费人民币100元,由被告廖定瑛、韦立祥、施英桂、廖业秀共同负担。上述义务,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行金。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状正本1份,提交副本6份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审判员  李智东

二〇一六年九月一日

书记员  秦 聪附《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。《中华人民共和国继承法》第三十三条第一款继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。《中华人民共和国民法通则》第十二条第二款不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。appoint