(2016)赣0430民初1186号

欧阳书林与陈作如民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
彭泽县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
彭泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
欧阳书林,陈作如
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初1186号

原告:欧阳书林,男,汉族。

委托代理人:李鑑明,彭泽城关法律服务所法律工作者。

被告:陈作如,男,汉族。

原告欧阳书林与被告陈作如民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李鑑明到庭参加了诉讼,被告陈作如经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧阳书林向本院提出诉讼请求:1.被告立即偿还借款18000元;2.被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原、被告系朋友关系。2012年上半年被告因经营山林急需资金周转,向原告借款50000元。经原告催讨,被告陆续归还部分借款。2015年2月17日,被告补写欠条一份,注明欠原告人民币18000元。此后,被告一直没有还款,原告多次催讨无果,诉至法院,要求被告还款。被告陈作如在本院调查询问中承认原告在本案中所主张的事实,但认为现在所欠款是利息,暂无能力偿还。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告的主张的事实予以确认。被告提出欠款是利息,但未提供相关证据予以证实,本院对此不予采信。原告凭据索款,理由正当,本院予以支持。被告经本院传唤,无正当理由拒不到庭,放弃相应的诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,

判决如下:被告陈作如于本判决生效后十日内一次性偿还原告欧阳书林人民币18000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取125元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  汤林

二〇一六年九月一日

书记员  高敏