山西省忻州市忻府区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0902刑初115号公诉机关忻州市忻府区人民检察院。被告人乔海军,男,1977年6月21日出生,汉族,初中文化,忻府区播明镇符村人,农民。该因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月20日被忻州市直属分局取保候审。忻州市忻府区人民检察院以忻府检公诉刑诉[2016]98号起诉书指控被告人乔海军犯信用卡诈骗罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。忻府区人民检察院指派检察员任俊伟出庭支持公诉,被告人乔海军到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人乔海军于2013年6月25日在中国银行忻州市分行申请办理一张卡号为625906143100XXXX的信用卡,授信额度20000元。至2015年3月份乔海军超过银行规定额度透支本金29998.59元,经该行工作人员多次催收拒不归还。截止2015年6月21日,共欠银行本息合计38427.87元。公安机关立案后乔海军于2015年10月20日还清欠款本息。2015年11月19日,被告人乔海军向公安机关投案。上述事实,被告人乔海军在开庭��理过程中亦无异议,且有户籍证明、报案及陈述材料、办卡资料、信用卡对账单、催收资料、还款凭证、到案情况说明、谅解书、被告人供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人乔海军使用信用卡超过规定额度、期限透支,经发卡银行多次催收后超过3个月仍不归还,透支金额29998.59元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,忻府区人民检察院指控罪名成立,本院依法予以支持。案发后,被告人归还发卡银行欠款本息,消除犯罪后果,自动至公安机关投案并如实供述其犯罪事实,属自首,可以从轻、减轻处罚。综合考虑被告人犯罪手段、还款情况、自首情节等对其从轻处罚并适用缓刑。综上,为了保护国家金融票证管理制度,打击犯罪,教育罪犯,依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二款、第六十七���第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人乔海军犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金二万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 张 凤 鸣
审判员 王 永 林
审判员 吕 秀 丽
二〇一六年九月一日
书记员 ���赵静