呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初1742号原告樊宪,男,汉族,1976年6月25日出生,住呼和浩特市玉泉区。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司,住所地呼和浩特市新城区兴安北路169号蒙苑建材市场1号楼。法定代表人杨青坡,该公司经理。委托代理人钱亚峰,该公司法律顾问。
原告樊宪诉被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告樊宪到庭参加诉讼,被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,缺席审理。本案现已审理终结。
原告樊宪诉称:2013年9月15日,原告购买了MY·国际广场C座3层010号产权式商铺,同时与被告签订《MY·国际商业广场C座商铺租赁及委托经营合同书》约定原告将商铺委托给被告经营,被告按期支付回报金,被告应在2016年3月14日支付原告1期半年租赁回报9576元/半年,共计9576元,但是未按期支付,原告诉至法院,1、判令��告向原告支付2015年9月15日至2016年3月14日所欠半年租金9576元;2、判令被告向原告支付违约金,每延期一天向原告支付延期租金的万分之三至付清之日止;2、判决被告支付本案的诉讼费。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司未作答辩。
经审理查明:2013年9月15日,原告购买了MY·国际广场C座3层010号产权式商铺,并支付了商铺款159600元。同时,原告与被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司签订《MY·国际商业广场C座商铺租赁及委托经营合同书》,双方确认本商铺购买价格为159600元,委托期限自2013年9月15日起至2023年9月14日止,合同约定在委托经营期限前三年,被告按原告购买该商铺合同价款12%的年回报率予以计算回报;中间四年按购买该商铺合同总价款13%的年回报率予以计算回报;后三年按照原告购买该商铺合同总价款14%的年回报率予以计算回报,每半年支付一次租赁回报。合同还约定,委托经营期满后,如原告不愿意委托经营,本合同自然终止,被告在应向原告交付租金而未在约定期限支付租金,则每延期一天应向原告支付延期租金的万分之三的违约金。合同签订后,被告向原告支付部分租金。自2015年9月15日,被告未再向原告支付租金。上述事实,有当事人陈述、《委托经营合同》等相关证据在案佐证。
本院认为,原告以合法的手续购买了MY·国际广场C座3层010号商铺,其与被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司签订的《MY·国际商业广场C座商铺租赁及委托经营合同书》即合法有效,原、被告均应按合同约定履行该合同。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司应按合同约定及时向原告支付商铺租金,故对于原告请求被告支付自2015年9月15日至2016年3月14日租金人民币9576元的诉请,本院予以支持。2015年9月15日,被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司欠付租金的行为构成违约应该承担约定的违约金,但是,双方约定的违约金过高,本院酌情支持按照中国人民银行同期贷款利率计算的违约金,自2015年9月15日至实际付清之日止,本金按照9576元计算。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第九十三条,第九十七条,第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司于判决生效后十日内支付原告樊宪自2015年9月15日至2016年3月14日止的租金人民币9576元,并支付自2015年9月15日至实际付清之日止,本金按照人民币9576元,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算的违约金;
二、驳回原告樊宪的其他诉讼请求。案件受理费50元(原告已预交),由被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 韩 宇
审 判 员 李泽芳
人民陪审员 高慧英
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨 婷