重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初2689号原告喀什市庆源建筑材料设备租赁站,地址喀什市。业主林国海,男,生于1969年5月20日,汉族,住重庆市璧山区。委托诉讼代理人杨天明,重庆市璧山区丁家法律服务所法律工作者。被告苑立德,男,生于1967年12月7日,汉族,住新疆省。
原告喀什市庆源建筑材料租赁站与被告苑立德租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告喀什市庆源建筑材料设备租赁站的委托诉讼代理人杨天明到庭参加了诉讼,被告苑立德经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付原告租金、材料赔偿和运费共计243000元。2、本案诉讼费。事实与理由:2013年,被告修建房屋,因需要建筑材料,同年4月20日起在原告处租赁钢管、扣件、顶托等租赁材料。截止2015年6月30日止,共欠原告租金、材料赔偿和运费共计243000元,2015年11月16日经双方结算,由被告亲笔出具欠条一张,并约定在2015年12月30日前付清。到期后经原告多次催收被告仍未归还。被告未到庭,未发表答辩意见。
经审理查明,原告向本院提交欠条原件一张,载明“今欠到林国海(51023219690520xxxx)钢管、钢管扣件、钢模板租金、丢失的材料赔偿款和运费共计243000元(贰拾肆万叁仟元整)。2015年12月30日之前付清。(其中租金结算日期2015年6月30日截止。到期未付,租金、违约金另算。)逾期未付款由重庆市璧山县人民法院管辖。欠款人:苑立德。身份证号码41272319671207xxxx。联系电话18609****xx。现住地址:新疆库车县天山路东424号12号1单元50室。2015年11月16日。收款人林国海,电话15894****xx、15026****xx,中国农业银行6228453660020xxxxxx。”同时原告提交了结算明细表的复印件,明细表结算金额与欠条金额一致,并陈述出具上述欠条时结算明细表的原件已一并销毁。上述事实,有原告的当庭陈述、欠条原件、明细表复印件等证据在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为,本案的争议焦点为被告是否按原告出具的欠条履行相应的支付租金等付款义务。根据原告向法庭举示的所有证据可见,原、被告确系存在物资租赁法律关系,双方当事人进行了结算后,被告于2015年11月16日向原告出具欠条一张,载明了所欠租金、赔偿费、运费的总金额,并约定了支付款项的最终期限,但被告未按约履行付款义务。因此,原告要求被告承担相应的法律责任具有事实和法律依据,本院对原告的全部诉讼请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苑立德于本判决生效后三日内支付原告喀什市庆源建筑材料租赁站租金、材料赔偿费、运费共计243000元。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件原告预交受理费4945元,实际收取4945元,由被告承担,被告在支付案款时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
审 判 长 徐丽娜
人民陪审员 林 静
人民陪审员 徐佳林
二〇一六年九月一日
书 记 员 肖 洒