江西省余江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0622刑初123号公诉机关江西省余江县人民检察院。被告人陈某某,男,1962年10月18日出生,汉族,江西省余江县人,小学文化,务农,家住余江县。2015年7月9日因涉嫌危险驾驶罪被余江县公安局取保候审,2016年8月8日经本院决定,并由余江县公安局执行逮捕。现羁押于余江县看守所。江西省余江县人民检察院以余江检察诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。余江县人民检察院检察员江丽红、代理检察员童晓霞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年5月25日晚,被告人陈某某被其朋友张某某、邹某等人叫到余江县邓埠镇一号大道的“糊涂土菜馆”喝酒。晚上8时许,陈某某酒后无证驾驶赣L×××××号二轮摩托车离开,行驶至余江县邓埠镇白塔路余江雕刻厂路段与雷某驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成陈某某、雷某等人受伤。接警民警赶到现场后将陈某某等人送至医院医治并抽血检测。被告人陈某某头部严重受伤,医院当天对其家属下达病危通知书。经鉴定,被告人陈某某血液酒精含量为204.3mg/ml,属于醉酒驾驶。经余江县公安机关认定,被告人陈某某负事故次要责任。事故发生后,被告人陈某某与雷某就民事赔偿达成调解协议,双方均表示谅解。上述事实,被告人陈某某在开庭过程中亦无异议,且有经庭审举证质证的被告人陈某某的供述、证人张某某、邹某、雷某、刘某等人的证言、道路交通事故现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、扣押清单、关于陈某某的驾驶信息查询结果单、对陈某某血液酒精含量检验报告书、道路交通事故责任认定书、民事调解协议书、谅解书、鹰潭市184医院病危通知书、被告人归案情况说明及常住人口登记表等证据证实,足以证明。
本院认为,被告人陈某某违反道路交通运输管理规定,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以采纳。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚;其就民事赔偿事宜与雷某达成调解,并取得谅解,可酌情从轻处罚;其醉酒驾驶机动车时血液酒精含量超过200mg/ml,且系无证驾驶,依法应从重处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,应予从重处罚。鉴于被告人陈某某在事故中受伤严重,并对其之后生活带来一定影响,本院决定对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)、(五)项之规定,
判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金计人民币一万元(已缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年8月8日起至2016年9月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省鹰潭市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 莺
人民陪审员 朱 莉
人民陪审员 周活香
二〇一六年九月一日
书 记 员 于小英