(2016)晋0902刑初141号

金鑫危险驾驶刑事判决书

法院
忻州市忻府区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-28
所属地区
忻州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
金鑫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山西省忻州市忻府区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0902刑初141号公诉机关忻州市忻府区人民检察院。被告人金鑫,男,1996年8月19日生,汉族,初中文化,忻府区豆罗镇苏村人,农民。该因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月19日被忻州市公安局取保候审。忻州市忻府区人民检察院以忻府检公诉刑诉[2016]118号起诉书指控被告人金鑫犯危险驾驶罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。忻府区人民检察院指派检察员智彦萍出庭支持公诉,被告人金鑫到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月18日23时30分许,被告人金鑫在忻府区利民街烧烤摊饮酒后,无证驾驶晋H78XX**号小型轿车行驶至七一路体育场附近时被巡逻民警查获。经山西金石司法鉴定中心检测,血液酒精含量为100.5mg/100ml。上述事实,被告人金鑫在庭审过程中亦无异议,且有被告人供述、忻州市公安局交通警察支队一大队查获经过说明、呼气式酒精检测结果单、血液酒精含量检验报告、驾驶员信息查询结果、机动车行驶证复印件、机动车信息查询结果单、常住人口信息表等证据在案证实,并均经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人金鑫在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,依法予以支持。被告人金鑫无驾驶资格驾驶机动车,属情节严重,应从重处罚。被告人金鑫当庭自愿认罪,其行为尚未造成严重后果,可以对其酌情从轻处罚。综上,为维护公共安全,保护公民的人身权利和财产权利不受非法侵犯,打击犯罪,教育罪犯,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(五)项之规定,

判决如下:被告人金鑫犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。罚金在判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  高慧娟

二〇一六年九月一日

书记员  李 娟