山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初1935号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司海阳市支行,住所地海阳市海政路88号。
负责人:鲁振华,该行行长。
委托诉讼代理人:李京蓉,山东息相通律师事务所律师。
被告:孙成华。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海阳市支行与被告孙成华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由
审判员丁光勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李京蓉到庭参加了诉讼,被告孙成华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海阳市支行向本院提出诉请,2013年2月22日,被告孙成华由保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍担保与我行签订小额联保借款合同,在我行贷款60000.00元。合同约定贷款期限为12个月,被告孙成华应于2014年2月22日偿还贷款及贷款利息,如被告违约,不能按期还款,应赔偿原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、诉讼费、执行等费用)。合同签订后,我行按约定向被告发放了贷款,但到期后,被告没有按照约定履行还款义务。为维护我行的合法权益,请求法院判令被告孙成华及保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍支付借款本息84745.83(计算至2015年10月20日),本案判决确定的给付期限之前的利息仍按原合同计付。被告孙成华未答辩。
经审理查明,2013年2月22日被告孙成华作为乙方与作为甲方的原告签订了《小额联保借款合同》,合同约定:甲方将通过孙成华在甲方开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户名为:孙成华,账号:60×××04,乙方承诺未经甲方许可不撤销此账户,且保证账户状态无异常;借款金额60000.00元;借款期限为12个月,自2013年2月22日至2014年2月22日;年利率为14.58%;阶段性等额本息还款法:借款前8个月按月偿还当月利息,不还本金。此后,按照等额本息方法偿还;违约责任:乙方不按期归还借款本金的,自逾期之日起按借款利率加收50%的罚息;乙方不按期偿付利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍为孙成华的借款提供连带责任保证,签订了《小额贷款联保协议书》。2013年2月22日原告依约将贷款60000.00元发放给被告孙成华,被告孙成华给原告出具了小额贷款借据,并签字捺印认可收到贷款60000.00元,后被告孙成华截止到2013年12月21日仅偿还利息5142.43元,罚息0.01元,合计5142.44元,截止2015年10月20日尚欠本金60000元,利息21927.03元,罚息2818.8元,共计84745.83元未还,其余保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍也未依约承担保证责任。审理中,原告变更诉讼请求,申请撤回对保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍的起诉,只要求被告孙成华付清借款及利息。上述事实,有原告提供的《小额联保借款合同》,《小额贷款联保协议书》,贷款放款单,小额贷款借据,利息证明,还款明细及庭审笔录等,在卷为凭。
本院认为,原告与被告孙成华签订的《小额联保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,本院确认合法有效,双方应全面诚信地履行合同。原告依约将贷款汇入被告孙成华指定账户,履行了出借义务,被告孙成华未依约履行还款义务,原告要求其还清借款本息84745.83元,本院依法予以支持。原告申请撤回对保证人王永翠、孙召臣、王华玲、姜爱国、臧仁珍的起诉,只要求借款人被告孙成华付清借款及利息,符合法律规定,本院依法予以准许。被告孙成华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告孙成华于判决生效后十日内付给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海阳市支行借款本金60000元,利息21927.03元,罚息2818.8元,共计84745.83元(计算至2015年10月20日,2015年10月21日至判决生效期间的产生利息仍按合同约定计付)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取960元,由被告孙成华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 丁光勇
二〇一六年九月一日
书记员 纪程文