上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民一(民)初字第10053号原告罗思红,女,1963年5月18日出生,汉族,住上海市浦东新区。被告上海依韵美容有限公司,住所地上海市黄浦区。法定代表人党亚宁。
原告罗思红诉被告上海依韵美容有限公司服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗思红到庭参加诉讼。被告上海依韵美容有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告罗思红诉称:2007年起原告在南京东路置地广场慧之源公司做美容,共充值5、6万元,消费了部分金额,尚有部分余额,后因身体原因,原告就剩余金额不再追究。2013年5月,慧之源店员电话告知原告,称XX平在浙江中路新开了美容店,让原告去领取未消费的余款。2013年5月16日原告前往浙江中路XXX号XXX室领款,XX平同意将慧之源的余款退还,但称退款需要走公司流程,让原告先刷卡6万元,然后才能通过转帐退还。原告遂刷卡6万元,之后宋让原告回去等消息,称大概需要1个月左右的时间。原告因为信用卡需要还款,故让宋能否快点退还,宋称加急需再刷卡3.6万元,无奈原告只得再次刷卡3.6万元。2013年8月19日宋再次编造借口,使得原告又被骗刷卡5万元,原告发现上当后立即交涉,宋遂归还了1.5万。之后的1年多时间里,原告不断讨要钱款,宋陆续归还了原告2.8万元,余款始终未归还。原告向公安机关报案,但至今无任何处理。故原告起诉至法院要求:判令被告退还人民币10.3万元。被告上海依韵美容有限公司未到庭答辩。
经审理查明:2013年5月16日,原告在被告上海依韵美容有限公司刷卡消费三次(商户名丽碟美容院),金额分别为30000元、30000元、18000元,同日XX平以店长身份出具纸条一份,内容为:“顾客罗思红在本美容院刷卡消费,如果日后不使用,顾客可以退款。注(基础护理免费)退款时顾客收到退款打收条,收条以原件生效。时间顾客定,顾客可于2013年6.14之前退款,顾客不要求退到卡里,可以要求退现金”。2013年5月18日原告又在被告处刷卡消费一次(商户名丽碟美容院),金额为18000元。2013年8月19日原告再次在被告处刷卡消费一次,金额为50000元。XX平又出具证明一份,内容为:“顾客8.19如刷卡消费,于当日退还到顾客卡上(信用卡),如果未到帐,店方必须退顾客现金,9月13日到店”。另查明:被告上海依韵美容有限公司在本市浙江中路XXX号XXX室开设的美容店已关闭。以上事实有原告的陈述、原告提供的POS机签购单、证明、银行交易明细等证据为证。
本院认为:原告与被告上海依韵美容有限公司之间系美容服务合同关系,由于被告的营业场所已经关闭,无法继续提供美容服务,故原告要求被告上海依韵美容有限公司退还美容款,本院予以支持。针对退还美容款的数额,根据在案证据,能够确定原告实际交付的美容款项为14.6万元,结合原告自认被告已经返还4.3万元,实际未退还款项应为10.3万元。被告经本院合法传唤拒不到庭,本院缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海依韵美容有限公司应于本判决生效后十日内退还原告罗思红美容服务款人民币103000元。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2360元、公告费人民币260元(原告已预缴),由被告上海依韵美容有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 周 奇
代理
审判员 张肖泉
代理
审判员 张 煜
二〇一六年九月一日
书 记 员 金佩芬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。