(2016)黑02刑终160号

肖景新,迟广祥,张利,吴柏成,国传宇,宁献武,张茂琛,徐建立,徐晋福,曹艳清,李剑辉,李良军,滕振国滥用职权罪二审裁定书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
迟广祥,肖景新,滕某某,曹某某,李某甲,徐某甲,国某某,吴某某,张某甲,张某乙,李某乙,宁某某,徐某乙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑02刑终160号原公诉机关黑龙江省克山县人民检察院。上诉人(原审被告人)迟广祥,系中储粮讷河直属库主任(正处级),住讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月6日被刑事拘留,同年3月23日被逮捕,2016年3月7日被监视居住,同年6月3日被逮捕。现羁押于克山县看守所。上诉人(原审被告人)肖景新,系中储粮讷河直属库总会计师(副处级),住讷河市。2015年3月6日因涉嫌犯私分国有资产罪被刑事拘留,同年3月23日被逮捕。现羁押于克山县看守所。辩护人刘方德,山东春泽律师事务所律师。原审被告人滕某某,系中储粮讷河直属库副主任(副处级),住黑龙江省讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月8日被刑事拘留,同年3月23日被逮捕。现羁押于克山县看守所。原审被告人曹某某,住讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月6日被刑事拘留,同年3月23日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市看守所。原审被告人李某甲,住讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月6日被刑事拘留,同年3月23日被逮捕。现羁押于克山县看守所。原审被告人徐某甲,出生于黑龙江省讷河市,住讷河市。因涉嫌犯玩忽职守罪于2015年7月3日被取保候审。原审被告人国某某,住讷河市。因涉嫌犯滥用职权罪于2015年7月2日被刑事拘留,同年7月16日被取保候审。原审被告人吴某某,住讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月8日被取保候审。原审被告人张某甲,出生于黑龙江省讷河市,住讷河市。因涉嫌犯滥用职权罪于2015年8月20日被取保候审。原审被告人张某乙,住讷河市。因涉嫌犯私分国有资产罪于2015年3月11日被取保候审。原审被告人李某乙,住讷河市。因涉嫌犯滥用职权罪于2015年9月9日被取保候审。原审被告人宁某某,住讷河市。因涉嫌犯滥用职权罪于2015年8月21日被取保候审。原审被告人徐某乙,住讷河市。因涉嫌犯滥用职权罪于2015年8月20日被取保候审。黑龙江省克山县人民法院审理克山县人民检察院指控原审被告人被告人迟广祥、肖景新、国某某、张某甲、徐某乙、宁某某、李某乙犯滥用职权罪、被告人滕某某、徐某甲犯玩忽职守罪、被告人迟广祥、肖景新、滕某某、吴某某、曹某某、李某甲、张某乙犯私分国有资产罪、被告人曹某某、李某甲犯挪用公款罪一案,于2016年6月2日作出(2015)克刑初字第231号刑事判决。判决:

一、被告人迟广祥犯滥用职权罪,判处有期徒刑三年;犯私分国有资产罪判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。

二、被告人肖景新犯滥用职权罪,判处有期徒刑三年;犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。

三、被告人滕某某犯玩忽职守罪,判处有期徒刑三年;犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。

四、被告人曹某某犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;犯挪用公款罪,判处有期徒刑九个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元。

五、被告人李某甲犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;犯挪用公款罪,判处有期徒刑六个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。

六、被告人国某某犯滥用职权罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。

七、被告人吴某某犯私分国有资产罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。

八、被告人张某甲犯滥用职权罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。

九、被告人徐某甲犯玩忽职守罪,免予刑事处罚。

十、被告人张某乙犯私分国有资产罪,免予刑事处罚。

十一、被告人李某乙犯滥用职权罪,免予刑事处罚。

十二、被告人宁某某犯滥用职权罪,免予刑事处罚。

十三、被告人徐某乙犯滥用职权罪,免予刑事处罚。

十四、依法没收被告人迟广祥违法所得人民币111600元、被告人肖景新违法所得人民币97120元、被告人滕某某违法所得人民币97120元、被告人徐某甲违法所得人民币55120元、被告人吴某某违法所得人民币55120元、被告人张某甲违法所得人民币55120元、被告人国某某违法所得人民币54920元、被告人曹某某违法所得人民币52960元、被告人张某乙违法所得人民币27620元、被告人李某甲违法所得人民币27620元、案外人曹福全违法所得人民币55120元、案外人刘建国违法所得人民币24400元,上缴国库。

十五、依法没收检察机关侦办案件过程中扣押的中储粮讷河直属库涉案财物人民币2604925.50元,上缴国库。原审被告人迟广祥、肖景新不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。现已审理终结。

本院认为:因二审审理期间,上诉人迟广祥检举揭发他人犯罪,经初查该线索属实,已移交侦查机关处理。故迟广祥可能具有立功情节;上诉人肖景新的辩护人在二审期间提供了新证据。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销黑龙江省克山县人民法院(2015)克刑初字第231号刑事判决;

二、发回黑龙江省克山县人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审判长  潘书东

审判员  高 宏

审判员  蒋彦江

二〇一六年九月一日

书记员  田博聪本裁定所引用的法律条文内容:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。