天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初8203号原告杨健,男,1990年3月5日出生,汉族,农民,住天津市蓟县。委托代理人尹秀芬,天津1**专线法律服务所法律工作者,特别授权。委托代理人闫小竣,天津正轩律师事务所律师。被告北京金路兴通商贸有限公司,住所地北京市通州区西潞苑小区39号楼。法定代表人马德喜,总经理。委托代理人李亮成,该公司职员。特别授权。被告王宝军,男,1978年9月5日出生,汉族,农民,住河北省唐山市玉田县。追加被告刘鹏,男,1985年10月30日出生,汉族,农民,住河北省唐山市玉田县。被告天安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市海淀区万寿路西街2号2层201室。负责人张丽华,总经理。委托代理人李建民,该公司职员。
原告杨健与被告北京金路兴通商贸有限公司、王宝军、刘鹏、天安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由
代理
审判员杨菲独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告杨健的委托代理人尹秀芬,被告北京金路兴通商贸有限公司的委托代理人李亮成,被告天安财产保险股份有限公司北京分公司的委托代理人李建民到庭参加诉讼,被告王宝军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。于2016年8月19日公开开庭进行了第二次审理,原告杨健的委托代理人闫小竣,被告天安财产保险股份有限公司北京分公司的委托代理人李建民到庭参加诉讼,被告北京金路兴通商贸有限公司、王宝军、刘鹏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨健诉称,2015年8月2日,被告王宝军驾驶车牌号为京A×××××号中型货车,沿京哈公路由西向东行驶至京哈公路67公里200米时未与前车保持必要的安全距离,该车尾部与前方杨健驾驶的车牌号为津K×××××的小型客车尾部相撞后该车前部又撞到行道树上,致双方车辆损坏的交通事故。此次事故经交警队作出道路交通事故认定书,认定杨健不负事故责任,被告王宝军负事故的全部责任。原告车辆因本次事故受损,被告王宝军驾驶的事故车辆在被告天安财产保险股份有限公司北京分公司投保有交强险和商业险,故起诉要求被告天安财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告车辆损失18066元、施救费1800元、评估费900元、拆解费3000元。各项损失共计23766元,诉讼费由被告负担。
被告北京金路兴通商贸有限公司答辩称,事故车辆实际车主为刘鹏,其公司为挂靠单位,王宝军不是其公司雇佣司机。事故车辆在天安保险公司投保交强险和商业三者险50万。应该由保险公司和实际车主赔偿。被告王宝军未答辩。追加被告刘鹏未答辩。
被告天安财产保险股份有限公司北京分公司辩称,事故车辆在其公司投保有交强险和商业险50万不计免赔。事故发生在保险期间。同意在核实驾驶证和行驶证情况下在限额内赔偿合理合法损失。
经审理查明,2015年8月2日02时00分,被告王宝军驾驶车牌号为京A×××××号中型货车,沿京哈公路由西向东行驶至京哈公路67公里200米时未与前车保持必要的安全距离,遇到情况采取措施时失控,该车尾部与前方杨健驾驶的车牌号为津K×××××的小型客车尾部相撞后该车前部又撞到行道树上,致双方车辆损坏,杨健及京A×××××中型货车乘车人周佳增受伤的交通事故。此次事故经天津市公安局蓟县分局交通警察支队邦均大队作出道路交通事故认定书,认定被告王宝军负事故的全部责任,原告杨健、案外人周佳增不负事故责任。2015年11月19日,经天津市蓟县148专线法律服务所委托,天津市蓟县价格认证中心出具资产价格评估结论书,原告所有的KDC345小型轿车的损失经评估为18066元,原告据此开支维修费18066元。另,原告杨健开支施救费1800元、拆解费3000元、评估费900元。另查,被告王宝军驾驶的刘鹏所有的挂靠在北京金路兴通商贸有限公司的事故车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,被告刘鹏为实际车主,被告王宝军为刘鹏雇佣司机,事故发生在保险期间。上述事实有当事人陈述、道路交通事故认定书、驾驶证行驶证复印件、交强险商业险保单抄件、道路交通事故资产价格评估结论书、维修费票据、施救费票据、拆解费票据、评估费票据、车辆挂靠服务合同等证据予以证实。
本院认为,被告王宝军驾驶刘鹏所有的挂靠在北京金路兴通商贸有限公司的车辆与原告所有的车辆发生交通事故,经交警队现场勘察及分析事故原因认定被告王宝军负事故的全部责任,理据充分,且到庭当事人均无异议,本院予以采信。事故车辆在被告保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,原告的损失应由被告保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分由被告保险公司在商业第三者责任险限额内与被告刘鹏赔偿。关于原告主张的车辆损失18066元,该评估结论是由原告委托有资质的价格认证中心依法作出的,并据此开具了维修费,被告保险公司不予认可,但是不提出重新鉴定申请,该评估结论合法有效,本院予以确认。被告保险公司主张拆解费过高,然被告并未提供相应证据对其主张予以佐证,原告提供的拆解费票据为合法有效的票据,本院予以认可。经核实,原告杨健各项损失包括:车辆损失18066元,拆解费3000元,施救费1800元,评估费900元,共计23766元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告天安财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔付原告杨健损失共2000元;
二、由被告天安财产保险股份有限公司北京分公司在商业三者险限额内赔付原告杨健损失共计21766元(23766元-2000元);上述判决第一、二项均于判决生效后十日内付清,由被告保险公司直接给付原告本人账户。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费197元(已减半、原告已预交),由被告刘鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 杨 菲
二〇一六年九月一日
书 记 员 周小琳附:(一)本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。4、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(二)特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。