安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3732号
原告:葛爱群,女,1967年3月18日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。
委托诉讼代理人:邹浩,安徽卞和律师事务所律师。
委托诉讼代理人:葛立军,安徽卞和律师事务所实习律师。
被告:张树胜,男,1992年2月13日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。
委托诉讼代理人:蒋纪,安徽皖成律师事务所律师。
原告葛爱群与被告张树胜机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员汪世宝独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告葛爱群的委托诉讼代理人葛立军,被告张树胜的委托诉讼代理人蒋纪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。葛爱群诉称:2016年6月30日18时许,葛爱群未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶无号牌二轮摩托车,在怀远县白莲坡镇境内芡河大桥南侧大坝范庄渡口路段,由北侧路外自北向南横过大坝时,遇张树胜未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶的无号牌二轮摩托车沿大坝自西向东超速行驶至事故地点,张树胜向左避让至道路北侧两车发生碰撞,造成原告受伤并两车损坏的交通事故。经交警部门认定,葛爱群、张树胜负事故的同等责任。原告受伤后,被送往怀远县第二人民医院进行住院治疗,对于原告的损害被告拒绝赔偿。为维护原告的合法权益,现要求判令被告赔偿原告医药费、误工费、护理费等共计51423.31元。张树胜辩称:对于交通事故发生无异议,但对交通事故责任认定书责任划分有异议,应当按照张树胜负次要责任,原告负主要责任来划分;被告不服责任划分在规定时间内提出复核,现在仍然在申诉复核中;本案原告要求赔偿项目和标准部分要求过高,请法院依法审查核定;被告在本次事故也受伤,被告的损失原告也应当承担。
经审理查明:2016年6月30日18时许,葛爱群未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶无号牌二轮摩托车,在怀远县白莲坡镇境内芡河大桥南侧大坝范庄渡口路段,由北侧路外自北向南横过大坝时,遇张树胜未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶的无号牌二轮摩托车沿大坝自西向东超速行驶至事故地点,张树胜向左避让至道路北侧两车发生碰撞,造成原被告受伤并两车损坏的交通事故。该事故经怀远县公安局交通管理大队认定,葛爱群、张树胜负事故的同等责任。事故发生后,原告被送往怀远县第二人民医院住院治疗22天,花去医疗费78249.89元。伤情诊断为:脑挫伤、颅骨骨折等。另查明:张树胜驾驶的摩托车在事故发生时未购买机动车交通事故责任强制保险。再查明:安徽省2015年度居民服务、修理和其他服务业平均工资41690元,每日114.22元;安徽省2015年度农林牧副渔职工年平均工资31084元,每日85.16元。
本院认为:本案为机动车交通事故责任纠纷案件,张树胜驾驶机动车与原告驾驶的机动车发生碰撞,致原告受伤,按照事故认定书责任的划分,被告应对原告的损失承担50%的赔偿责任。
被告辩称对事故认定书责任划分有异议,但未能提供相反的证据足以推翻该认定书,故本院对该辩解不予支持。原告医疗费中有购买人血白蛋白款4504元,因原告未能提供需购买使用该药的相关医嘱,本院对该部分费用不予支持。原告因此次事故造成的损失为:医疗费78249.89元、误工费1873.52元(85.16元/天×22天)、护理费2512.84元(114.22元/天×22天)、营养费660元(30元/天×22天)、住院伙食补助费660元(30元/天×22天),共计83956.25元。被告应在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费1873.52元、护理费2512.84元,共计14386.36元。超过交强险部分,按责任比例,被告应赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食补助费共计34784.95元{(83956.25元-14386.36元)×50%},两项合计为49171.31元(14386.36元+34784.95元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告张树胜于本判决生效之日起十日内赔偿原告葛爱群医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费等共计49171.31元;
二、驳回原告葛爱群的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1086元,减半收取543元,由被告张树胜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 汪世宝
二〇一六年九月一日
书记员 宋 莹提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。