扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初1779号
原告:李桂兰,女,1955年11月30日生,住扬中市。
委托诉讼代理人:顾海燕,扬中市丰裕法律服务所法律工作者。
被告:扬中市华厦大酒店有限公司,住所地江苏省扬中市三茅街道文化南路27号。
法定代表人:周龙银,该公司总经理。
委托诉讼代理人:唐娉婷,该公司人力资源部经理。
委托诉讼代理人:奚彩忠,江苏江洲律师事务所律师。
原告李桂兰与被告扬中市华厦大酒店有限公司身体权纠纷一案,本院于2016年5月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李桂兰的委托诉讼代理人顾海燕、被告扬中市华厦大酒店有限公司的委托诉讼代理人唐娉婷、奚彩忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李桂兰向本院提出诉讼请求:赔付医疗费3291.04元、住院伙食补助费50元、营养费300元、误工费7500元、护理费6000元、交通费300元、鉴定费1520元。事实和理由:2015年2月7日晚7时许,本人在被告扬中市华厦大酒店有限公司洗碗间工作时跌倒,致本人右侧桡骨远端骨折,后住院治疗2天,经鉴定误工期120天、护理期45天、营养期60天。事后本人多次要求被告赔偿损失,被告拒绝赔偿,故诉至法院请求赔偿上述损失。
被告扬中市华厦大酒店有限公司辩称,对原告损伤的事实予以认可,但原告不是在我酒店内跌倒受伤的。对原告每月收入1500元及“三期”没有异议,原告受伤与我公司无关,不同意赔付原告的损失,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供的施某证人证言,施某虽当庭作证,但没有看到原告跌倒的现场,仅看到原告受伤后坐在洗碗间的板凳上,并陈述系张小凤将原告扶起的,对施某的证人证言本院不能完全采信;2、原告提供的司法鉴定意见书,被告无异议,本院予以采。3、被告提供的周龙银的证人证言,因周龙银不在现场,仅事后听说原告不是在酒店受伤,本院对周龙银的证人证言不予采信;4、被告要求本院对张小凤调查了解,张小凤陈述原告在洗澡间洗澡时跌倒受伤的,但不愿意出庭作证,故对张小凤证人证言不予采信。
本院认为,公民的生命权、健康权、财产权受法律保护。本案中,原告认为自己是在被告处的洗碗间跌倒受伤的,所提供的证人施某并没有看到原告跌倒的现场,仅看到原告受伤后坐在洗碗间的板凳上,并陈述系张小凤将原告扶起的,而张小凤陈述原告是在洗澡间跌倒受伤的,因此原告主张在洗碗间跌倒受伤没有证据证实,但根据证据优势原则应当认定原告是在被告大酒店内跌倒受伤的。原告在被告大酒店内跌倒受伤,未尽到安全谨慎的义务,对事故的发生应承担主要责任,被告作为用人单位未尽到管理监督义务,对事故的发生承担次要责任,现本院酌定原告承担70%的民事责任,被告承担30%的民事责任。综上,原告在本次诉讼中所主张的损失项目,本院确认其合理部分为:医疗费3291.04元、住院伙食补助费40元(20元/天×2天)、营养费600元(10元/天×60天)、护理费3600元(80元/天×45天)、误工费6000元(1500元/月÷30天×120天)、交通费酌定为50元。上述合计13581.04元,由被告赔付原告4074.31元,余款9506.73元由原告自行负担。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告扬中市华厦大酒店有限公司赔付原告李桂兰4074.31元。
二、驳回原告李桂兰的其他诉讼请求。上述款项限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,鉴定费1520元,合计1920元由原告李桂兰负担1344元,由被告扬中市华厦大酒店有限公司负担576元(原告已垫付,由被告在判决生效后十日内付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。
审 判 长 陶泰龙
人民陪审员 朱安国
人民陪审员 张 磊
二〇一六年九月一日
书 记 员 朱 莹