上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初15021号原告董俊,男,1980年10月16日出生,汉族,住上海市普陀区。被告周心佳,女,1980年2月3日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人冀葆华(被告丈夫),男,1979年12月17日出生,汉族,住址同上。
原告董俊与被告周心佳房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱骏独任审判,公开开庭进行了审理。原告董俊、被告周心佳的特别授权委托代理人冀葆华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董俊诉称,2015年12月14日,原、被告就上海市普陀区大渡河路XXX弄XXX支弄XXX号XXX室房屋(以下简称涉案房屋)签订了《租赁合同》,约定由原告承租涉案房屋。合同签订后,原告支付了房租及押金共计人民币(以下币种均为人民币)16800元。后双方协商交房日期未果,被告单方提出不再出租涉案房屋,并退还了原告支付的房租及押金,但是违约金4200元拒绝支付。现原告诉至法院,请求判令:要求被告支付违约金4200元。
被告周心佳辩称,不同意原告的诉讼请求。《租赁合同》已明确约定了租赁期限,不可能再有协商。2016年1月30日左右,原告致电被告,表示不愿意继续承租,被告遂重新对外招租,并于2016年2月21日将涉案房屋出租给了案外人。被告已经将租金及押金退还原告,被告方没有违约行为,因为原告的违约行为导致被告房屋空置损失,被告保留追究原告违约责任的权利。
经审理查明,2015年12月24日,原告就承租涉案房屋与被告签订了《租赁合同》,合同约定租期自2016年1月23日至2018年1月22日,月租金4210元,付三押一,以银行转账方式支付;被告需按时将房屋及附属设施交付原告使用。双方如有特殊情况,需提前终止本合同,必须提前一个月通知对方,等对方同意后,方可办理退房手续,无故违约需支付对方违约金4200元,合同对其他事项亦有约定。合同签订当日,原告支付了被告定金1000元。2016年1月21日,原、被告就涉案房屋进行交接,原告提出涉案房屋内比较杂乱,遂要求被告对涉案房屋整理后再次交接。2016年1月22日原告通过银行转账支付了被告15800元。2016年1月30日,原、被告再次就涉案房屋进行交接,原告陈述当日其发现涉案房屋墙面存在重新粉刷情况,故提出将租赁合同起始日期变更至2016年1月30日,被告则认为系原告提出不再租赁房屋。后双方协商未果,2016年2月1日被告通过银行转账退还原告支付的16800元。原告认为被告违反合同约定,诉至本院,请求判决如其诉请。另查明,2016年2月21日被告通过上海我爱我家房地产经纪有限公司将涉案房屋出租案外人。
本院认为,原、被告就涉案房屋签订的《租赁合同》是双方真实意思表示,双方均应恪守履行。根据合同约定,涉案房屋租赁期限自2016年1月23日至2018年1月22日,被告需按时将房屋及附属设施交付乙方使用,双方并未对涉案房屋的具体交付条件作出约定。原告现认为被告违约,应对被告不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定承担举证责任。但根据庭审查明的事实,被告第一次交接后,系根据原告的要求对涉案房屋进行整理,故不能认定被告未按约交付房屋。被告再次向原告交接时,原告又以涉案房屋墙壁重新粉刷为由要求变更合同租赁期限,双方协商未果后被告退还了原告租金及押金。原告提供的现有证据尚不足以证明被告存在违约事实,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:对原告董俊的诉讼请求不予支持。
如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,减半收取,计人民币25元,由原告董俊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 朱骏
二〇一六年九月一日
书记员 XX附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。