江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初978号原告徐庆丰,男,1972年5月23日出生,汉族,住乐平市洎阳街道办事处洎阳中路**号*栋***室。身份证号码:3602811972********。被告徐建明,男,1965年6月10日出生,汉族,住乐平市洎阳街道办事处民电路*号*栋***室,身份证号码:3602811965********。
原告徐庆丰诉被告徐建明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。原告到庭参加了诉讼,被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月1日、2015年5月2日,被告徐建明分别向原告借款3万元用于资金周转。现经原告多次催收被告还款未果。故,原告起诉要求:1、要求被告偿还本金3万元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭也未进行答辩。
经审理查明,2014年8月1日、2015年5月2日,徐建明分别向原告借款人民币2万元、1万元,合计3万元,并由徐建明出具借条两张,借条上约定月利息3分。同日,原告以现金方式向被告分别支付了上述款项。被告支付利息至2015年7月止。本金及其余利息至今未付。庭审时,原告要求按法律的规定继续计算利息至被告清偿之日止。上述事实有原、被告身份证明,借条,当事人陈述为证,应予认定。
本院认为,被告徐建明向原告借款3万元,有借条予以证实,其应当偿还所欠款项。原告要求按法律的规定计算利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”月利息2分符合法律规定,因此,本院将双方的利息约定调整为月息两分予以计息。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证及抗辩的权利,应承担对其不利的法律后果。故,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告徐建明于本判决生效之日起十日内偿还原告徐庆丰人民币3万元及利息(利息按本金3万元以月利率2%自2015年8月2日计算至本判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告徐建明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。
审 判 长 王 斌
人民陪审员 石红琴
人民陪审员 江文淑
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨 群