(2016)黑0225刑初14号

张XX、李X违法发放贷款罪一审刑事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-04
所属地区
甘南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百八十六条第一款,第一百八十六条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0225刑初14号公诉机关黑龙江省甘南县人民检察院。被告人张某某,男。2013年因犯挪用公款罪被本院判处有期徒刑三年缓刑五年。2015年5月13日因涉嫌犯违法发放贷款罪被甘南县公安局刑事拘留,同年5月27日经甘南县人民检察院批准逮捕,2016年4月29日经本院决定取保候审。辩护人范XX,黑龙江远东律师集团律师。被告人李某,男。2015年7月24日因涉嫌犯骗取贷款罪被甘南县公安局刑事拘留,同年7月29日经甘南县人民检察院批准逮捕,2016年2月4日经本院决定取保候审。甘南县人民检察院以黑甘检刑诉〔2015〕275号起诉书指控被告人张某某犯违法发放贷款罪、挪用公款罪、被告人李某犯挪用公款罪,于2016年1月1日向本院提起公诉。2016年2月1日,因本院2013年判处张某某挪用公款案进入再审程序,案件审理结果与本案相关,本院决定对本案中止审理,同年7月2日恢复法庭审理,并接受由本院审监庭移交的张某某涉嫌挪用公款一案,与本案合并审理。依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年2月1日、7月13日两次公开开庭进行了审理。甘南县人民检察院指派检察员李铁民出庭支持公诉,被告人张某某、李某,辩护人范XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。甘南县人民检察院起诉书指控:(一)挪用公款罪1.2012年春天的一天,高某某借来高某甲和翁某某的身份证等手续找到李某某(已判决)让其帮忙贷款,李某某找到邮政储蓄银行甘南支行的信贷员被告人张某某让其帮忙贷款,李某某又借来高某的手续,告诉张某某这是其借来的手续,贷款下来后自己使用。张某某利用其审查、发放贷款的职务便利,在未与高某某、高某甲、翁某某、高某四人签订贷款合同及其他贷款手续的情况下,于2012年9月份从邮政储蓄银行甘南支行贷款共计160000元并取出,在李某某去取该笔贷款时其扣下130000元用来偿还李某某欠自己的钱,李某某表示同意,剩余30000元给了李某某,并让李某某将这组贷款的手续补齐。至2013年2月份,被告人张某某返还80000元,案发后张某某又返还80000元。2.2012年4月份,被告人李某因做生意急需用钱,找到时任邮储银行信贷员的被告人张某某,请求其帮助贷款,经张某某同意后,二人用甘南镇平安村12户村民的身份信息,以联保形式在邮储银行贷款60万元。其中以何某某、徐某某、侯某某名义贷款15万元,上述三人对此并不知情。李某将该贷款用于偿还其邮储银行的贷款及做生意使用,至今仍未归还。(二)违法发放贷款罪1.2012年3月10日,袁某某(已判决)向时任邮储银行信贷员的张某某提供了张某某、贾某某、李某某、张X4人的贷款资料,在没有到贷款户家中核实、贷款户本人没有签字、没有放款影像的情况下,张某某将每户5万元,共计20万元的贷款贷出,袁某某将此款用于替他人还贷款和自用,致使贷款到期后邮储银行无法收回。2.2012年5月24日,袁某某将赵某甲、赵某乙、王某甲、王某乙、孙某某五人的贷款资料提供给张某某,在没有到贷款户家中核实情况、贷款户本人没有签字、没有放款影像的情况下,张某某将每户5万元,共计25万元的贷款贷出,袁某某将此款用于替他人还贷款和自用,致使贷款到期后邮储银行无法收回。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人张某某作为国家工作人员,利用职务上的便利,挪用公款给李某使用,张某某、李某的行为已构成挪用公款罪,认为张某某伙同袁某某以盗用贷款户个人信息形式挪用公款归个人使用,其行为已构成违法发放贷款罪。因李某具有自首、张某某具有如实供述犯罪的量刑情节,建议本院对张某某以挪用公款罪、违法发放贷款罪判处五至七年有期徒刑,并处罚金,以挪用公款罪判处李某三至五年有期徒刑。

被告人张某某、李某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,希望法庭对其从轻处罚。辩护人认为,公诉机关指控张某某挪用公款罪部分定性错误,张某某发放贷款是公开的职务行为,在审批发放贷款的手续过程中有疏忽,应以违法发放贷款罪评论。从全国判处的违法发放贷款罪的案例看,造成银行直接经济损失100万以上的,也都判处了缓刑,建议法院对张某某判处缓刑。

经审理查明:2012年春天的一天,被告人张某某明知李某某(已判决)向其提供的贷款手续是借来的,仍利用其审查、发放贷款的职务便利,在未与高某某、高某甲、翁某某、高某四人签订贷款合同及其他贷款手续的情况下,帮助李某某从邮储银行贷款16万元。贷款到期后未归还,案发后,张某某将此款全部归还邮储银行。被告人张某某于2013年5月9日被侦查机关传唤到案,后如实供述犯罪的主要事实。2012年4月份,被告人李某因做生意急需用钱,找到被告人张某某,请求其帮助贷款,经张某某同意后,二人用甘南镇平安村12户村民的身份信息,以联保形式在邮储银行贷款60万元。李某将该贷款用于偿还其邮储银行的贷款及做生意使用,至今仍未归还。另查明,李某已与邮储银行就上述款项达成还款计划,邮储银行为李某出具了谅解书。2012年3月10日,袁某某(已判决)向时任邮储银行信贷员的张某某提供了张某某、贾某某、李某某、张X4人的贷款资料,在没有到贷款户家中核实情况、贷款户本人没有签字、没有放款影像的情况下,张某某将每户5万元,共计20万元的贷款贷出,袁某某将此款用于替他人还贷款和自用,致使贷款到期后邮储银行无法收回。2012年5月24日,袁某某(已判决)将赵某甲、赵某乙、王某甲、王某乙、孙某某五人的贷款资料提供给被告人张某某,在没有到贷款户家中核实情况、贷款户本人没有签字、没有放款影像的情况下,张某某将每户5万元,共计25万元的贷款贷出,袁某某将此款用于替他人还贷款和自用,致使贷款到期后邮储银行无法收回。另查明,邮储银行为被告人张某某出具了谅解书,对张某某的犯罪行为表示谅解,希望法院对张某某从轻处罚。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证下列证据证实:(一)书证1.户籍证明,证实被告人张某某、李某的自然情况;2、刑事判决书,证实被告人李某某因本案已被本院依法判处刑罚;3.谅解书、证明、说明等,证实被告人张某某已取得邮储银行的谅解,被告人李某已与银行达成还款计划,取得银行的谅解;4.邮储银行贷款档案,证实被告人向贷款户发放贷款前未核实信息,违规发放贷款。(二)证人证言1.证人张某某等贷款户的证言,证实对自己在邮储银行贷款一事或不知情,或不知贷款已下发;2.证人袁某某的证言,证实其到张某某、贾某某、李某某、张X、赵某甲、赵某乙、王某甲、王某乙、孙某某9户要的个人资料,我将他们的资料提供给张某某了,贷款下来我没有和他们说,这些钱我替别人还贷款用了一部分,我自己用了一部分;3.证人李某某的证言,证实其向张某某提供的贷款手续,张某某未核实就放贷了。(三)被告人的供述和辩解被告人张某某、李某对犯罪事实供认不讳上列证据来源合法,且客观真实、关联一致,足以认定。

本院认为,被告人张某某作为邮储银行信贷员,不认真履行工作职责,反而利用手中的权利伙同李某某、被告人李某、袁某某违规发放贷款120万余元,贷款到期后无法追回,给邮储银行造成重大损失,其行为已构成违法发放贷款罪。公诉机关在起诉书中认定张某某伙同李某某、李某共同犯罪部分为挪用公款罪,认定张某某伙同袁某某共同犯罪部分为违法发放贷款罪,

经审理查明,起诉书认定的张某某伙同李某某、李某、袁某某共同犯罪,犯罪手段相同,且都是利用了张某某邮储银行工作人员的身份及手中的权利,在放款过程中张某某有违规行为,与李某某、李某、袁某某有违规操作已达到放款目的的合意,故应以同种罪名评判各个行为。本案的行为侵犯的客体是国家金融管理制度,而非国家工作人员的廉洁性,故公诉机关认定的部分罪名不准确,应依法予以纠正。辩护人关于案件定性的辩护观点成立,予以采纳。违法发放贷款罪法定刑为五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金。张某某、李某系共同犯罪,在共同犯罪中作用相当均为主犯。张某某如实供述犯罪,依法可以从轻处罚。李某系自首,依法可以从轻处罚张。庚宇向邮储银行返还部分违规发放的贷款、取得邮储银行的谅解,李某与邮储银行达成还款计划,取得邮储银行谅解,可酌情从轻处罚。张某某、李某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。因认定的罪名发生变化,故对公诉机关的量刑建议予以适当调整。依照《中华人民共和国刑法》第一百八十六条第一款、第二十五条、第二十六条、第六十一条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条的规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯违法发放贷款罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元(已缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、被告人李某犯违法发放贷款罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  贾传富

代理

审判员  齐丽明

人民陪审员  杨文慧

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘 迪第一百八十六条【违法发放贷款罪】银行或者其他金融机构的工作人员违反国家规定发放贷款,数额巨大或者造成重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金;数额特别巨大或者造成特别重大损失的,处五年以上有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金。银行或者其他金融机构的工作人员违反国家规定,向关系人发放贷款的,依照前款的规定从重处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前两款的规定处罚。关系人的范围,依照《中华人民共和国商业银行法》和有关金融法规确定。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。