江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初1530号原告查同兵,居民。委托代理人黄克权、胡聪智(实习),江苏尚淮律师事务所律师。被告镇江五四电器有限公司,住所地扬中市新坝镇水厂桥南。法定代表人王兴福,该公司董事长。被告王兴福,居民。
原告查同兵诉被告镇江五四电器有限公司、王兴福民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告查同兵的委托代理人黄克权到庭参加诉讼,被告镇江五四电器有限公司、王兴福经公告送达起诉状副本、应诉通知书和开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告查同兵诉称,2014年6月24日,被告镇江五四电器有限公司因资金周转困难,向原告借款200万元,双方约定于2014年12月24日前还清。借款到期后,原告多次催要,被告一直没有归还。2015年6月15日,被告王兴福向原告承诺,与镇江五四电器有限公司共同归还借款,并约定了归还期限。但两被告并没有按约定归还。原告索款未果,故诉至法院,请求判决被告归还借款200万元及利息(以200万元为本金,从2014年12月24日起,到归还之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算)。被告镇江五四电器有限公司、王兴福未作答辩。
经审理查明,被告王兴福是被告镇江五四电器有限公司的法定代表人。2014年6月24日,被告王兴福以镇江五四电器有限公司资金周转困难为由,向原告借款200万元,双方约定于2014年12月24日前还清。落款处由被告王兴福签名,加盖被告镇江五四电器有限公司公章。借款到期后,被告没有归还。2015年6月15日,被告王兴福向原告承诺:2015年7月份还柒拾万整,8月份归还柒拾万元整,9月份还清剩余全部款项。承诺到期后,两被告仍没有按约定归还。原告索款未果,遂诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述、被告王兴福、镇江五四电器有限公司出具给原告的借条、证人周某的证言、转账凭证等证据载卷为证,且经质证,本院予以认定。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,被告镇江五四电器有限公司、王兴福向原告借款200万元属实,有借条载卷为凭,两被告应予归还。原告要求被告承担逾期还款的利息,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告镇江五四电器有限公司、王兴福于判决生效后十日内归还原告查同兵借款200万元及利息(以200万元为本金,从2014年12月25日起,到归还之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23600元,由被告镇江五四电器有限公司、王兴福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账户:34×××54)
审 判 长 杨金星
人民陪审员 范清扬
人民陪审员 吕柏松
二〇一六年九月一日
书 记 员 张大凯附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。