江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初973号公诉机关张家港市人民检察院。被告人顾某,无业。2000年9月因嫖娼被张家港市公安局行政拘留十五日;2005年5月因盗窃被张家港市公安局行政拘留十五日;2010年8月因盗窃被张家港市公安局行政拘留十五日;2010年12月因盗窃被张家港市公安局行政拘留十五日;2011年1月因盗窃、非法携带管制刀具被张家港市公安局行政拘留二十日;2013年9月因盗窃被张家港市公安局行政拘留十五日;2016年2月因盗窃被张家港市公安局行政拘留十四日;2003年4月因盗窃被苏州市劳动教养委员会劳动教养一年;2005年5月因诈骗被苏州市劳动教养委员劳动教养一年;2007年1月因嫖娼被张家港市公安局收容教育六个月。1982年12月因犯重婚罪被本院判处有期徒刑二年;1998年10月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;2001年1月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;2007年12月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元;2008年11月20日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;2011年5月31日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2012年9月21日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币一千元;2014年7月4日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;2015年12月3日因犯盗窃罪被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;2016年5月7日因盗窃被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元,2016年6月7日刑满释放。2016年6月26日因涉嫌犯盗窃罪被羁押,6月27日被刑事拘留,7月11日被逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕940号起诉书指控被告人顾某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员王付申、被告人顾某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:1、2016年6月24日上午,被告人顾某在张家港市东莱医院停车棚内,趁无人之际,采用钥匙捅锁等手段,窃得丁某停放该处的二轮电动车1辆,内有充电器、雨伞等物,价值人民币700元。2、2016年6月26日上午,被告人顾某在张家港市大新镇滨江商城A119号门前,趁无人之际,采用搭线等手段,窃得盛某停放该处的三轮电动车1辆,价值人民币500元。案发后,赃物被追缴,已发还被害人。被告人顾某合计盗窃作案2次,盗窃财物合计价值人民币1200元。被告人顾某归案后,如实供述了上述犯罪事实。案发后,扣押作案工具钳子二把、胶带一卷,现暂存于本院。上述事实,被告人顾某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人丁某、盛某的陈述、证人蔡某的证言、辨认笔录、现场笔录、证据保全清单、扣押清单、调取证据清单、收据复印件、发还清单、随案移交物品清单、照片、价格鉴证意见、刑事判决书、刑满释放证明书、发破案经过、抓获经过、常住人口基本信息、被告人顾某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人顾某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人顾某有前科劣迹,应酌情从重处罚。鉴于被告人顾某归案后如实供述自己的罪行、部分被害人的经济损失已得到挽回等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人顾某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月26日起至2016年9月25日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人顾某退赔尚未追缴的赃物折价款共计人民币700元,予以发还被害人丁某。
三、扣押的作案工具钳子二把、胶带一卷,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 林 爽
二〇一六年九月一日
书 记 员 袁慧雯