黑龙江省宾县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0125刑初227号公诉机关黑龙江省宾县人民检察院。被告人赵洪成,男,汉族,1983年3月15日出生于黑龙江省宾县,初中文化,农民,住黑龙江省宾县鸟河乡同乐村前董家屯。2015年6月23日因犯盗窃罪被黑龙江省巴彦县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金10000元,于2015年11月5日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月25日被宾县公安局刑事拘留,同年3月10日被逮捕,现羁押于黑龙江省宾县看守所。黑龙江省宾县人民检察院以黑宾检刑诉(2016)193号起诉书指控被告人赵洪成犯盗窃罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于2016年7月26日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宾县人民检察院指派检察员李琳出庭支持公诉,被告人赵洪成到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省宾县人民检察院指控:2016年2月8日凌晨,被告人赵洪成在宾县宾州镇中心街中宇超市外,用钳子将该超市窗户铁栅栏螺丝拧开后进入室内,盗窃香烟28条、电脑监控硬盘1个(价值5837.06元)、现金3200元。经侦查,赵洪成于2016年2月25日在宾县宾州镇被抓获。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据,认为被告人赵洪成的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。赵洪成系累犯,应按《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定处罚。提请本院依法判处。
被告人赵洪成对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,无辩解。
经审理查明,2016年2月8日凌晨,被告人赵洪成侵入宾县宾州镇中心街吴某经营的中宇超市外,用钳子将该超市窗户铁栅栏螺丝拧开后进入室内,盗窃现金3200元、电脑监控硬盘1个、硬中华香烟2条、硬玉溪香烟2条、软玉溪香烟2条、南京轩赫门香烟7条、黄金叶香烟4条、龙烟叶祥香烟2条、南京雨花石香烟1条、十二钗香烟1条、黄鹤楼天下名楼香烟1条、大云烟4条、黄鹤楼硬雅香2条,后逃离现场。赵洪成将电脑监控硬盘扔掉,将部分香烟用于自己吸食,其他香烟被卖掉,所获赃款及被盗现金被其挥霍。经物价部门对被盗物品鉴定,共价值5837.06元,盗窃现金及物品共计价值9037.06元。赵洪成于2016年2月25日在宾县宾州镇被公安机关抓获。案后,赵洪成家属将赃款退还吴某。上述事实,有经过庭审质证、确认的下列证据证实:1、案件来源及到案经过:证实本案的报案及侦破过程。2、户籍证明:证实被告人赵洪成的身源情况,案发时已达到刑事责任年龄。3、刑事判决书:证实被告人赵洪成因盗窃罪于2015年6月23日被黑龙江省巴彦县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币10000元。4、扣押物品清单及发还清单:证实公安机关在赵洪成家中依法扣押龙烟呈祥香烟2条并发还失主。5、证人郑某某的证言:证实2016年2月8日早上发现其堂哥郑忠彪(吴某的丈夫)家中宇超市被盗,丢失现金、香烟等物品,后其大伯郑国顺报警。6、证人郑某甲的证言材料:证实其家经营中宇超市,在2016年春节前十多天,其曾借给赵洪成一把红皮钳子。7、证人赵某某的证言材料:证实其系夏利车司机,2016年2月8日凌晨,其在七小学上坡拉一男子去的宾县鸟河乡同乐村董家屯,该男子拿一个丝袋子,装的什么物品不知道。8、证人李某某的证言材料:证实2016年2月9日,赵洪成到其经营的八度台球厅,给其拿了一条黄鹤楼烟。9、证人段某某的证言材料:证实2016年2月9日,赵洪成偿还其借款1000元。10、证人李某甲的证言材料:证实2016年正月初几的时候,赵洪成卖给其10条香烟,有硬中华、大云、黄金叶、南京轩赫门、黄鹤楼、南京十二钗等,还送给其一条龙烟。11、被家人吴某的陈述:证实2016年2月10日其回到其经营的中宇超市,听说超市中华、玉溪、大云、龙烟、黄金叶、黄鹤龙、南京轩赫门、龙烟等28条香烟及现金等物品被盗。12、被告人赵洪成的供述:供认其于2016年2月8日凌晨,在宾县宾州镇中宇超市盗窃现金3200余元及中华、玉溪、黄金叶、龙烟等28条香烟及电脑硬盘1个,香烟部分吸食,其余香烟卖掉,赃款及被盗现金被其偿还债务、购买手机、吃喝等用掉。13、价格鉴定意见:证实被盗28条香烟及电脑监控硬盘共价值5837.06元。14、现场勘验笔录、草图及照片:证实被盗现场情况。
本院认为,被告人赵洪成以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人赵洪成有同类前科犯罪,且在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人赵洪成归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,赃款退还被害人,取得谅解,可对其从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人赵洪成犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年12月24日止;罚金于判决生效后十日内缴纳,上交国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 郝文军
代理
审判员 张敬宇
代理
审判员 崔艳萍
二〇一六年九月一日
书 记 员 潘英璇