(2016)鲁0285民初3942号

李龙芝、高美兰与李慎风所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
李龙芝,高美兰,李慎风
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初3942号原告李龙芝,男,1934年10月22日出生,汉族,现住莱西市经济开发区。原告高美兰,女,1933年10月31日出生,汉族,现住莱西市经济开发区。以上二原告共同委托代理人于坚夫,山东昌阳律师事务所律师。被告李慎风,男,1956年出生,汉族,现住莱西市经济开发区。委托代理人迟敬武,山东甲乙律师事务所律师。

原告李龙芝、高美兰诉被告李慎风所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李龙芝、高美兰之共同委托代理人于坚夫,被告李慎风之委托代理人迟敬武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李龙芝、高美兰诉称:二原告系夫妻,被告系二原告长子。1989年原告与三个儿子订立契约一份,约定二原告的土地由三个儿子平分耕种,因次子在外工作,土地由长子和三子平分耕种。长子耕种的二原告人口地1.5亩,已被征用,获得土地补偿款60500元,被告据为己有。该土地属于二原告的人口地,只是交由被告代为耕种,其土地补偿款应当归二原告所有。故诉至法院,请求判令被告李慎风返还原告土地补偿款50000元。

被告辩称:被告并未占有二原告的赔偿款,请求依法驳回原告的诉讼请求。原告提交证据及被告质证情况如下:分书契约复印件一份,证明二原告的土地由三个儿子平均分配,实际因二儿子在城镇工作,无法耕种,将二儿子的那份土地再次重新分配给其他两个儿子。被告质证:被告签名并非本人所签;分书契约并不能证实被告占有二原告的土地补偿款。

本院认为,该证据仅能证实协议分地事宜。原告申请证人李某出庭作证,证明二原告的土地由李某和被告平均分配耕种,被告将二原告的土地卖掉获得了部分土地补偿款。原告质证:无异议。被告质证:李某与原告有利害关系,其证言不应采信。

本院认为,该证人证言仅能佐证分地事宜。被告提交证据及原告质证情况如下:农村集体土地承包经营权证复印件一份,证明被告所得土地补偿款是被告家庭承包的土地所得,并没有占有二原告的补偿款。原告质证:对证据的真实性无异议,但土地包含了二原告的土地,原、被告没有土地流转,是一种代种,该土地证上记载的面积已超过本村平均土地面积,可证明该土地已经包含了二原告的土地。

本院认为,该证据不足以证明该土地证上包含二原告的土地。

经审理查明:二原告系夫妻,被告系二原告长子。1989年8月2日,原告与三个儿子订立契约一份,契约载明:“……长子慎风,次子慎玲已分居,现因二老家务事繁多,二老不愿承担家务,现与三子慎清分居。二老的人口地有三子平分种植,每年每人给二老小麦200斤,玉米100斤……”。故诉至法院,请求判令被告李慎风返还原告土地补偿款50000元。本院所确认的上述事实,有原告提供的分书契约复印件一份、农村集体土地承包经营权证复印件一份及双方当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭和本院的审查,可以采信。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,二原告与被告及其他两个儿子于1989年订立分地契约,约定二原告的土地由三个儿子平均耕种,二原告主张被告代种其土地已被征用,要求被告返还其土地补偿款50000元,但其未提供足以证明被告出卖其土地及获得土地补偿款之证据。根据举证责任分配原则,谁主张,谁举证,原告应承担举证不能的法律后果。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告李龙芝要求被告李慎风返还原告土地补偿款50000元的诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由二原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  刘越峰

二〇一六年九月一日

书记员  韩真真