连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3193号
原告:宋恒,居民。
委托代理人:于玉红,连云港市赣榆区沙河镇大岭法律服务所法律工作者。
被告:李相洁,居民。
被告:王善科,居民。
委托代理人:李相洁,居民。
被告:华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司,住所地连云港市海州区海连东路42号杰瑞创意园F2。组织机构代码证号××。
负责人:孟宪根,总经理。
委托代理人:张勇,系该公司职工。
被告:连云港市赣榆区安全生产监察大队,住所地连云港市赣榆区新城行政中心东副楼*楼。
负责人:王道强,队长。
委托代理人:任敬乾,江苏连城律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司,住所地连云港市赣榆区青口镇镇海路10号。组织机构代码证号××。
负责人:王永亮,经理。
委托代理人:盛夏,系该公司职工。
原告宋恒与被告李相洁、王善科、华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司(以下简称华安财险连云港中心支公司)、连云港市赣榆区安全生产监察大队(以下简称赣榆区安监大队)、中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司(以下简称人保赣榆支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理,依法由
代理
审判员孙振鎏适用简易程序独任审判,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告宋恒的委托代理人于玉红、被告李相洁并作为被告王善科的委托代理人、被告华安财险连云港中心支公司的委托代理人张勇到庭参加诉讼。后原告宋恒申请追加被告赣榆区安监大队、人保赣榆支公司、陈飞为本案被告,后又自愿撤回追加陈飞作为被告的申请。本院于2016年6月24日公开开庭进行审理。原告宋恒的委托代理人于玉红、被告李相洁并作为被告王善科的委托代理人、被告华安财险连云港中心支公司的委托代理人张勇、被告赣榆区安监大队的委托代理人任敬乾、被告人保赣榆支公司的委托代理人盛夏到庭参加诉讼。后因案情复杂,本案依法转为适用普通程序,组成合议庭于2016年8月29日公开开庭进行审理。原告宋恒的委托代理人于玉红、被告李相洁并作为被告王善科的委托代理人、被告华安财险连云港中心支公司的委托代理人张勇、被告赣榆区安监大队的委托代理人任敬乾、被告人保赣榆支公司的委托代理人盛夏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋恒向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告赔偿原告事故损失58222元并承担本案诉讼费。事实和理由:2015年11月2日15时14分许,被告李相洁持C1证驾驶苏G×××××号小型轿车从天成汽车修理厂车间倒车过程中,与正在接受修理的苏G×××××小型非载货专项作业车碰撞,造成原告宋恒受伤及车辆损坏。公安机关认定被告李相洁负事故全部责任。请求依法支持原告的诉讼请求。
被告李相洁、王善科共同辩称,对事故发生无异议;答辩人王善科系苏G×××××号小型轿车所有人,已垫付原告20000元;答辩人李相洁已垫付原告5000元。请求依法处理。
被告华安财险连云港中心支公司辩称,对事故发生无异议;苏G×××××号小型轿车在答辩人处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险30万元,附加不计免赔特别约定;答辩人应承担的赔偿数额中应扣除交强险无责任限额部分;原告误工、护理、营养期限过长,后续治疗费、交通费过高;答辩人不承担鉴定费、诉讼费。
被告赣榆区安监大队辩称,本事故与答辩人无关,交强险无责任限额部分应由保险公司负担。
被告人保赣榆支公司辩称,苏G×××××车辆在修理厂接受修理期间被撞,该事故与被告赣榆区安监大队无关,原告的损失与苏G×××××车辆无关,请求依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。本院
经审理认定如下事实:2015年11月2日15时14分许,被告李相洁持C1证驾驶苏G×××××号小型轿车从天成汽车修理厂车间倒车过程中,与正在接受修理的苏G×××××小型非载货专项作业车碰撞、汽车修理工即原告宋恒及冯传贵停放的自行车碰撞,造成原告宋恒受伤及车辆损坏。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队于2015年11月13日作出赣公交青认字【2015】第107号事故认定书,认定被告李相洁驾驶机动车未确认安全倒车,应负事故全部责任,原告宋恒、苏G×××××车辆驾驶员陈飞、冯传贵无事故责任。被告王善科系苏G×××××号小型轿车实际所有人,该车在被告华安财险连云港中心支公司投保交强险及第三者责任险,第三者责任险限额30万元,并附加不计免赔条款。被告赣榆区安监大队系苏G×××××小型非载货专项作业车所有人,案外人陈飞系赣榆区安监大队职工,该车在被告人保赣榆支公司投保交强险。事故发生后被告李相洁已给付原告宋恒5000元,被告王善科已给付原告宋恒20000元。原告宋恒系城镇居民。原告自伤起至2015年11月17日入连云港圣安医院住院治疗,住院15天,产生医疗费及股骨锁定板费用共计18781元。连云港正达司法鉴定中心于2016年3月9日针对原告宋恒的伤情作出连正达司鉴中心【2016】临鉴字第347号临床鉴定意见,结论为:“1、被鉴定人宋恒因交通事故致左股骨干骨折,行骨折内固定治疗;目前左股骨干骨折内固定仍在位,需补给后续必然发生的二次手术费及康复治疗费用10000元(或以实际发生为准);2、被鉴定人宋恒的误工(休息)期限为自伤起300天,营养期限90天,护理期限120天;二次手术取出内固定的误工(休息)时间为30天,护理、营养时间为15天。”原告支出鉴定费1200元。
被告华安财险连云港中心支公司辩称原告的误工、护理、营养期限过长,后续治疗费过高,但未向本院举证证明,且不要求进行重新鉴定。
被告人保赣榆支公司辩称原告的误工、护理期限过长,二次手术的误工、护理期限未实际发生不应一并处理,但亦未向本院举证证明,且不要求进行重新鉴定。关于事故发生过程,被告李相洁在庭审中陈述称:“我在倒车时,原告在后边修车,我撞到原告和正在修理的车子,将原告给挤了。两车没有直接接触,中间夹着伤者。”原告宋恒在公安询问笔录中陈述称:“当时我在店门口修理一辆吉普车,车间有一辆黑色轿车已修理完了,我没有在意,那辆车子突然倒车,直接倒到了我的腿上,把我挤在两辆车中间,一直挤到后边的树上才停。”案外人陈飞在公安询问笔录中陈述称:“当时我不在,后来有人打电话告诉我,我过去之后发现车子保险杠把引擎盖压了。”上述事实,有原告身份证、户口本复印件、赣公交青认字【2015】第107号事故认定书及公安勘查卷宗、被告驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、保险单复印件、门诊病历、连云港圣安医院出院记录、用药明细、诊断证明、检查报告单、医疗费票据、连正达司鉴中心【2015】临鉴字第347号临床鉴定意见及鉴定费票据、收条及当事人陈述等证据予以证明,经本院审查和庭审质证,本院予以确认。
本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。被告李相洁与原告宋恒、案外人陈飞、冯传贵之间发生的交通事故,公安机关已作出事故认定书,认定被告李相洁负事故全部责任,原告宋恒、案外人陈飞、冯传贵无事故责任,本院予以确认。被告华安财险连云港中心支公司、人保赣榆支公司对原告的司法鉴定意见提出异议,但均未举证证明,且均不要求进行重新鉴定,故依法应承担因此引起的不利法律后果,对被告华安财险连云港中心支公司、人保赣榆支公司该异议本院不予采纳。原告宋恒及案外人陈飞、被告李相洁的陈述、现场照片等证据能够相互印证,可以证明事故当时被告李相洁驾驶苏G×××××号车辆倒车时,与苏G×××××车辆碰撞,造成原告宋恒被二车挤压受伤的事实,故对被告人保赣榆支公司关于该事故与被告赣榆区安监大队无关,原告的损失与苏G×××××车辆无关的辩解本院不予采纳。司法鉴定费用系原告为确定伤情及损失支出的必要的合理的费用,对被告华安财险连云港中心支公司不承担司法鉴定费的辩解本院不予采纳。原告宋恒因本事故造成的损失,经本院审核应为:医疗费18781元、营养费3591元(68.4元/天/2×105天)、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、二次手术费及康复费10000元、误工费33607元(101.84元/天×330天)、护理费13748元(101.84元/天×135天)、交通费200元、鉴定费1200元,以上损失共计81427元。被告华安财险连云港中心支公司应在交强险医疗费用责任限额范围内赔偿原告10000元,被告人保赣榆支公司应在交强险医疗费用无责任限额范围内赔偿原告1000元;原告交强险死亡伤残责任限额内损失47555元(误工费33607元、护理费13748元、交通费200元),按照责任限额的比例,被告华安财险连云港中心支公司应承担43232元【110000元/(110000元+11000元)×47555元】,被告人保赣榆支公司应在无责任限额范围内承担4323元【11000元/(110000元+11000元)×47555元】;原告交强险责任限额外损失22872元(81427元-10000元-1000元-47555元),被告华安财险连云港中心支公司应根据被告李相洁的过错程度及保险合同的约定予以全部赔偿。故被告华安财险连云港中心支公司共应赔偿原告76104元(10000元+43232元+22872元),被告人保赣榆支公司共应赔偿原告5323元。被告李相洁已支付原告5000元,扣除其应负担的诉讼费1255元,剩余垫付款3745元及被告王善科垫付款20000元均依法视为为被告华安财险连云港中心支公司垫付,故被告华安财险连云港中心支公司还共应赔偿原告52359元(76104元-20000元-3745元)。被告李相洁、王善科可分别就其垫付款另行向被告华安财险连云港中心支公司主张权利。被告李相洁、王善科、赣榆区安监大队本案不承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项,《中华人民共和国保险法》第十条第一款、第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告宋恒事故损失52359元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告宋恒事故损失5323元。
三、驳回原告宋恒其他诉讼请求。如果被告华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1255元,由被告李相洁负担(已给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1255元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,帐号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 徐修涛
代理
审判员 孙振鎏
人民陪审员 刘世富
二〇一六年九月一日
书 记 员 孟 婷附件:法律条文附录及上诉须知一、法律条文【一】《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)项赔偿损失。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。【二】《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。【三】《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。【四】《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。【五】《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报XXXX人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。