(2016)苏0111民初5752号

原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司桥北支行与被告林崇高、胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏紫金农村商业银行股份有限公司桥北支行,林崇高,胡荣增,薛长应,张邀风,周仕良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初5752号原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司桥北支行,住所地在江苏省南京市浦口区大桥北路9-76号。负责人倪某,行长。委托代理人刘晟,该支行员工。被告林崇高,男,1971年5月30日生,汉族。被告胡荣增,男,1977年4月5日生,汉族。被告薛长应,男,1976年8月23日生,汉族。被告张邀风,男,1973年10月26日生,汉族。被告周仕良,男,1975年5月15日生,汉族。

原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司桥北支行(以下简称紫金农商行)与被告林崇高、胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良金融借款合同纠纷一案,原告诉请:1、判令被告林崇高归还原告贷款本金858712.34元及利息81941.16元(截止到2016年7月24日),自2016年7月2日起至还清之日止按合同约定年利率13.5%标准支付逾期利息;2、判令被告胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良对上述债务承担连带清偿责任;3、判令四被告承担本案诉讼费用。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:1、借款合同签订时间:2015年3月11日。2、借款合同主体:原告紫金农商行与被告林崇高。3、贷款发放时间:2015年3月11日。4、借款期限:2015年3月11到2016年3月10日。5、贷款本金:1050000元。6、约定利率:年利率9%,逾期利率为13.5%。7、担保情况:被告周仕良、薛长应、胡荣增、张邀风提供连带责任保证,被告林崇高支付240000元保证金用于担保债务的履行。8、借款实际归还情况:原告于2015年9月30日从保证金中扣款48712.34元用于支付利息,于2016年3月25日从保证金中扣款191287.66元用于归还贷款本金,尚欠本金858712.34元,利息及罚息合计81941.16元(计算至2016年7月24日)。

本院认为,原告与被告林崇高、胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良之间签订的最高额个人担保借款合同系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为合法有效,当事人均应当按约履行各自的义务。被告林崇高未按照合同约定归还借款,被告胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良未承担保证责任,应承担相应的违约责任,原告主张被告林崇高归还借款、被告周仕良、胡荣增、林崇高、张邀风对被告林崇高的债务承担保证责任的诉请,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林崇高于本判决生效之日起五日内归还原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司桥北支行借款本金858712.34元、至2016年7月24日的利息81941.16元及自2016年7月25日起至实际给付之日止按照年利率13.5%计算的逾期利息。

二、被告胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良对被告林崇高的上述债务承担连带清偿责任,被告胡荣增、薛长应、张邀风、周仕良在承担连带清偿责任后,有权向被告林崇高追偿。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13207元,由被告周仕良、林崇高、胡荣增、薛长应、张邀风负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费13207元。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。

审 判 长  张海霞

人民陪审员  林凤琴

人民陪审员  黄长梅

二〇一六年九月一日

书 记 员  徐 乔