天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初1058号原告刘振全,男,1940年9月24日出生,汉族,无职业,住天津市河西区。委托代理人刘杰(与原告刘振全系父子关系),1976年12月12日出生,汉族,无职业,住。被告董秀岩,男,1970年12月23日出生,汉族,无职业,户籍地天津市武清区,现住址天津市河西区。
原告刘振全与被告董秀岩健康权纠纷一案,本院于2016年1月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘振全到庭参加了诉讼,被告董秀岩经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告刘振全诉称,2015年9月7日14时,被告董秀岩骑行燃油三轮车逆行至洞庭路与珠江道交口,与原告骑行的自行车相撞,造成双方车损及原告受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局河西支队小海地大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告负事故全部责任,原告无责任。事发后,原告到天津市天津医院门诊治疗,经诊断为右前臂软组织损伤。原告支出医疗费5630.3元。现请求法院判令:被告赔偿医疗费5896.5元,营养费1000元(每天25元,40天),护理费500元(每天50元,10天)。诉讼费由被告承担。原告刘振全为支持其主张提供如下证据:1、《道路交通事故认定书》1份,证明事故情况。2、伤单1份、病历本1册、影像检查报告单1份、医疗费票据29张、处方6张,证明原告伤情及医疗费损失。被告董秀岩未到庭答辩亦未提交证据。被告董秀岩未出庭,放弃对原告刘振全提交的证据发表质证意见的权利。为证明事实经过,经原告申请,本院调取交通事故卷宗1册,经质证,原告表示无异议。本院认证意见如下:原告提供的证据1、2以及经原告申请本院调取的交通事故卷宗,具有真实性、合法性及与本案待证事实之间的关联性,符合证据特征,本院予以采信。依双方当事人当庭陈述及采信的证据,
本院查明如下事实:2015年9月7日14时,被告董秀岩骑行三轮车逆行至洞庭路与珠江道交口,与原告刘振全骑行的自行车相撞,造成双方车损及原告刘振全受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局河西支队小海地大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告负事故全部责任,原告无责任。事发后,原告到天津市天津医院门诊治疗,经诊断为右前臂软组织损伤,右肘8×6cm创面,反映捻挫严重。原告就医次数为8次。截止2015年12月29日,原告支出医疗费5630.3元。
本院认为,公民、法人的合法财产权依法受法律保护,他人不得侵害。被告董秀岩骑行三轮车逆行至洞庭路与珠江道交口,与原告骑行的自行车相撞,造成双方车损及原告受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局河西支队小海地大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告负事故全部责任,原告无责任。该认定合法有效,本院予以采信。故关于原告合理的损失被告应承担全部赔偿责任。就原告损失及赔偿评定如下:原告刘振全主张医疗费5896.5元,提供了相关票据,属合理损失,本院予以支持,由被告董秀岩赔偿原告刘振全医疗费5896.5元。原告主张营养费1000元(每天25元,40天),原告就医共8次,根据原告伤情,属合理损失,本院予以支持,由被告董秀岩赔偿原告刘振全营养费1000元。原告主张护理费500元(每天50元,10天),根据原告伤情,原告主张的护理费标准以及期限,并无不当,本院予以支持,由被告董秀岩赔偿原告刘振全护理费500元。被告董秀岩经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了在本次诉讼中对原告所陈述的事实、诉讼请求和所提供的证据进行抗辩、质证的权利,本院予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告董秀岩赔偿原告刘振全医疗费5896.5元;
二、自本判决生效之日起十日内,被告董秀岩赔偿原告刘振全营养费1000元;
三、自本判决生效之日起十日内,被告董秀岩赔偿原告刘振全护理费500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,由被告董秀岩负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判长 刘 燕
审判员 苟燕宁
审判员 安 铭
二〇一六年九月××日
书记员 李 艳本案引用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。